| 
|  | 
	
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 20:42 | #106 |  
	| читатель 
				 
				Регистрация: 16.04.2008 Адрес: Москва 
					Сообщений: 3,998
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Марокко  А разве "репортаж" - это не жанр журналистики? |  и жанр кинодокументалистики. 
ну как вы дорогая Марокко можете о документалистике что-то говорить, если вы таких азов не знаете? 
ужоснах. 
вот наверное первый в истории кинорепортаж о терроризме:
http://www.youtube.com/watch?v=TAp0uGwEfuU 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Марокко  Им вместе с оператором, видимо, тоже, и они стали переводить камеру - этому учат, уверена. Но положения это не спасло. |  вы меня пугаете. 
серьезно.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Тетя Ася  что такое мокьюментари. Веселый Разгильдяй, зная Ваши неисчерпаемые закрома, интересуюсь: по этому вопросу ни чем не поделитесь? |  сериал "офис". "ведьма из блэр". 
и т.п. 
остальное в вики и далее по гуглу.
		 
				__________________Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
 Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
 
				 Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 26.01.2010 в 20:57.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 20:45 | #107 |  
	| читатель 
				 
				Регистрация: 16.04.2008 Адрес: Москва 
					Сообщений: 3,998
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Марокко  ВР, мне кажется, мы очень зазря скатились в обсуждение подлинности и неподлинности в обсуждении документального кино. |  последнее. 
документальное кино и называется документальным, потому что построено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на подлинных документах (!) - не важно: снятых сейчас или архивных. 
это не относится к реконструкциям, докудрамам и прочему.
		 
				__________________Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
 Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
 
				 Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 26.01.2010 в 20:55.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 20:48 | #108 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 17.01.2010 Адрес: Из Тьмы и Мрака 
					Сообщений: 36
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  остальное в вики и далее по гуглу. |  Навеяло:  
"Послать на Гугл"    |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 20:53 | #109 |  
	| читатель 
				 
				Регистрация: 16.04.2008 Адрес: Москва 
					Сообщений: 3,998
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Нуар  "Послать на Гугл" |  "пошел ты в гугл!".    
				__________________Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
 Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 21:22 | #110 |  
	| гринписовец 
				 
				Регистрация: 21.01.2009 
					Сообщений: 673
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  последнее.документальное кино и называется документальным, потому что построено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на подлинных документах (!) - не важно: снятых сейчас или архивных.
 |  ВР, да не спорю я с вами, не спорю, милый вы мой   Это вы меня, похоже, решили за косички подергать - согласная я. Просто пример с лыжником в лавине мне как-то не понравился, совсем не понравился. нет. не понравился    
	Цитата: 
	
		| это не относится к реконструкциям, докудрамам и прочему. |  Да, давайте вынесем это в отдельное обсуждение. Просто, допустим, мой стопудово документальный фильм критикой сравнивалось с работой другого автора, которая стопроцентная реконструкция - только потому, что была одна и та же тема, правда, к чести сказать, один ноль было отдано в мою пользу. В чем там была беда, в самом выборе жанра реконструкции или же как это было сделано? Мне показалось в нежелании напрягаться или в собственном передутом "я" автора. Как поклонница  именно документального кино, (вплоть до таких крайностей, как практически полного убирания своего явного авторского я - оно, конечно, есть, но не фарами в глаза), я не люблю, когда отовсюду торчат ослинные уши автора, а не сам предмет собственно фильма.  
Чуть не забыла, сравнивалось еще не только с реконструкцией по причине одной и той же темы, но и с другой именно документальной работой, уже совершенно на другую тему, но по какому-то другому признаку, скажем, подходу к изображению чего-то (блин, не помню).
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:14 | #111 |  
	| гринписовец 
				 
				Регистрация: 21.01.2009 
					Сообщений: 673
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  и жанр кинодокументалистики.ну как вы дорогая Марокко можете о документалистике что-то говорить, если вы таких азов не знаете?
 ужоснах.
 |  Я вот вспомнила забавный случай. Была у нас в редакции девочка - без нормального образования, откуда-то из глубинки, с волосами какого-то жутко пергидролево-желтого цвета. Мыкалась-мыкалась чего-то там, на нее так смотрели и тихо про себя "сочувствовали" и посмеивались.  И вот, наконец, была какая-то тема, за которую не особо хотелось браться - ибо муторная такая тема была. Ну так вот, кого-то в обязаловку снарядили (молодых, конечно), хоть и туфта, а все равно, блин, ведь надо, а девочку эту прицепом - фигли там. А я нерасторопная и не особо снобная, короче, другие разлетелись, а я, значится, потащилась с этой девочкой с очень невеселыми мыслями относительно того ,что и так геммор, а тут еще и баласт. 
 
