Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2007, 15:44   #114
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я не люблю шаблонное мышление. В кино в том числе.
Признаться, и я не люблю.

Цитата:
Чувствуете различие? Не по сухим цифрам статистики а на уровне понимания материала?
Конечно. Это оригинальная идея. И статистика здесь как раз уместна, потому что оригинальных идей мало. А оригинальной прописки данных идей ещё меньше. Поэтому есть смысл и в статистике, которая оперирует фактами. А фактика - самый правдивый материал, если она не искажена.

Цитата:
Кроме того, я говорил не об оригинальности самой идеи, а о способе её реализации - от "ох уж эти детки" до походов в планетарий.
Здесь было достаточно предложений по развитию идеи. Так вот считаете вы -
Цитата:
Потому что в заявленном им контексте и в формате сериала это не может быть ничем другим, кроме сладкой патоки.
Я так не считаю. А считаю, что из "Детский дом престарелых" может получится и семейное кино, которое основная масса и хавает; и триллер в духе "Твин Пикс". Ведь люди смотрят штампы каждый день, типа "Татьянина дня". А Раша "Твин Пикс" будут смотреть с ещё большим удовольствием. Наверняка вы не знаете, Ник, что кино делается вообще для зрителя. И всё, что угодно зрителю - имеет право на существование.

Цитата:
А я и не сомневаюсь. И я бы понял, но БЕЗ НАМЕРЕННЫХ АССОЦИАЦИЙ с конкретными событиями. А таких фильмов уже поналепили сколько угодно. Так что Ваш комплимент насчёт таланта креативщика мимо. Чуть глубже надо копать, Эндрюс.
Почему же мимо, Ник. Идея, связанная с Норд-Остом (на фоне его) имеет отличную коммерческую подоплёку. Хотя, честно сказать, нужно чтобы прошло не менее 10-15 лет, прежде чем данный фон покатит в России.

Цитата:
Я не призываю снимать учебно-воспитательные фильмы для уроков по нравственному воспитанию.
Уже радует.

Цитата:
Я призываю чувствовать материал и способ его подачи.
Ну, о чувствах пойдёт речь тогда, когда скрипт будут писать. Сейчас рано говорить и нужно выбрать путь идеи.

Цитата:
В противном случае мы имеем то, что имеем. Кучу банальных телефильмов, где сюжет и финал угадываются на раз-два с первых же минут, а вопросы нравственных категорий вообще размыты до безобразия.
Это задача автора сценария. И по меньшей мере глупо делать выводы о банальности на стадии всего лишь одной идеи - лог-лайна, грубо говоря. Да возьмите любой "Оскароносец" даже и изложите его идею в лог-лайне - одном предложении. Ваши рассуждения мне напоминают сказку, где старуха стала представлять то, что не случилось, исходя из своего видения. Горшок упал на пол. Ну, а старуха - "Мол, если бы горшок упал на лавку, а там бы сидел сын, и горшок стукнул бы сына по голове, сын бы умер". Идея эта оригинальна (по дому престарелых) - самое главное и всё, что нам пока известно. Лента может быть создана как банальщина, и как небанальщина - потенциал для этого есть.

Цитата:
Видите ли, основная часть публики, о которой Вы так печётесь, вовсе не является поклонницей фильмов а-ля Тарантино. И это прекрасно чувствуют в Голливуде
Основная масса публики является поклонниками фильмов Тарантино. Иначе бы его имя не было нарицательным и он не стал бы живым классиком синема. Если следовать вашему утверждению, то почему его имя у всех на слуху? Ведь есть много режиссёров и сценаристы с мировым именем, но вспоминаем чаще его. Потому что Тарантино почти что гений, несмотря на внешнюю непритязательность его кровавых фильмов. Эта глубина и цепляет зрителей. И нравственности в его фильмах больше, чем у сценаристов мело и ромо драм-комов, вместе взятых.

Цитата:
И в чём же Вы углядели здесь развлечение?
Все задатки для развлекаловки тут есть.

Цитата:
Что должно делать кино - вопрос спорный.
Спорность гасится деньгами. Что будет смотреть зритель (масса): то, что его развлекает; или то, что его воспитывает? Вспомните всегда актуальный клич "Хлеба и зрелищ". Думаю, что вопрос о спорности (воспитывать или развлекать) снят. Если не снят, то вы ничего не понимаете в производстве кино. И что самое печальное - не хотите понять.

Цитата:
А Вы уже знаете на него ответ, мэтр? Спасибо, заулыбали.
Без комментариев.

Цитата:
Эндрюс, для изображаемого Вами этакого умудрённого творца-циника, Вы чересчур серьёзно к себе относитесь.
Есть такое. Поэтому я и не пишу для сериалов. А вы, Ник? Пишите или просто рассуждаете? Или хотите научиться? Научиться писать.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием