Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2021, 05:58   #360
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Конкурс на сценарий короткометражки

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергей Титов,

У японцев своя собственная неевропейская мифологи связанная с котами. А вообще, в Токио есть буддийский храм для кошек сеть кафе, где клинт, чтобы получить психологическую разрядку и быть умиротворенным, может посидеть с кошкамм, поласкать их и поиграть с ними.
сэр Сергей, предположу, что вы как-то испытываете какую-то ностальгию, которая мешает взглянуть на вещи ширше.
Баст - богиня кошка в древнем Египте.
Цитата:
Баст, или Бастет (егип. bȝstt) — древнеегипетская богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия, домашнего очага и кошек, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, её изображали в виде львицы.
Цитата:
Бубастис был известен своим храмом и празднеством, посвящённым богине Бастет, а также являлся важным пунктом на сухопутном пути из Египта на восток — в Синай, Палестину и морском пути (через канал) на юг — в Пунт. В древнеегипетской мифологии основательницей города называется богиня Исида[1].
Только все эти языческие боги, по сути, демоны, - их исполнение желаний выходит боком.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Матрешка - японское изобретение, ее русская культура в Японии почерпнула и адаптировала.
Японцы тоже могли что-то себе адаптировать, - критика источников конечно должна быть.
А Японцы, думаю, как и русские, горазды себе приписать всякого.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием