| 
|  | 
	
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:12 | #61 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 16.02.2010 Адрес: Санкт-Петербург 
					Сообщений: 2,862
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			Из истории 132 батальона:"Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР N2122-617сс от 29 декабря 1939 года было принято Положение "О спецпоселениях и трудовом использовании осадников, выселенных из западных областей УССР и БССР".Это означало начало депортации. Постепенно депортация охватывала все новые и новые слои населения. Уже 2 марта 1940 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление N 289-127сс,которое предусматривало выселение из западных областей УССР и БССР семей тех, кто находился в тюрьмах и лагерях для военнопленных. В мае-июне 1941 года началось выселение нового контингента. Было принято положение "О порядке применения ссылки для некоторой категории преступников". В эту "категорию" мог угодить любой. Именно в такой сложной, противоречивой обстановке и для выполнения именно этих задач был сформирован и передислоцирован в Брестскую крепость 132 батальон. Именно в таких нелегких условиях несли службу военнослужащие батальона в мирное время. Конвойным войскам было много работы…"
 
 Но правы и те, кто говорит, что батальон охранял и Брестскую тюрьму. Но это была лишь маленькая часть его функций.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:18 | #62 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			Валерий-М, 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Валерий-М  Из истории 132 батальона: |   И что? 132-й батальон от этого превращается в СС? 
Кстати, а, где в процитированных документах слово "депортация"? там речь идет о ссылке. А и ссылка и депортация - конкретные юрилические термины.
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:24 | #63 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 16.02.2010 Адрес: Санкт-Петербург 
					Сообщений: 2,862
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			сэр Сергей, Я к тому, что в свете этих событий с депортацией (переселением) нет ничего удивительного в том, что часть бойцов сдалась в плен без боя.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:28 | #64 |  
	| Агент ЦРУ 
				 
				Регистрация: 29.11.2007 Адрес: Замок в Трансильвании 
					Сообщений: 4,019
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  И, что интересно, проявили ни чуть неменьший героизм чем части РККА. |  Да, СС тоже сражались хорошо... И вообще все хорошо сражались. Героически. А я нет, я позже родился, очень жалел что не пошел в партизаны. Хотел. Но было поздно. Всегда мечтал спускать поезда под откос. 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от кадет Биглер  Это то, что в современных неокрепших мозгах называется "заградотрядами". |  Да, современные мозги совершенно неокрепшие. раньше мозги были куда крепче. На самом деле загранотрядов не было вовсе. И все западенцы, которые перешли к гитлеру были предателями .потому что если тебя блин присоединили к СССР, ты должен сражаться за СССР. Потому что так положено. Хотя,  если серьезно,то конечно плохо воевать за немцев. Но дело прошлое. Куда хуже то, что в этой нашей великой типа стране, победительнице фашизма и все такое прочее, при огромной популярности националистических и откровенно фашистских идей (под соусом консерватизма и прочего дерьма) самым актуальным становится обсуждение - кто там кого блин предал шестьдесят лет тому назад, что делали войска НКВД и прочая чепуха... Есть еще одна тема, которая меня веселит до чертиков - кто выиграл войну - народ или Сталин. Я когда это слышу, просто бьюсь в истерике - это же надо, такая блин культурная нация и всерьез полагает, что роль Сталина в победе что-то может изменить в оценке его лучезарной личности... Этот народ такая душка, иногда просто не верится, что он в самом деле что-то мог выиграть...
 
И эти шутки про кровавую гэбню... Я их обожаю! Нет, правда. Хотя еще смешнее про кровавое гестапо и миллионы, замученных лично Гитлером... Это вообще такая смехатура, что загнутся от хохота можно. Дайте мне георгиевскую ленточку, надо высморкаться.
 
P.S. Одна история из жизни. Когда мой дедушка был на фронте - инженер в саперных войсках, моя бабушка была в Ленинграде. Началась блокада. Бабушку эвакуировали по Дороге жизни - через Ладожское озеро. В полуторку ее не хотели сначала пускать - остальные женщины приняли ее за "мешочницу", в руках у бабушки была бурка, сшитая в мешок. В этом мешке лежала моя тетка, которой был год, если не путаю. И вот их стало быть вывезли в эвакуацию, на Кавказ. На Кавказе у тетки начался дифтерит. Бабушка пошла в солдатский госпиталь и тамошний фельдшер дал ей лекарство... И тетку спасли. Хотя бабушка очень боялась сначала идти в госпиталь. Она напугана была, как и все там. Когда один солдат потрепал мою тетку по щеке, бабушка (как она рассказывала потом) обомлела от страха - ей казалось, что он сейчас ребенка выхватит и убьет. А солдат только рассмеялся и сказал "Киндер!". 
Это бабушка так удачно эвакуировали. Прямо в зону, которая оказалась вскоре под немцами.
		 
				__________________Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!
 
 Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.
 
 
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:30 | #65 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			Валерий-М, 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Валерий-М  Я к тому, что в свете этих событий с депортацией (переселением) нет ничего удивительного в том, что часть бойцов сдалась в плен без боя. |  Не совсем так, друг мой. Все было на много сложнее, чем кажется. Дело не только в ссылке части населения. 
  
Вот, к примеру, крымских татар никто никуда не выселял, однако, почти все они перебежали к немцам.
  
Что значит - сдался без боя? А, какой бой могли дать многие, что даже и вооружиться-то, просто не успели?
  
Сложно все это. Кроме того, на западных границах были войскане исключительно же из западенцев сформированные.
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:37 | #66 |  
	| Студент 
				 
				Регистрация: 29.01.2010 Адрес: Москва 
					Сообщений: 184
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Граф Д   Это бабушка так удачно эвакуировали. Прямо в зону, которая оказалась вскоре под немцами. |  Надеюсь, бабушка чудесно жила при немцах и плакала, когда их погнали обратно? 
Вы к чему вообще это? Добрые немцы раздавали всем чоколат, а злые русские коммунисты и чекисты - звездюли?
 
А заградотряды были, но выполняли несколько иную роль. Что, впрочем, вам вряд ли интересно. Верно, вы любите "УС-2", "Штрафбат" и прочие там "Заставы Жилина"?
		 
				__________________"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 21:59 | #67 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 16.02.2010 Адрес: Санкт-Петербург 
					Сообщений: 2,862
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			Господа, это, конечно, все хорошо, но мы же не на военно-историческом форуме. Хотелось бы и о фильме поговорить. Особенно о его драматургии.Меня, например, совершенно удивила беспомощная параллельная история киномеханика. Какие-то немотивированные решения...
 Сначала вдруг бросает свою возлюбленную в беде, потом вдруг акт самопожертвования...
 Даже трудно понять, для чего она в фильм включена.
 А также финал, как мне кажется, недотянут. В героическом фильме он должен быть другой. Например, как в Перл-Харборе.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 22:11 | #68 |  
	| понимаю все меньше 
				 
				Регистрация: 04.01.2010 
					Сообщений: 5,804
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Валерий-М  А также финал, как мне кажется, недотянут. |  Да все недотянуто.  Мне кажется, что авторов преследовала тень усмешек от "УС-2". Точнее от многочисленных ляпов этого фильма. Потому в "Брестской крепости" так хотели не исказить историю, что совсем забыли о сюжете. Натыкали что-то для душещипательности, но все это выглядело так наспех скроенно, что и не знаю. Отдельные моменты понравились, запомнились, но их было для меня меньше, чем в тех же "Утомленных солнцем-2".
 
 Откровенно много большего ждал от Беларусьфильма. И по прежнему жду.
		 
				__________________пакостю втихаря
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 22:11 | #69 |  
	| Студент 
				 
				Регистрация: 29.01.2010 Адрес: Москва 
					Сообщений: 184
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Валерий-М   А также финал, как мне кажется, недотянут. В героическом фильме он должен быть другой. Например, как в Перл-Харборе. |  А что там было в Перл-Харборе? Я, честно говоря, не помню даже. Фильм-то, прямо скажем, не шедевральный.
		 
				__________________"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 22:32 | #70 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 16.02.2010 Адрес: Санкт-Петербург 
					Сообщений: 2,862
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от кадет Биглер  А что там было в Перл-Харборе? |  Перл-Харбор очень похож по структуре. Если бы повествование остановилось сразу после разгрома флота, то получилась бы "Брестская крепость". 
Но там дальше идет история об ответном ударе. Поэтому фильм и смотрится как героическая эпопея. 
БК сделан по принципу - догадайся сам, зачем этот героизм был нужен. И это не правильно.
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 23:05 | #71 |  
	| Студент 
				 
				Регистрация: 29.01.2010 Адрес: Москва 
					Сообщений: 184
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Валерий-М  Перл-Харбор очень похож по структуре. Если бы повествование остановилось сразу после разгрома флота, то получилась бы "Брестская крепость".Но там дальше идет история об ответном ударе. Поэтому фильм и смотрится как героическая эпопея.
 БК сделан по принципу - догадайся сам, зачем этот героизм был нужен. И это не правильно.
 |  А, вспомнил. 
Нет, тут я с вами не соглашусь. Все же какая-то пошлость была бы, пройдись в финале кто-то из героев возле разбитого Рейхстага. Хотя исторически это как раз верно - политрук Матевосян дошел до него и там расписался. Но трагичность ушла бы, потому что из того же ПХ многие помнят не разгром флота, а сюси-пуси Аффлека с Бекинсейл. Да и рейд Дулитла, который типа "ответный удар", на самом деле почти ничего не достиг - все самолеты были в итоге потеряны. Ну, попугали японцев - мол, можем долететь и побомбить, только и всего.
 
Между прочим, тоже камешек в ваш огород - Матевосян попал в плен, бежал, партизанил, в 44-м после проверки направлен на офицерские курсы, вскоре закончил их и снова вернулся на фронт уже в звании лейтенанта и в должности командира гвардейской штурмовой роты. Опять никаких лагерей.
		 
				__________________"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 23:13 | #72 |  
	| Сценарист 
				 
				Регистрация: 16.02.2010 Адрес: Санкт-Петербург 
					Сообщений: 2,862
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			кадет Биглер
 Мальчик-трубач дает сигнал к штурму Берлина, это хоть и плохой, но финал. А любой даже скверный финал лучше, чем его отсутствие.
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 23:21 | #73 |  
	| Студент 
				 
				Регистрация: 29.01.2010 Адрес: Москва 
					Сообщений: 184
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Валерий-М  кадет Биглер
 Мальчик-трубач дает сигнал к штурму Берлина, это хоть и плохой, но финал. А любой даже скверный финал лучше, чем его отсутствие.
 |  Отчего же? Вы в данном случае говорите не об отсутствии финала, а об отсутствии хэппи-энда. Которое, кстати, часто наблюдается в по-настоящему хороших картинах. 
Конечно, мы уже живем в стране, новым поколениям которой надо постоянно напоминать, что войну выиграли не Брэд Питт с ублюдками и не рядовой Райан. "Вот тут все погибли, но в конце мы взяли Берлин". И с этой точки зрения финал, предлагаемый вами, имеет смысл. Но все равно, лучше без него. 
разумеется, это мое личное мнение.
 
P.S. Вот мне в "А зори здесь тихие..." всегда казались лишними кадры про современную молодежь, которая находит памятник и кладет цветочки.
		 
				__________________"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 23:28 | #74 |  
	| местный злыдень 
				 
				Регистрация: 22.04.2007 
					Сообщений: 6,949
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			А где проведена эта труба, в которую вылетают такие деньжищи? Почему снимают кино по таким сценариям? Что УС, что БК...
		 
				__________________НИИ Мозги
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  09.11.2010, 23:28 | #75 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 17.01.2010 Адрес: Северный Ледовитый 
					Сообщений: 607
				      | 
				 Re: Брестская крепость 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от кадет Биглер  Простите, но для того и существуют исторические труды, чтобы не-историки могли выбрать те, которым доверяют более (по разным причинам) и оперировать фактами.А еще есть документы, которые доступны и не-историкам.
 Если же вы против, то лучше...
 Ну, вы поняли.
 |  Простите, но для того и существуют ИСТОРИКИ, которые могут понимать ....А потом они, конечно оперируют фактами, нет сомнений....  
А еще про документы забыла....))))))))) 
Я не против, что Вы)
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		
	
	
	
	
	
	
	
		| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |  
		|  |  |  |  |