Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2021, 15:12   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Шалтай Болтаев,
Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Не знаю никаких политических наций. Что это за хрень?
Эта хрень появилась в 18-м веке. Впервые оформилась во Франции в эпоху Великой Французской Революции.

Все люди, живущие в границах государства на основании общественного договора образуют политическую нацию.

Франция же не мононациональное государство как многие думают. Бретонцы - кельты, говорящие на своем языке, близком к шотландскому и ирландскому, провансальцы родственны каталонцам и говорят по-провансальски, гасконцы - баски, корсиканцы - итальянцы, эльзасцы - лотарингцы вообще немцы.

До революции по-французски говорили только в Иль - Де - Франс.

А одним из первых установлений Генеральных штатов и Конвента было введение французского как единого государственного языка на всей территории страны и объявление всех жителей Франции французами.

В том же 18-м веке отцы - основатели США создали американскую нацию, хотя уже тогда там жили англичане, шотландцы, голландцы и те же французы.


Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
То же, что и пресловутые "россияне"?
Ну, в общем-то, таки, да. Россияне - это все живущие в границах РФ и образуют политическую нацию Россияне...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума