Ой, какая интересная дисскуссия образовалась в этой теме. Знаете господа, в последнее время сама почему то много думаю о драматургии света и цвета в кино. Недавно Антонионни пересматривала, наверно поэтому.
Цитата:
Роль цвета и света, как способа выражения мыслей. Леди и джентльмены, у кого какие мысли по этому поводу?
|
Эта роль велика, но первостепенна. Мне кажется, что многие режиссеры однажды найдя удачный прием, начинают его эксплуатировать. Впрочем, иногда это называют авторским стилем. Абдрашидов по моему очень любит снимать толпу в холодном синеватом свете (Плюмбум, Магнитные бури) и действительно, допольно красиво и впечатляюще смотрится.
Цитата:
предлагаю на конкретном примере. допустим- имеется белая стена и табуретка(можно без неё)+ манекен. как бы цветом и светом отразите радость и печаль?
|
Радость -иммитация солнечного света, немного размытый, блики, теплые фильтры на камеру.
Печаль- Свет, иммитирующий закат, резкий, сам по себе теплый, но с добавлением холодных оттенков на манекен.
В обоих случаях исходила из того, что манекен нейтрально-серого света.
Но я не оператор.