Цитата:
Сообщение от ЕжеВика
70 лет белая армия однозначно была сборищем отморозков и нелюдей.
|
Так и было на самом деле.
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика
Из-за этого (+ из-за Брестского мира конечно) и 1-ую мировую тщательно и подробно не изучали. Ибо там они герои, офицеры и генералы нашей армии, а потом, буквально тут же - враги и ублюдки, воюющие против молодой советской республики. Когнитивный диссонанс какой-то, не правда ли?
|
Мы в разных странах жили. У меня не было ни когнитивного диссонанса, ни каких-то проблем с тем, что царские офицеры разделились после революции.
Советская идеология и пропаганда не была столь тупа, как сегодня, кто бы что ни говорил. Достаточно посмотреть тех же "Офицеров", где слова бывшего царского офицера проходят через весь фильм красной линией.
Так что это всё подмена реальности. Люди уже верят в то, что сними якобы было, и напрочь забыли, что с ними же было на самом деле.
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика
До сих пор удивляюсь изощренности и виртуозности пропаганды того периода - как у них это получилось совместить, чтобы многомилионная страна однозначно приняла этот постулат и поверила.
|
Да просто потому что говорить правду легче и приятнее. И вот не помню, чтобы советская пропаганда такое говорила. Это снова уже вы сами или кто-то вам помог в это поверить.
Достаточно прочитать тот же "Разгром" Фадеева (школьная программа в СССР) или посмотреть шикарные фильмы, что шли тогда по советскому ТВ и были любимы народом, чтобы понять, что то что вы сейчас пишете - ложь. Кто вас в этом убедил? Не знаю. Но в советское время всегда говорили об ужасе гражданской войны, когда "брат шел на брата". Скорее наоборот, чтобы не обострять противоречия в обществе советская пропаганда слишком мало говорила о реальных зверствах врагов совесткой власти и пыталсь примирить эти позиции. В СССР-то понимали, что мы сильны только когда едины. Это капиталюги на вражде бабло пилят. В этом-то и противоречие этих двух непримиримых систем. Что для одной смерть, для другой - способ выживания. Осталось только выбрать с кем ты. Тут главное не обмануть самого себя, решив. что кто-то тебя подпустит к избранным, коих с каждым часом становится всё меньше. Остальных - в топку. Не верите - у Грефа спросите.