Цитата:
Сообщение от Тетя Ася
Нужен не кумир , а человек который разбудит эту самую совесть. Часть людей видела такого будителя совести именно в шамане. Возможно кому-то разбудит совесть фильм или книга, возможно даже авторства посетителей нашего форума. Вот это и есть в моем понимании изгнание демонов.
|
Я наверное устал, что не уверен, писал ли я здесь про контузию и давал ли пример.
Для меня отключение совести, это та же контузия, - есть ошибка, она болезненна, значит так пусть и будет, только пусть все считают, что это не ошибка, а геройство.
Например, в одном фильме, девочка подговорила убить мальчика, а потом пришла и рассказала со смехом другой девочке.
Почему-то люди так устроены, что им нужно мнение окружающих о себе.
Может быть, это как пиявку в неудобном месте сам не найдешь, а друзья помогут.
Есть еще разные механизмы психологической защиты, типа отрицания, рационализации и прочих. В ту же степь.
И как разбудить совесть? Только продолжить развивать мысль, - потому, что по принципу индукции возбуждения и торможения, люди на любой довод ответят равнодушием. Только запретный плод будет сладок.