Еще один небезынтересный фильм Нагисы Осимы "Смертная казнь через повешение" (яп. 絞死刑) — вышедший на экраны в 1968 году.
Черная комедия + политическая драма, поставленный в бррехтовской манере и манере комедии абсурда.
Сюжет фильма вдохновлен реальной историей рожденного в Японии корейского студента, который в 1958 году убил двух девушек и был казнен в 1963 году. Режиссёр Нагиса Осима использует этот сюжет для исследования сложных проблем японского (и не только) общества: национализма и дискриминации против корейцев в Японии, проблемы смертной казни, вопроса о соотношении реальности и воображения.
Приговоренный к смерти остается жив после исполнения приговора. Перед охраной, исполнителями казни, врачом и священником встает проблема - что делать?
Прокурор объясняет им, что по закону, если преступник не осознает своего преступления, его признают сумасшедшим и казнить его нельзя.
Приговоренный потерял память... И перед ним разыгрываю спектакль пытаясь заставить его вспомнить что он совершил...
Постепено он проживает свою жизнь с детства до сего момента...
https://vkvideo.ru/playlist/37489220...39406?linked=1