|
23.06.2010, 17:51
|
#8326
|
ксеноморф
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Сашко
А я так помню: - Если бы ты не спрыгнул, нам пришлось бы тебя подтолкнуть.
|
Да...?
Ну...ну тогда получается, что он и правда - ничего не изменил в ходе истории))))
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
|
|
|
23.06.2010, 17:51
|
#8327
|
Читаю сценарии
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
По большому счёту, такие финальные твисты — фокус, лишающий историю чего-то очень важного. Поэтому та же «Игра» останется занятным жанровым фильмом, не более.
Представьте, что в упомянутом в статье «Тренировочном дне» все перипетии тоже оказались бы в конце розыгрышем, проверкой полицейского начальства. Дешёвая неожиданность, «ложная тайна» — так назвал бы это МакКи
Или пишете вы детектив: мощная интрига, куча подозреваемых, читается взахлёб, а в конце выясняется, что это было не убийство, а мужик споткнулся на лестнице, упал и умер.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
|
|
|
23.06.2010, 17:53
|
#8328
|
робкий муравьеб
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Нарратор
герой своими действиями ничего не изменил
|
Цитата:
Сообщение от Нарратор
в тексте-то говорится об изменении хода истории
|
Давайте попробуем сформулировать в двух словах, про что история, рассказанная в фильме "Игра".
Некий успешный, пресыщенный жизнью человек, у которого есть все, кроме человеческих привязанностей, дает согласие принять участие в некоей игре, переживает цепь невероятных, рискованных приключений (каждое из которых ставит его перед выбором), а в тот момент, когда ему кажется, что он потерял все, выясняется, что это была игра, в результате которой он не только ничего не потерял, но и обрел давно потерянный вкус к жизни.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Последний раз редактировалось Афиген; 23.06.2010 в 17:57.
|
|
|
23.06.2010, 17:56
|
#8329
|
робкий муравьеб
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Путь к себе - это тоже путь. Причем не самый легкий.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
|
|
|
23.06.2010, 18:19
|
#8330
|
ксеноморф
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Афиген
Некий успешный, пресыщенный жизнью человек, у которого есть все, кроме человеческих привязанностей, дает согласие принять участие в некоей игре, переживает цепь невероятных, рискованных приключений (каждое из которых ставит его перед выбором), а в тот момент, когда ему кажется, что он потерял все, выясняется, что это была игра,
|
Всё так.
Но, вот то, что это была игра - и вызывает ощущение топтания на месте.
Представим, если бы капитан Миллер и оставшиеся бойцы узнали в финале, что поиск рядового Райана тоже был игрой, тренировкой. И что на самом деле, все ранее погибшие - живы. И немцы были ненастоящие (и тоже живы) - зато, бойцы, повоевав в тесной команде, познали цену человеческой жизни (когда взвод тает по одиночке, когда перед тобой лежит только один убитый - это, как известно, вызывает в душе больше эмоций, чем целая гора трупов).
Штука-то вот ещё в чём.
В своё время, при первом просмотре, финал "Игры" потрясает, и заставляет воскликнуть:
- Ох, и ни х... себе!
Однако, второй раз смотреть не тянет. Именно потому что понимаешь - переживать за героя не получится. Потому что там у него всё ненастоящее.
Вот "...рядового Райана" пересмотреть тянет. И - самое удивительное - каждый раз переживаешь за героев, хотя и точно уже знаешь кто в какой сцене погибнет, а кто и не погибнет вовсе.
И за Трумана переживаешь - хотя там вообще никто не погибает.
Но, там есть история, на развитие которой ГГ реально влияет.
А при повторном просмотре "Игры", вскоре начинаешь не за героем следить, а терзаться мыслями: а вот если бы он тут совсем не это сделал?
А ещё понимаешь, что при всех шараханьях, герой всё-таки ни на что тут не влияет - потому что это игра.
Здесь, по моему тот самый случай, когда "Игру" и "... Трумана" можно было бы поменять местами.
Из "Шоу Трумана" убрать линию Эда Харриса, и превратить историю жизни яппи в натуральный триллер с кучей загадок...
