И опять врёте, с какой целью, позвольте спросить? А если просто заблуждаетесь в силу незнания предмета, то вот, нашёл у себя в архиве, специально для вас, просвещайтесь:
" После развала СССР, один из разработчиков Эльбрусов, Владимир Пентковский эмигрировал в США и устроился на работу в корпорацию Intel. Вскоре он стал ведущим инженером корпорации и под его руководством в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, очевидно, названный так по фамилии Пентковского.
Пентковский воплощал в интеловских процессорах те советские ноу-хау, которые знал, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990-го года Эль-90, но так и не догнал его, хотя и был создан на пять лет позже.
По словам Кейта Диффендорфа, редактора бюллетеня Microprocessor Report, компания Intel переняла огромный опыт и совершенные технологии, разработанные в Советском Союзе, в том числе основополагающие принципы современных архитектур, такие как SMP (симметричная мультипроцессорная обработка), суперскалярная и EPIC (Explicitly Parallel Instruction Code — код с явным параллелизмом инструкций) архитектуры. На основе этих принципов в Союзе уже выпускались компьютеры, в то время как в США эти технологии только «витали в умах ученых».
Весь оригинал, много любопытного:
https://topwar.ru/61010-mify-ssha-ot...y-tehniki.html
Если что, так, на всякий пожарный, у меня диплом по специальности 0639 " автоматизация производственных процессов", два авторских.