|
27.07.2010, 19:46
|
#1
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Ищу сценарий фильма "Враги"
Здравствуйте!
Это мой первый визит на форум. Поскольку я не сценарист, не оператор и т.д. то сам визит скорее можно было бы отнести к чистой случайности - человек не туда попал.
Если не обстоятельство, по которому я здесь и умение остальных участников форума выслушать что же меня привело сюда. Попробую написать всё по-порядку.
И так.… Еще в юношеском возрасте была такая мысль пойти учиться кинематографическому искусству и стать оператором или режиссером. Но случается и такое что порой люди не властны над своими желаниями в полной мере и тогда приходится делать, так как начертано свыше и лишь иногда хочется уклониться от этого в сторону и сделать как-то не так... что и хотелось бы попробовать.
Очень люблю смотреть Хорошее кино, а также ленты про Великую Отечественную войну. Не так давно мне довелось смотреть фильм "Враги" работу сценариста и режиссера Марии Можар. Как зрителю - фильм мне показался правдивым. Решил так же поинтересоваться, что же пишут об этом фильме другие и в том числе кинокритики. Оказалось, что не так все просто как я предполагал прочесть. Отзывы о фильме разные. И какая все же она - правда? Где присутствует в картине вымысел художника, если он есть? Разобраться сумеют лишь не многие. Да, думаю что много из того что мы знаем, видели на экране или изучали из уроков истории в школе является правдой, но видимо не всё (мое мнение и не более). Помимо войны (это о критике картины) присутствовала и сама жизнь, а она могла складываться у каждого по-разному.
В детстве я любил выслушивать о войне рассказы своих родителей (проживающих в те годы на территории Беларуси) то, что пришлось пережить им. Хотя сам я не видел этой войны и не хотел бы видеть весь ужас и то горе что пришлось пережить старшим поколениям.
Под впечатлением того что довелось прочесть о фильме и то что знаю по рассказам родителей возник сюжет и желание написать сценарий как бы продолжение к фильму "Враги".
По случаю прочел книги: "Парабола замысла" автор А. Михалков-Кончаловский и "Формат разметки сценария" автор О. Смирнова.
Прежде чем подойти к сюжету и написанию сценария (мой первый, может и не последний) хотелось прочесть сценарий к фильму "Враги" рабочее (если не ошибаюсь) название "Отделить огонь от пламени". А моя просьба состоит в том, чтобы получить вашу помощь - отыскать сценарий, что так и не удалось сделать самому. Заранее буду благодарен за помощь!
|
|
|
28.07.2010, 00:17
|
#2
|
местный злыдень
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,896
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Цитата:
Сообщение от Валентин.
Под впечатлением того что довелось прочесть о фильме и то что знаю по рассказам родителей возник сюжет и желание написать сценарий как бы продолжение к фильму "Враги".
|
Честно? Не надо никаких продолжений. Напишиет свою историю, без всяких там продолжений или "начал". Своя аутентичная история.
__________________
НИИ Мозги
|
|
|
28.07.2010, 00:52
|
#3
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Что касается фильма "Враги", то там намечалась вроде трилогия. Хотя видел только первый фильм.
Я не собираюсь писать никаких продолжений. У меня своя история. Может, что-то в ней и есть схожего, но не настолько, чтобы фильм получился шаблонным.
|
|
|
28.07.2010, 11:20
|
#4
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Сашко, скажите на милость, может, я чего-то не понимаю!?  Вижу по дате регистрации, что Вы давно на форуме.
В вашей среде я еще совсем "  ", отсюда и не могу понять. Но вроде в Интернет видел много сценариев в свободном доступе для ознакомления.
Мне, сценарий нужен ну вроде как учебный материал для самообучения. То есть фильм видел. Далее, имея возможность сравнить со сценарием и сделать для себя выводы, как или что следует писать в сценарии, а что нет. Да и тема сюжета - для меня получается родственная. Легче строить ориентиры - как написать свой сценарий
|
|
|
28.07.2010, 11:34
|
#5
|
местный злыдень
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,896
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Валентин, возьмите любой сценарий из уже снятых - у нас есть в библиотеке. Почитайте. Структура сценария везде одна и та же: завязка - конфликт - развязка. Увидьте это. Обратите внимание, где и когда это делается (по страницам). А лучше почитайте учебники. Без этого никак. Они тоже есть у нас в библиотеке. Почитайте плохие сценарии - есть у нас на конкурсе. Посмотрите, что плохо в них. Это тоже надо знать. В общем, для начала хотя бы полгода работы над собой, чтобы выдать хотя бы первый драфт.
__________________
НИИ Мозги
|
|
|
28.07.2010, 12:27
|
#6
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
|
|
|
28.07.2010, 13:47
|
#7
|
Супер-модератор
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Цитата:
Сообщение от Валентин.
Извиняйте за мою настырность
|
Настырность неплохо, главное - направить её в нужном направлении.
Я бы посоветовал для начала прочесть А.Червинского (есть в нашей библиотеке) - увлекательно, не нудно и по существу.
Затем, обязательно Митту (есть там же). Можно не всего, но первую треть - желательно.
Потом будете неплохо ориентироваться, что Вам вообще нужно. И всё это тоже найдёте в нашей библиотеке и на форуме.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
|
|
|
28.07.2010, 14:05
|
#8
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
Я бы посоветовал для начала прочесть А.Червинского - увлекательно, не нудно и по существу.
Затем, обязательно Митту.
Потом будете неплохо ориентироваться, что Вам вообще нужно.
|
Спасибо! Незамедлительно последую вашему совету.
|
|
|
02.08.2010, 12:41
|
#9
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Вопрос следующий. Есть ли у Марии Можар свой сайт или эл.почта - кто в курсе? Уж больно мне хочется почитать сценарий фильма.
Последний раз редактировалось Валентин.; 02.08.2010 в 12:44.
|
|
|
02.08.2010, 13:46
|
#10
|
ЧеширскаЯ
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Валентин., Мария есть на Профессионалах.ру: http://professionali.ru/~108850
Если вы зарегистрированы на этом сайте, можете та с ней и связаться.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
|
|
|
02.08.2010, 15:00
|
#11
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Дарья Лецко, премного Вам благодарен. А то уже и во ВГИК искал и на белорусcких сайтах и всё безрезультатно.
А там как обычно - любой может зарегистрироваться?
P.S. Почему спрашиваю
Уж больно на том сайте громкий заголовок "Связи решают всё!". Может меня там "не примут"?
Последний раз редактировалось Валентин.; 02.08.2010 в 15:32.
|
|
|
02.08.2010, 22:21
|
#12
|
Читатель
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 3
|
Re: Ищу сценарий фильма "Враги"
Прочел, "Что такое Профессионалы.ру" и как-то вдруг впервые боязливо стало: "Вы заполняете анкету, указываете профессиональные навыки и достижения" и т.д. и т.п. У меня обратный случай - начинающий (если так можно) сценарист. Что делать, ума не приложу? 
Может откликнутся профессионалы и чего посоветуют!?
Почему мне так важно прочесть именно этот сценарий. Последний мне в какой-то степени близок по затронутой теме и может послужить хорошим примером, как надо писать  История (правдивая), о которой мне рассказали, своя! А вот надоумить, как писать (ход мысли)  , мне поможет только этот сценарий.
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
|
|
|