А в "Игру" добавить линию с кукловодами. Тогда получится история про то, как хозяину жизни рога обломали, и человеком его сделали.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Последний раз редактировалось Нарратор; 23.06.2010 в 18:22.
|
|
|
23.06.2010, 19:10
|
#8331
|
Сценарист
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Афиген
путь к себе - это тоже путь. Причем не самый легкий
|
Вот так. Я на этой теме к себе никак приблизиться не могу. Выходит, что смерть - это второе твоё "я". Происходит некое слияние что ли... Т.е. всё от чего отмахиваешься - есть ты, только пока чуть в сторонке. Афиген! Как Вам такой логик? С лишком!.. похоже на правду.
Путь к себе - сверхсложный путь. Попытка экранизации тоже вещь не простая.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
|
|
|
24.06.2010, 16:53
|
#8332
|
робкий муравьеб
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от БариХан
Как Вам такой логик?
|
Трудно сказать. Я пьяный в ЖПП...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
|
|
|
26.06.2010, 15:08
|
#8333
|
местный злыдень
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,896
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Вто что нам подготовил Корнелиус про детективы. Все вопросы ему. Статья основана на его личном опыте. Читаем:
Как начать писать «милицейские» сериалы.
Сразу оговорюсь. Эта статья – не теоретическая работа о детективном кино. Она – простой перечень практических шагов для тех сценаристов, кто хотел бы начать писать такие сериалы. Статья написана на основе моего 5-летнего опыта работы с НТВ. Предупреждение: опыт только мой. У других сценаристов все могло происходить как-то иначе в деталях. Заранее прошу прощения, если буду говорить какие-то «очевидные» вещи. Что очевидно для одного, может быть откровением для другого.
Итак. Вы хотите писать «детективные сериалы». Да, я закавычил название жанра, потому что оно условно. Сюда входят не только чистые детективы, но и криминальные драмы, а также произведения смешанного жанра. Общее у них одно: в историях есть изрядная криминально-милицейская составляющая, а в сюжете доминирующей «пружиной» является некое расследование.
С чего начать? Проще всего не пытаться продать готовый собственный сериал или заявку на таковой, а попробовать написать серию – другую – третью (десятую) для уже запущенных проектов. Так вы наработаете опыт и имя.
Как попасть в запущенный проект? Начните со сбора информации. Вам надо узнать, в какие проекты требуются серии для очередного сезона. Обычно таких 2-3-4: очередные «Менты», «Дорожный патруль», еще что-то. Самое простое – можно тупо обзвонить редакторов студий, работающих в этом жанре. Если говорить с редакторами вежливо, они все охотно расскажут. Телефоны студий легко найти в Интернете или на форумах сценаристов.
Итак, Вы выбрали проект, в котором хотели бы поучаствовать. Дальше вам следует попросить у редактора проекта тех.задание или т.н. «карточку проекта». Там будут подробно изложены все требования к историям. Советую выкачать несколько уже снятых серий этого проекта и внимательно их пересмотреть, дабы уловить стилистику.
Следующий этап – написание заявок. Пишите сразу больше одной заявки, лучше—4-6. Опыт показывает, что из трех поданных приличных заявок проходит, дай Бог, одна. Заявки пишите кратко, ясным языком. Опишите сюжет, главную и побочные линии. Укажите основные поворотные моменты истории и неожиданный финал. По объему заявка должна занимать не более страницы, лучше — меньше. Не пишите витиевато: редакторы этого не любят. Остальные советы по конкретному проекту обычно есть в тех.задании.
У Вас приняли заявку. Далее, вы должны написать и сдать редактору синопсис или поэпизодник. Тут совет такой. Не пытайтесь блеснуть какой-то офигенной оригинальностью. Не запутывайте чрезмерно сюжет. Не забывайте, что каждый герой должен поступать в соответствии со своим характером и следовать ясным и четким мотивациям. Ясность и простота - вот Ваш девиз. Делая по требованию редактора правки, не считайте себя умнее редактора (даже если Вы и умнее). Некоторые редакторы готовы выслушать Вашу позицию и согласиться с ней, если она аргументирована, некоторые — нет. В любом случае не забывайте, что начальник в данной ситуации – он. И он отвечает за конечный результат. Так что гибкость, гибкость и еще раз гибкость. Не забывайте, что Вы пишите эти серии в большей степени не для удовлетворения собственных творческих амбиций, а для «внедрения» в список постоянных авторов студии. Потому постарайтесь понять и соблюдать их правила игры.
