Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Бунин - антикоммунист. Малоизвестный неудобный факт - Бунин надеялся, что немецкая оккупация СССР позволит ему вернуться в Россию. И это умаляет его, как писателя??
|
Надеяться он мог на что угодно. И думать что угодно.
(- Владимир Ильич, вы же говорили прямо противоположное?
- Когда это было?
- Вчера.
- Вот видите. Вчера!)
Однако лично воевать против русского народа Бунин не пошёл.
Михаил Стахович - другой случай. Немного доуточнил: он родился не в России, а в Италии в 1921 году. Да, от настоящих имперских русских предков, и в доме всегда говорили только на русском. Но рожден в Италии и гражданин Италии. И пошел воевать он не по своей воле, а просто был призван. Муссолини. Куда б оннах делся.
Так что все эти идеологические лозунги - зачем, почему, за кого, за бярезки, против сталинизма, за потерянную Родину, это все-таки немного вторичные понты. Его мобилизовали, и попробуй спрыгнуть. Потом, конечно, надо было подтянуть идеологическое оправдание - зачем, как так и почему.
В русских солдат он вполне мог не стрелять сам лично, потому что в основном его использовали как переводчика, знатока русского языка.