Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Дельта Бета,
Немного поправлю. Вы, как и Элина, говоря о религии, имеете в виду религиозное направление, конфессию, религиозную традицию.
Религия же, вообще, это любая, абсолютно любая деятельность, направленная на обеспечение связи человека с потусторонними, надприродными, сверхъестественными силами.
То есть, явление, именуемое "Бедная религия", то есть "вера вообще", "вера вне религиозной традиции", это, тоже, религия.
И столоверчение - религия.
Религия - связь со сверхъестественным.
З.Ы. Недаром папа Римский унаследовал от Древнеримского Верховного жреца титул Pontific Maximus - Великий Мостостроитель.
По богословской концепции Древних латинян, Верховный жрец, как бы, строил мост между Миром людей и Миром богов.
Вот, этот мост и есть религия. Т.е. "Религия вообще", а не определенная религиозная традиция.
|
Не-не-не, тут я с вами целиком и полностью солидарен. Просто хотел немного развернуть суть религии, как деятельности. Да может существовать какая-то отстранения абстрактная вера во «что-то такое этакое, где-то там». И если некто остается на данном уровне, то это и есть вера без религии. А вот если сей некто начнет упрямо докапываться до сути объекта своей веры и искать некого «общения» (уж не стану говорить, кто обычно идёт на контакт с горделивыми одиночками); когда возникают некие «каноны» и «традиции» - это уже религия.
У Эллины, вон, например, для «богообщения» достаточно проявлять акт любви к ближнему. Т.е. в её религиозной практике такие традиции.