И вот, в какой-то момент (спасибо, жизнь, за такие моменты) - я вдруг вижу, как вот эта вот девочка... Короче, как в Матрице, где ты вроде все знаешь и даже пять разных способов бега, прыжков и выстрелов, этот вот желто-пергидролевый Нео, нифига не зная, начинает вдруг, образно говоря - проходить сквозь стены и гнуть на твоих глазах ложку.  Вот дана человеку такая способность и все тут - и нифига ему не нужны эти пять способов обегания препятствия, если он таким родился и сам по себе так  ходит, что может пройти сквозь стену, да и не стена это для него вовсе. Талант - это изменять пространство под себя. 
 
И вот вся моя потомственная журналистика с дедом и отцом, весь мой самый лучший вуз и я не самый худший студент и все мои знания азов - просто встали и курили в сторонке, чисто наблюдая за этой девочкой, и даже мое предубеждение против пергидролево-желтой глубинки - испарились нах в один момент.  И все мои знания дали мне только одно преимущество - отойти в сторонку, и не то, что не советовать, а просто не мешать (ну и отдуваться за допущение самодеятельности перед редактором). И у этой девочки не то, что получилось отработать в общем-то тухлую тему, но и сделать из этого шлака просто шикарный материал, один из лучших в  номере.   
 
Все, нет на это аргументов - талант, и хоть ты тресни, самородок, прирожденный журналист, остальное - приложится. То ,что грамотности не хватало - корректор поправит (зря он чтоль зарплату получает), в чем-то знаний - редактор соориентирует или коллеги, если не скурвленные, подскажут. Это дело наживное, а вот талант никто не приложит и не поможет. Прекрасный журналист из нее получился и даже волосы у нее теперь совершенно нормального цвета.  
Вот вы сейчас сказали ,а я подумала, а что если бы ее тогда затюкали азами или же я своей толстой всезнающей попой встала на проходе, типа куда лезешь, ты ничего не знаешь - и получилось бы, что и из меня журналиста все равно от этого не стало бы, и у редакции материала шикарного не было бы и журналиста отличного не получили бы. 
 
Я вам сейчас не про то говорю, что я типа Нео в документалистике. Я абсолютно точно знаю, что не Нео, и что чисто в пределах нормы и даже не документалист я (ну было дело, ну поигралась случайно) -  дело даже не в азах, я просто хотела рассказать эту вот историю, вдруг ,вам встретиться такая вот желто-пергидролевая недоучка из глубинки, чтобы вы нас не лишили прекрасного документалиста, прижав его намертво к стенке азами. Вы курите?    
Все, говорить больше о документалистике не буду, я вот пойду покурю.
		 
				 Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 22:17.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:22 | #112 |  
	| достопримечательность 
				 
				Регистрация: 19.06.2006 
					Сообщений: 2,708
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  сериал "офис". "ведьма из блэр". и т.п. остальное в вики и далее по гуглу. |  Да, Вы, что с ума сошли совсем?  Меня интересовало есть ли какие учебные рекомендации, литература, описывающие секреты мастерства в данном направлении.
		 
				__________________И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:33 | #113 |  
	| читатель 
				 
				Регистрация: 16.04.2008 Адрес: Москва 
					Сообщений: 3,998
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Тетя Ася  Да, Вы, что с ума сошли совсем? Меня интересовало есть ли какие учебные рекомендации, литература, описывающие секреты мастерства в данном направлении. |  вопросы надо правильно задавать    нет, не знаю учебников. 
есть только статьи в англоязычном инете.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Марокко  Все, нет на это аргументов - талант, и хоть ты тресни, самородок, прирожденный журналист, остальное - приложится. |  в самом начале своего появления на этом форуме я уже слышал про таланты и самородков. и отвечал на это в своей ветке - можете порыться.  
например один деятель с пеной у рта доказывал что 200 страниц текста - нормально для сценария пм. и так далее.
 
кинематографу надо учиться. 
именно с азов. 
всю жизнь. 
чтобы не писать и не снимать дилетантское говно.
 
а "талант" и "самородок" в киношколе в список дисциплин  не входят.
		 
				__________________Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
 Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:36 | #114 |  
	| сценарист 
				 
				Регистрация: 22.02.2008 
					Сообщений: 780
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Марокко  Думается ,что документальный фильм может сделан также, как художественный даже не посредством включения игровых сцен или постановочной реконструкцией ,а самим подходом к подаче документального материала и построением фильма. |  Конечно.  
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  Есть прекрасны полностью постановочные документальные картины. |  Например, фильм "Сцена" Петра Мостового. Его называют то неигровым, то документальным. Любой, кто его видел, скажет, что он постановочный. (И очень художественный при этом).  
Призы: 
Премия «Лавр» за лучший полнометражный неигровой телевизионный фильм, 
премия им. Павла Когана на XVI Международном кинофестивале документальных фильмов, Серебряный Феникс на международном Варшавском кинофестивале.
 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй   |  Ребенок гениальный, как, впрочем, все дети.  
Очень милый фильм, спору нет. Но мне кажется, что его достоинства сильно преувеличены кинокритиками.  
А вы, В.Р., самостоятельно пришли к выводу, что фильм гениальный, или вам кто-то сказал?
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:39 | #115 |  
	| сценарист 
				 
				Регистрация: 22.02.2008 
					Сообщений: 780
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  чтобы не писать и не снимать дилетантское говно. |  Можно вопрос? Профессиональное говно пахнет розами?
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:41 | #116 |  
	| достопримечательность 
				 
				Регистрация: 19.06.2006 
					Сообщений: 2,708
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  вопросы надо правильно задавать |  Принимаю замечание к сведению.   Ну уж не думала, что меня примут за человека не умеющего пользоватся гуглом или не смотревшим "Ведьму из Блэр"
		 
				__________________И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:43 | #117 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 17.01.2010 Адрес: Из Тьмы и Мрака 
					Сообщений: 36
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Марокко  Все, нет на это аргументов - талант, и хоть ты тресни, самородок, прирожденный журналист, остальное - приложится.
 |  
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Веселый Разгильдяй  кинематографу надо учиться.именно с азов.
 всю жизнь.
 чтобы не писать и не снимать дилетантское говно.
 
 а "талант" и "самородок" в киношколе в список дисциплин не входят.
 |  Кажется, на просторах "этих ваших интернетов" нарисовался еще один эпичный холивар.
  
Самородок vs Ремесло.
 
Истина, как абычна, где-то посередке...
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:44 | #118 |  
	| Супер-модератор 
				 
				Регистрация: 29.05.2006 
					Сообщений: 5,497
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Таис  Профессиональное говно пахнет розами? |  Если оно своё, то оно вообще не пахнет.
		 
				__________________Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
 Ф. Ларошфуко
 
 Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
 А. Хичкок
 
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:46 | #119 |  
	| читатель 
				 
				Регистрация: 16.04.2008 Адрес: Москва 
					Сообщений: 3,998
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Таис  Можно вопрос? Профессиональное говно пахнет розами? |  нет. пахнет говном. только выглядит посимпатичней. 
например вот так: http://vsyako-razno.ru/4364-yaponska...-kartinok.html   
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Таис  А вы, В.Р., самостоятельно пришли к выводу, что фильм гениальный, или вам кто-то сказал? |  знаете такой мем: do not feed the trolls? 
я ясно выразился?
		 
				__________________Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
 Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  26.01.2010, 22:47 | #120 |  
	| читатель 
				 
				Регистрация: 16.04.2008 Адрес: Москва 
					Сообщений: 3,998
				      | 
				 Re: Сценарий документального фильма 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Нуар  Кажется, на просторах "этих ваших интернетов" нарисовался еще один эпичный холивар. Самородок vs Ремесло. |  этот холивар - без меня.
   
				__________________Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
 Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
	
	
	
	
		| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |  
		|  |  
	| Опции темы | Поиск в этой теме |  
	|  |  |  
	| Опции просмотра |  
	
	| 
		 Линейный вид |  |  |  |