Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2019, 20:42   #917
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А что конкретно в Израиле придумывают?
Самый известный прецедент - сериал "Военнопленный" и его американская версия Homeland. С этого сериала, права на который были куплены еще до выхода, и началась израильская экспансия. Автор оригинального "Военнопленного" Гидеон Рафф стал своим в Голливуде. Вернее в Голливуд он попал даже раньше, но потом вернулся назад, сделав "Военнопленного" и перезапустив карьеру в Голливуде.

Можно вспомнить "На лечении" (In Treatment - в США), формат которого был продан в какое-то невероятное количество стран. Шоураннер оригинального изральского сериала Хагай Леви потом создал в США сериал "Любовники".

Сейчас у все того же Хагая Леви на HBO вышел сериал Our Boys (копродукция HBO и и Израиля).
И еще ряд проектов подобного толка в запуске у HBO.

Недавно на HBO вышел громкий сериал "Эйфория". Это адаптация одноименного израильского сериала.

Почему израильские истории так котируются в США? Хороший вопрос. По той же причине, почему не котируются российские. Израильтяне не боятся рефлексировать сложные темы. Они многое пережили и им есть что рассказать. В России боятся. Дело не в способности придумать хай-концепт, расцвет американской сериальной индустрии связан как раз с лоу-концептом. Дело просто в желании говорить на сложные травматичные темы. А мы прячем голову в песок.
Израильтяне создают свои уникальные местные истории без оглядки на Запад. А именно это и ищут западные продюсеры. Им не нужны западные кальки.

Возможно, сыграло роль некое лобби евреев-ашкенази, позиции которого очень сильны в Голливуде. Но главное это деньги. Понимаете, если их истории становятся международными франшизами, а они продают очень много форматов по всему миру, то к ним и особый интерес.

Когда хотя бы один сериал русского происхождения станет в США хитом, боссы HBO и "Шоутайм" будут сами сюда ездить и выпрашивать истории. Кейси Блойс (программный директор HBO) постоянно тусуется в Израиле.

Продается очень много всего еще на начальных стадиях, правда многое до запуска в США не доходит. Но это нормальная практика.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.09.2019 в 21:18.
Сергофан вне форума