Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2016, 19:04   #176
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Памяти Умберто Эко...

Итальянский ученый - медиевист, специалист по семиотике, философ, писатель был одним из первых зрителей фильма Германа "Трудно быть Богом".
Да, учёный, интеллектуал, и, что немаловажно, сторонний наблюдатель, далёкий от московских кинематографических тусовок и кланов, Умберто Эко, вроде бы, неплохо отзывается о фильме Германа, отмечая при этом трудность понимания... Я даже подумал - не слишком ли я был строг в своём категорическом неприятии фильма?.. Я не знаю, что там разглядел Умберто Эко с высоты своего интеллектуального опыта, но я - ничего. Ничего, ради чего стоило бы три часа подряд размазывать грязь по экрану. Уж лучше посмотрю "мейнстримщика" Тарантину...

Даже итальянец Умберто Эко разглядел в фильме диссидентский кукиш в кармане, кукиш эпохи брежневизма. Ну, хорошо, наверное, так. Но, какой смысл имел этот кукиш в нулевых годах? Что в этом фильме такого вечного и вневременного? Иными словами - зачем было так монументально увековечивать этот уже давно не актуальный (даже для диссидентов) Кукиш???
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием