Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2020, 23:08   #668
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 167

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это - воспитание. Ну и традиции, понимание необходимости. Так что о развитии личности, это не тот пример. Личности там были самые разные.
Это на самом деле - осознание необходимости! Всё остальное - надстройка, скажем так.
Многие не понимают сущности коммунизма, потому что изначально им вбили в голову профанированную утопическую модель. На самом деле "сознательность" будет диктоваться именно осознанием того, что именно такой образ поведения больше всего даёт именно тебе и гарантирует стабильность.


То есть люди при коммунизме сознательными и высокодуховными в первую очередь будут не потому что их так воспитали, а потому что реальность будет требовать от них быть такими именно из личных интересов!
И воспитание-то заключается не в том чтобы дать список как поступать хорошо ,а как плохо. А именно в донесении мысли, что именно так в первую очередь хорошо для индивида.


Вот при капитализме это всё извращено и общество состоит из тупых самоубийц, проживающих свою жизнь бесцельно и бессмысленно. Потому и жизнь не ценится. Потому и придумали жизнь загробную, чтобы хоть какой-то смысл придать прозябанию и неравенству.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 23.07.2020 в 23:11.
Кирилл Юдин вне форума