|
20.04.2007, 10:32
|
#1
|
Киновед
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
|
Коллеги,
кто-нибудь работает под творческим псевдонимом? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Возникают ли в связи с этим какие-то налоговые проблемы, или проблемы с авторским правом?
Заранее огромное спасибо.
|
|
|
20.04.2007, 12:09
|
#2
|
Литератор
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
|
1. В договоре указывается реальная фамилия (по паспорту).
2. Договор может содержать пункт, по которому на обложке книги или в титрах фильма указывается псевдоним.
3. Налоговых проблем не возникает -- исходным документом здесь является договор, а в нем реальная фамилия.
4. Насчет авторского права -- самому стало интересно: что там говорит закон о присвоении чужого псевдонима? Не просветит ли кто?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
|
|
|
20.04.2007, 12:44
|
#3
|
Позитивная
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
|
У меня псевдоним Нора Меллон. На него пока никто не покушался.
|
|
|
20.04.2007, 13:28
|
#4
|
Литератор
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
|
Цитата:
Сообщение от Нора@20.04.2007 - 12:44
У меня псевдоним Нора Меллон. На него пока никто не покушался.
|
Нора, здесь ключевое слово -- "пока". Когда Вы будете зарабатывать миллионы, могут и покуситься. Поплюйте через плечо и постучите по деревяшке!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
|
|
|
20.04.2007, 23:28
|
#5
|
Киновед
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
|
Мне кажется, сейчас, в связи с развитием института продюсерства, многие артисты/певцы регистрируют право собственности на свое сценическое имя, а-ля брэнд. Нам, наверное, пока в этом необходимости нет. Вот, если бы псевдоним придумал свой литературный агент.... Тогда, возможно.
|
|
|
20.04.2007, 23:39
|
#6
|
Позитивная
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
|
Цитата:
Когда Вы будете зарабатывать миллионы
|
Погонщик*леммингов , мне это не грозит.
|
|
|
20.04.2007, 23:43
|
#7
|
Критик
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
|
Потому что Нора их давно втихаря зарабатывает
__________________
"Скоро - только кошки родятся".
Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
|
|
|
21.04.2007, 00:26
|
#8
|
Литератор
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
|
Цитата:
Сообщение от Лека@20.04.2007 - 23:28
Мне кажется, сейчас, в связи с развитием института продюсерства, многие артисты/певцы регистрируют право собственности на свое сценическое имя, а-ля брэнд.
|
И это может не спасти. Вот у меня, например, есть знакомый Дима Маликов. Не певец. А если бы начал выступать на эстраде, что тогда? Кто бы ему помешал?
А фамилию с именем можно ведь и поменять...
Бывает еще забавнее. Один шустрый мужичок на Украине поменял имя и фамилию на Гарри Поттер. Отчество менять не стал, и получилось смешно. Но ведь на обложках книг отчество отсутствует... И вот выходят книги Гарри Поттера типа "Путеводитель по магическому Лондону" и т. д. Уже как минимум три штуки вышло. Пользуются спросом.
Ну и что может сделать Джоан Роулинг этому жуку колорадскому? Да ничего.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
|
|
|
21.04.2007, 12:49
|
#9
|
Киновед
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
|
Цитата:
И вот выходят книги Гарри Поттера типа "Путеводитель по магическому Лондону"
|
|
|
|
24.04.2007, 01:09
|
#10
|
Читатель
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
|
Вспомнилось - в мутные 90-ые на региональных выборах в разные думы была такая метода борьбы с сильными и известными конкурентами
Искался в селе далеком однофамилец (лучше чтоб и имя тоже совпадало) кандидата - конкурента, вносили за него залог, и попадал он таким образом в билютень. Гарантированно оттягивалось часть голосов на этого подставного. Эффективность сомнительна, но использовалась постоянно, Даже паспорта меняли бывало.
Вот кстати, сюжет для комедии. Доброй и семейной или криминальной
Выборы. Плохой и Хороший кандидат. Плохой ищет такого вот "болванчика", заносит в списки, народ голосует - он побеждает. Что делать не знают не Плохой не Хороший, не тем более бедолага-колхозник. Далее начинается кутерьма - плохой кошмарит "лошка", а тот оказывается не такой уж и просточек (вспоминаем цыган из "Большого куша" ...) Суровые селяне дают врагам оптор по всем правилам (ибо земляка зауважали сразу, на руководящую должность человек попал - ппамятниу ему там на родине, улицу его именем). Хороший через губернатора дествует, по букве закона пытается опротестовать результаты. не получается, идет нелегальными путями - становится Неочень хорошим. потом все открывается. Плохого в тюрму, Хорошего в забвение. Колхозника - на царство. Тоеть - на руководящий пост.
__________________
aka Алексей Казаков
|
|
|
24.04.2007, 02:20
|
#11
|
Супер-модератор
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
|
Цитата:
Вот кстати, сюжет для комедии.
|
Голливудчики уже обсосали эту тему со всех сторон.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко
Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
|
|
|
24.04.2007, 11:02
|
#12
|
Читатель
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
|
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@24.04.2007 - 01:20
[b]
Цитата:
Вот кстати, сюжет для комедии.
|
Голливудчики уже обсосали эту тему со всех сторон.
|
Сколько не обсасывай всегда находится кто то кто делает нечто лучше (интересней и т.п.) других. И это работает и приносит результат.
Если говорить об обсасывании темы выборов то и у нас и у них куча фильмов, с этим я согласен (Плутовство, Раскручивая бориса - у них, Мама не горюй, Особенности нац политики, комедии с Евдакимовым - у нас).
Но это отнудь не значит что фильм на заданную тему будет не успешным. Идея выборов в данном конкретном случае - лишь в основе завязки. Основная сюжетная линия скорее может быть построенна на на противопоставлении Плохой но могуцественный - Хороший но слабый. Плюс интрига. Плюс неожиданные повороты сюжета. Плюс третья заинтересованная сторона (будучи гармонично вплетена в сюжет, может стать и комедийным элементом и направляющей действие силой) - на всем этом можно построить фильм не о выборах общественных как таковых и их технологиях, а историю (комедийную. наивно утопическую) о выборе человеческом с победой добра в финале. Причем на уровне как личности так и субъекта федерации
например данный Колхозник изобрел у себя в деревне (просто подумалось) рецепт раствора для кирпичной кладки - козий навоз добавляет. Достиг в этом деле совершенства. Кладка получается крепче не куда. А в столице региона (куда избирается) как раз все дороги ругают. ну и в финале он внедряет технологию (комическую) вв промышленное производство. Жители довольны. Село - основной поставщик этого добра , также на подем идет. Модель счастливой росии в миниатюре. А вы говорите - обсосали. Невозможно обсосать мечту человека о светлом будущем так чтоб она стала не интересна.
А добавим чувств (сельская романтика. любовная линия какая-то, например неравнодушность Колхозника к некой журналистке из столицы, фотографии которой он вырезает и смотрит новости с ее участием). антуража (глухая деревня, скотинка и ее проблемы, интересы и развлечения местных жителей). Вполен может получится комедия для ТВ. да и не только.
В предверии 2008 очень даже актуальна. 
Плюс время действие - 90-е. Счас она вспоминаются легко. со стебом. Соответственно зритель проникнется.
__________________
aka Алексей Казаков
|
|
|
24.04.2007, 12:58
|
#13
|
Литератор
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
|
Скоро будет комедия -ДЕНЬ ВЫБОРОВ!!!
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
|
|
|
23.07.2007, 10:20
|
#14
|
Критик
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
|
Алло? А где советы как выбрать псевдоним? Это же вторая судьба! Правильный имя приведет к успеху. У кого какие рецепты?
__________________
Смотрите в следующей серии.
|
|
|
23.07.2007, 12:34
|
#15
|
Студент
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
|
Цитата:
(вспоминаем цыган из "Большого куша" ...)
|
Вспоминаем гоблинский перевод "Большого куша" ...
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
|
|
|