Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2022, 11:31   #44
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: «Дюна» Дени Вильнёва

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
не претендую на анализ
Ну это вы на себя наговариваете... В смысле на счет анализа.

Да, я не всегда с вами соглашаюсь. Но это не означает, что, лично мне не интересны ваши выводы. Во всяком случае они аргументированы.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
но мне казалось и кажется что Вильнев это такой прилежный ученик. У него нет ничего своего, но он умело копирует и повторяет чужое
Не совсем так. В "Дюне" Вильнёв цитирут самого себя и, даже отсылает к самому себе.

Использует собственные, отработанные в других проектах элементы киноязыка.

Пример отсылки - Сцена за завтраком, где леди Джессика учит Пола использовать Голос. Пол бросает взгляд на поминальный столик, решенный в японском стиле, украшенный бонсаем, под портретом погибшего дедушки.

На столике стоит фигурка: матадор с мулетой и бык.

Фигурка быка сделана нарочито угловато, как будто сложена из бумаги. Освещена она так, что именно такое ощущение и создается. Т.е. оригами.

Это отсылка к бумажному единорогу - оригами из "Бегущего по лезвию".

Это не единственная отсылка... Дворец наместника на Арракисе - такой же зиккурат, как и здание корпорации "Тайрелл" в "Бегущем по лезвию".

Да и интерьеры дворца родом из вильнёвского "Блэйдранера" , решены они в той же манере и стилистике.

Да и сам город Арракин на дальних планах чем-то напоминает пейзажи из вильнёвкого "Бегущего".

Визуальное решение снов Пола, начало фильма именно с якобы реального пространства, которое оказывается реалистичным сном Пола, переходы между реальностью снов и реальностью жизни Пола решены в том же стиле, что и видения героини "Прибытия".

Родом из "Прибытия" пейзажи родной планеты Атрейдесов, корабли, зависшие над поверхностью - "раковины" гексаподов ("Прибытие") на дальних пейзажных планах это отлично читается.

Общение с объектом в густом тумане - снова "Прибытие"...

Перечислять можно долго... Я сейчас не помню сколько я подобных цитат и отсылок отметил для анализа...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием