Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2023, 07:19   #433
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Что слушаешь? Часть 7

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
известная песня The Cranberries "Зомби"
Не пытаюсь оскорбить ваши вкусы. Вкусы - это святое. Просто хочу сказать о своих личных впечатлениях от этой песни. Я её услышал в 94-м, когда её крутили по МТV (вперемешку с Ace of Base и какой-нибудь Enigma). Ну, там, на мой взгляд, банальный пацифизм. Рок-н-ролл против войны. Всегда. Со времён Вьетнама. Война - плохо. Мир - хорошо. Мы за всё хорошее, против всего плохого. Вне зависимости от того, кто с кем воюет, за что и во имя чего.

Ну, популярная песня на МТV - это популярная песня на МТV. То есть, нечто коммерческое и строго цензурированное. Что с них взять??? Всё, что зритель должен был подчерпнуть из песни и клипа - маньяки из ИРА бессмысленно убивают детей. Никто вам там, конечно, не расскажет об тяжёлой истории колониальной политики Великобритании в Ирландии. Или о беспределах британской полиции в Ольстере в относительно недавнее время (70 - 80-е гг.). Никто не расскажет о сути борьбы ирландских патриотов.

А так-то да - "мы за мир"...

А я очень уважаю ИРА, как и ЭТА, как и Организацию освобождения Палестины, "красные бригады" и, конечно же, RAF. Потому что у них были мужество и смелость, которых мне недостаёт.

Как пел поэт:

Во имя идущих и обречённых
Во имя орущих и запрещённых
Во имя заразных, во имя опасных
Во имя крамольных, во имя меня!
О-о-о - и т.д.

Вот эта песня. Она немного нецензурная, но все мы тут взрослые люди.

__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием