Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2020, 16:31   #19
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Еще про Перевал Дятлова, с форума КП. Ставлю сюда, потому что т-щу, кажется, понравилось. А вообще, может, модераторы соберут все отзывы по ПД в один отдельный топик?
Первое сообщение:
https://forumkinopoisk.ru/showpost.p...&postcount=115
Продолжение от этого же товарища:
Четвертая серия. Так наз реальная история дятловцев оч, конечно, киношная. Будто "Три плюс два" смотрю, "Девчат", или про любовь Шурика и Нины с их речью, интонациями, драмой эпохи оттепели из соцреалистических произведений про походы и покорение просторов. Все интереснее от того, что заранее знаешь финал дятловцев, которого с героями этих фильмов произойти не могло, они ведь все были бессмертные. Посмотрим как взорвется их миф, говорят, будет грустно.

Тем временем, в расследовательной, тн выдуманной части, герой Федорова, напротив, стремится к гибели почти (да и прямо тоже) специально. Лишь бы в конце не сказал какое-нибудь клише типа "я давно уже умер".

Любопытно, что в обеих частях, что в реконструкции, что в фикшне, герои часто спят. По нескольку раз в каждой серии.
Иногда особенно ловко получается, например, когда камера, которая здесь оч активная, показывает лежащего сидящим, а сидящего, соответственно, лежащим, а потом переворачивается, и окажется, что первый - спит и видит сны, а второй ему снится.

Тут надо, наверное, на всякий случай, пояснить, что я не все сую под один гребешок. Девчата (которых обожаю) - стройотрядская романтика, почти канон, а Три + два и Пленница - это все же сознательно ироничная на него реакция. Просто хотел перечислить на что опирается "реконструкция реальных событий" в Перевале.

А вот выдуманные сегменты с Федоровым все более напоминают "Хрусталева, машину". Туманный, дымчатый, заснеженный, преувеличенный, экспрессионистский, не реалистичный, а сновиденченский, птч из памяти, "Хрусталев" не удивлюсь, если был в рефах.
апд. Хрусталев пропал в начале 5 серии, к сожалению, зима прошла.
А, нет, потом опять началась.

Досмотрел, все оказалось примерно так, как думал в прошлых комментариях. Прошлое прощай, нам тебя, конечно, жаль. Хрусталевский вайб в истории Федорова, к моему сожалению, закончился в пятой серии, и на смену ему пришла примерно Весна на Заречной улице (но не зимние ее эпизоды). Пара общих планов с широким открытым пространством в финальной серии взяты, п-м, из Летят журавли. Также Журавли были замечены в третьей, кажется, серии, в сцене на лестнице. В общем же, в финале истории Костина с прошлым (включая дятловское дело) попрощались, на мой взгляд, удовлетворительно.

Финал истории дятловцев - раздирающий, но реализма в нем не очень много, он все еще довольно киношный. Снег искусственный (узнал вчера, оказывается, в "Девчатах" искусственный снег и вообще таежная зима снималась в Ялте! я всегда думал, что снег там был тру, легенда разрушена, но как же здорово), а кружащаяся камера и ракурсы умирающего Дятлова напомнили Баталова в соответствующей сцене в Журавлях. Из реалистичного лишь чудовищная глупость в экстремальной ситуации (даже не сняли верхнюю одежду со всех умерших), метания, и выбор худшего варианта, случившийся, кстати, благодаря комсомольскому литературному идеализму студентов; этот идеализм был последним вздохом искусственной соцреалистической романтики в сериале, а его последствия - ее концом. И это показалось мне сильно тоньше фактического финала, в котором все стало цветным, маленький мальчик нашел компас, который куда же показывает?
Стрелка вертится словно волчок в Начале, будущее, вопреки вере старого деда в судьбу - не определено. Ну, ок.
В веб версии есть жизнерадостный эпилог. Мне он показался лишним.

пс. Вся история Золотарева с его якобы волшебным перстнем замечательно символична, неплохо придумано. хоть и почти дублирует историю Костина (герой Федорова)
Хильда вне форума   Ответить с цитированием