Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов
Строго говоря, в предельном случае все признаки религии могут помещаться внутри одного-единственного человеческого существа, и, таким образом, религиозная конфессия может состоять из одного человека. Но это чисто умозрительный случай.
|
Sic!!! Потрясающе!!! Прозрение!!! Я вас совершенно искренне, без тени иронии поздравляю.
С одной поправкой. Нет никаких "признаков религии"!!! У религии только один
, единственній признак - любая деятельность, направленная на обеспечение связи человека с Потусторонними силами.
Т.е. Если человек, не позиционирующий себя, как часть той или иной религиозной традиции, просто идет или сидит, или лежит и думает о Боге, медитирует и т.п. (или о иной Сверхїестественной силе), то он совершает
психологическое действие, обеспечивающее его связь со Сверхїестественным.
То есть,
религиозная конфессия может состоять из одного человека. И это не умозрительній случай. Это реальность.
З.Ы. Многие ереси Нового Протестантизма, как раз, сначала, представляли собой "конфессию, состоящую из одного человека" - автора еретической концепции.
Потом, он начинал проповедовать взгляды, у него появлялись сторонники...
А так, гладишь и до Солт Лейк Сити недалеко