Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 22:16   #1
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию "Кочегар" Балабанова

Наконец-то посмотрел новый фильм Алексея Октябриновича "Кочегар". Это должно было произойти летом на фестивале "Окно в Европу", но как раз в тот момент, когда шла его презентация, пришлось пить водку с нужными людьми в другом месте славного города Выборга.
Но, как оказалось, много не потерял. Картина вряд ли достойна сколько- нибудь серьезного обсуждения. Скучное, безвкусное и бессмысленное зрелище.

Но с точки зрения структуры сценария есть несколько любопытных моментов. Своего рода эксперименты, которые не может позволить себе среднестатистический сценарист.
А именно...

Всем известно, что первая поворотная точка, обнажающая главный конфликт, должна быть расположена на 5-10 странице сценария. То есть экспозиция длиннее 10 минут нежелательна.
Мэтры могут позволить себе 15-20 минут.
Как вы думаете, какова длинна экспозиции у Балабанова в "Кочегаре"?
Не поверите...
65 минут!!!
То есть, по сути дела, это короткометражка с длиннющей экспозицией.

Каким же образом режиссер пытается удержать внимание зрителя столь значительное время без главного конфликта?

Рассказывает параллельные истории про героев второго плана, которые к ГГ отношения не имеют. Это бандитские разборки, "любовные треугольники" и т.д.
Показывает голых баб, где только можно.
Показывает сцены совокупления, выполненные в своей фирменной тошнотворной манере.
Но внимание все равно рассеивается, возникают мысли: "а к чему это мне показывают".
Но самым для меня большим сюрпризом было то, что после сеанса нашлось немало людей, которым фильм понравился.
Так что, в какой-то мере, эти приемы сработали.
На мой взгляд, "Кочегар" получился самым худшим из фильмов Балабанова.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru