Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2016, 16:40   #857
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 98

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
неплохо бы было бы объяснить не столько для Одессы-мамы, сколько для остальных форумчан. Это, ведь, действительно интересно.
Да всё очень просто. Физиологически человеческий глаз воспринимает серый цвет, как нейтральный. Любые отклонения нарушают гармонию восприятия или в тёплую (красный) или холодную (синий) сторону. Поэтому гармоничными цветами считаются те, которые по цвету и интенсивности компенсируют друг друга (то есть важен не только цвет, но и его пропорции в сочетаниях). Чтобы найти уравновешивающие друг друга цвета, придумали цветовой круг, где все цвета располагаются по кругу. Цвета, которые находятся напротив - и есть противоположные, уравновешивающие. (по интенсивности и пропорциям не буду - это долго, но суть понятна, думаю).

Таким образом напротив синего находится оранжевый - он теплее чем желтый (не красный - напротив красного зелёный, потому что основных цветов три, а не два, ещё желтый.). А напротив фиолетового - менее холодного - желтый.

Боле сложные комбинации так же опускаю.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.02.2016 в 16:57.
Кирилл Юдин вне форума