Итак, в ж… творческие амбиции! Вы осваиваете ремесло. Ваш талант, если он есть, никуда не денется. И непременно проявится тем или иным образом.
У вас приняли поэпизодник. Распишите его в диалоги. Постоянные персонажи должны говорить присущим только этим персонажам языком. Распространенная ошибка –слишком «литературный» язык диалогов. Заставьте героев говорить естественно, даже с «меканьем» и оговорками. Сами персонажи должны быть яркими и понятными. Говорить и поступать они должны в соответствии со своим характером и мотивациями. Дальше требования – стандартные. Не «размазывайте» диалоги. Придумывайте сценам и линиям интересные и яркие решения. Каждую сцену заканчивайте акцентированной «точкой». Или «воскл. знаком». Характеры и мотивации персонажей реализуются в действиях, а не в разговорах (это, все-таки, не мыло!) Каждая сцена должна либо двигать вперед действие, либо говорить что-то новое о характерах персонажей, либо то и другое вместе.
Напишите первый вариант сценария в объеме процентов на 10 больше требуемого. Закончив сценарий, перечитайте его. Если без какой-то сцены можно обойтись, выкиньте её. Выкиньте все, что замедляет темп. Освободитесь от затяжек и провисов.
Да, и побольше трупов. Конечно, если в тех.задании не оговорено иное. Основной потребитель такого рода историй –НТВ, в там любят, когда много трупов))).
Но не забывайте, что пишите истории про людей и для людей. То есть, история должна трогать. Она должна быть интересна Вам самому. Попробуйте рассказать историю простыми словами кому-то из друзей или родных. Если история «зацепит», Вы на верном пути.
Правки диалогов. Опыт показывает – обычно достаточно трех. Если Вы переписываете сценарий в восьмой раз, и его опять не принимают, возможно, вам стоит попробовать писать не детективы, а «мыло». Или начать писать книги. Или завести ферму и начать выращивать страусов.
(хотя, если сюжет был признан хорошим, может быть, вы просто – типичный «сюжетчик»? Тогда вам стоит найти в соавторы диалогиста!)
Немного про жанр.
Сегодня все «ментовские» сериалы пишутся в некоем размытом жанре, где присутствуют элементы как детектива, так и криминальной драмы, а иногда даже – мелодрамы. Часто приветствуется юмор, но надо понимать, что у милиционеров и бандитов он специфический (часто – одинаковый).
Никто при этом не мешает Вам написать чисто детективную историю по всем правилам жанра. Если история будет хороша, её с радостью возьмут.
Об «уровне правды».
У многих сценаристов, работающих в данном жанре, рано или поздно возникает нравственная проблема: уж очень менты, выведенные в сериалах, отличаются от тех, что мы видим на улицах. Как я решаю такую проблему для себя? Отвечаю: с трудом. Одно время я вывел для себя формулу: честные и бескорыстные милиционеры, о которых я пишу – это некий образец для ментов настоящих. Типа, вот они посмотрят, устыдятся и поймут… Конечно, чрезвычайно наивная установка. Но какое-то время она меня выручала, давая возможность добросовестно работать. Другие мои коллеги говорят: «понимаешь, это просто такая сказка…» Это – тоже вариант компромисса с собой. Авторы «Глухаря» пошли по другому пути: они попытались сделать все настолько правдиво, насколько позволяет самоцензура канала. Получилось это или нет, судить не мне. Но уверен: сериал популярен не из-за той «полуправды» о буднях милиции, что сумели рассказать авторы. А благодаря ярким и хорошо сыгранным персонажам и трогающим душу зрителя человеческим историям.
Но самое простое решение проблемы – познакомиться с реальными операми, отыскать среди них ярких честных людей (уверяю, это еще возможно), и писать конкретно о них.
__________________
НИИ Мозги
|
|
|
26.06.2010, 15:44
|
#8334
|
робкий муравьеб
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Некоторые поправки и дополнения.
Цитата:
Сообщение от Сашко
У Вас приняли заявку. Далее, вы должны
|
заключить договор и получить аванс. Даже если вы совсем с улицы Ленина, поинтересоваться перспективами заключения договора и получения аванса будет нелишним. Если проект - дешевка для дебилов, похожая на кукольный мультфильм, типа одного из упомянутых выше, вам скажут, что первая выплата и договор - после принятия первого варианта сценария. Особенно неврубастые персонажи при этом еще и назовут первую выплату авансом. Что, разумеется, противоречит здравому смыслу. Впрягаться в эту телегу или пойти за грибами - тут все зависит от толщины ваших жировых отложений.
Цитата:
Сообщение от Сашко
Правки диалогов. Опыт показывает – обычно достаточно трех. Если Вы переписываете сценарий в восьмой раз, и его опять не принимают,
|
то это означает, что вы работаете без договора, в котором количество возможных бесплатных правок указывается обязательно. Случаи с жадюгами-беспредельщиками - поэма отдельная.
Цитата:
Сообщение от Сашко
Не забывайте, что Вы пишите эти серии в большей степени не для удовлетворения собственных творческих амбиций, а для «внедрения» в список постоянных авторов студии.
|
Вовсе не для этого, дорогие жители улицы Ленина, вы пишете эти серии. Вы делаете это ради денег и вероятной перспективы не работать на кабальных условиях. Кстати, перемена участи зависит только от вас. Сами о своих правах не заикнетесь - так и будете тянуть хитрого некрасовского мужичка-продюсера на этой говнотелеге.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
|
|
|
26.06.2010, 15:53
|
#8335
|
робкий муравьеб
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Сашко
сериал популярен не из-за той «полуправды» о буднях милиции, что сумели рассказать авторы. А благодаря ярким и хорошо сыгранным персонажам и трогающим душу зрителя человеческим историям.
Но самое простое решение проблемы – познакомиться с реальными операми, отыскать среди них ярких честных людей (уверяю, это еще возможно), и писать конкретно о них.
|
Вероятнее всего, это и будет началом ваших проблем.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
|
|
|
26.06.2010, 17:33
|
#8336
|
Студент
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Афиген
Некоторые поправки и дополнения.
заключить договор и получить аванс. Даже если вы совсем с улицы Ленина, поинтересоваться перспективами заключения договора и получения аванса будет нелишним.
.
|
Конечно, "поинтересоваться перспективами" никто запретить не может. Но практики платить аванс за 1 серию, насколько мне известно, не существует. Лучше поспрашивайте о репутации продюсерской фирмы. Если выяснится, то она никого из авторов никогда не"кидала", значит, скорее всего, не "кинет" и вас. Для крупных контор репутация дороже. Если же вы еще никому не известный автор, но сразу же начнете "качать права", есть большой риск попасть в "черный список". Оно вам надо?
Последний раз редактировалось Корнелиус; 26.06.2010 в 17:46.
|
|
|
26.06.2010, 17:44
|
#8337
|
Студент
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
[QUOTE=Афиген;276086]Если проект - дешевка для дебилов,QUOTE]
На нашем ТВ других проектов нет. Или почти нет. Писать ли для такого ТВ и для таких зрителей, личное дело каждого.
|
|
|
26.06.2010, 17:45
|
#8338
|
йожиг в тумане
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Качать права - это попросить аванс?
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
|
|
|
26.06.2010, 17:57
|
#8339
|
Студент
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белый
Качать права - это попросить аванс? 
|
Что непонятного я написал? Платить аванс, если вы пишете только одну серию --обычно не принято. Это так есть, понимаете? Это не я придумал. Вы можете попробовать переломить эту ситуацию. И погрязнуть в спорах на эту тему. Возможно. вы в итоге добьетесь своего. Но проще за это время написать серию и получить деньги за нее целиком. Если же вы пишите сериал на 4-16 серий, аванс вам дадут без проблем.
|
|
|
26.06.2010, 18:02
|
#8340
|
---
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
|
Re: Маленькие секреты большой профессии
Цитата:
Сообщение от Корнелиус
о репутации продюсерской фирмы. Если выяснится, то она никого из авторов никогда не"кидала"
|
По моему таких практически нет
Цитата:
Сообщение от Корнелиус
Для крупных контор репутация дороже.
|
Не факт.
Цитата:
Сообщение от Корнелиус
попасть в "черный список".
|
Я уже много лет слышу про эту х-ню.
Понятно, что каждая контора имеет свой список предпочтений и не желательных авторов.
Но я иногда слышу миф, что существует некий единый страшный черный список. вы можете пролить свет на эту легенду?)))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман
Последний раз редактировалось ТиБэг; 26.06.2010 в 18:05.
|
|
|
Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
|
|
Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
Опции просмотра |
Линейный вид
|
|
|
|