Цитата:
Сообщение от Фантоцци
Кажется, он настоящий профессор по истории Куликовской битвы.
|
Проничев - он профессиональный историк или любитель?
Несколько ошибок он совершает. Не надо резко наезжать на коллег. Они делают то, что делают, это их хлеб. Не надо так фамильярно обращаться к Президенту.
В остальном. Из этих двух роликов понятно, что Проничев открыл реальное место битвы, и доказал достоверность Сказания о Мамаевом побоище, убрав 30 спорных пунктов.
Но это с его слов. "Я всё открыл". Но в роликах нет доказательств, фактов, артефактов и логичных раскладов. Возможно, они есть в других роликах, но я уже как любитель истории искать и ждать их не буду. Проничев исчерпал свой кредит интереса к нему.
Далее - пусть место битвы не на Куликовом поле, а в стороне. Переносить музей вряд ли есть смысл. Около него устраиваются игрища в реконструкции. И хорошо, что они происходят в чистом поле, а не костях погибших, на месте гибели тысяч людей. В древнерусской традиции, и не только в древнерусской, это кощунство - устраивать театральные постановки на таких местах. Это примерно тоже самое, что на погостах.
Символическое значение мемориала сохраняется, независимо от места битвы.