Цитата:
Сообщение от Фантоцци
Им лень что-то поискать дешевле, они заходят на разные озоны и берут вещь, не задумываясь, что это дорого. Вот я такую неожиданную причину инфляции предполагаю.))
|
Вот какую причину инфляции называет под номером один российская Вики:
Цитата:
Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
|
Сейчас в вашей экономике появились довольно значительные дополнительные расходы.
https://re-russia.net/review/378/
Цитата:
Если расчеты Forbes близки к реальности, несмотря на изменение структуры расходов, в долларах они более-менее стабильны: каждый день СВО что в прошлом, что в этом году обходится России немногим больше $300 млн, что в годовом выражении дает $100 млрд.
|
Эти деньги где-то нужно брать. Либо потратить ранее накопленное, либо занять, либо заработать, либо эмитировать. Накопленное потихоньку тратится, но оно не бесконечно. Заработать или занять стало сложнее из-за санкций. Остается эмитировать.