Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
"наглость - второе счастье" и "все средства хороши" - это их принципы. Так чем они принципиально отличаются от этих самых американцев - в этом плане? Тем, что не имеют привычки класть ноги на стол?
|
Отличаемся мы - тем, что не поклоняемся им как идолам успеха (ну... не в массе, по крайней мере...)
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Ну, у нас в начале нулевых в лесополосе бомжа повесили - воровал картошку
|
и т.д. - да, таких фактов хватает везде. Увы. Но убийство вора, хотя и не оправдывается, то хотя бы может объясняться психологически.
Но в Америке кроме линчевания преступников ещё в середине 20 в. встречались случаи линчевания негров. Мне не удалось найти точной информации, но я определённо помню, что последнее громкое убийство на расовой почве относили где-то к середине 70-х гг. А судя по Фергюсону, проблема не исчезла и поныне. А сколько ей веков, проблеме? В лучшей-то стране мира?
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Да, они другие. Но и мы не Народ-Богоносец (увы, уже не)
|
Или - увы, ещё не. Но это уж от нас зависит
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Фильм "Охотник на оленей" не про то, что "надо любить Америку"
|
Но этот посыл там есть, и, главное, не только в этом фильме. Проще перечислить фильмов, где такого посыла нет.
А вот ещё про уважаемых американцев. В годы Вьетнамской войны в Америке ходило присловье: "Kill some commy for your mommy". Мы тоже амеров не любили - но мы не любили их неправильный строй и неправильную политику. Может кто-нибудь вспомнить, чтобы между делом декламировал что-нибудь вроде "хлопни янки на радость мамке"?
У нас было принято - и принято сейчас чётко отделять враждебное государство от его народа. У американцев в порядке вещей упрощать образ врага до уровня комикса: вот "гуд гайз", вот "комми", вот "наци" - а что, собственно, за этими словами стоит, кроме "бэд гайз", никому и не интересно. Поп-культуре это не требуется.