Сценарист.РУ
Старый 20.04.2011, 20:15   #11
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
может, кто знает, каков штат сценаристов на подобных сериалах (Хаус, Декстер, Менталист и проч.)? Как там идет работа?
Обычно у сценаристов свой офис (чаще всего в непосредственной близости от павильона, где снимают сериал). Рядом с офисом - своя "сценарная" стоянка для машин, где у каждого своё место. Утром все сценаристы сериала (5-8человек) приезжают в офис. Примерно час болтают о чём угодно, кроме сценария, пьют кофе, настраиваются. Через час главный автор (он же, как правило, автор идеи и духовный отец сериала) говорит: "Ну что, начнём?" Серию придумывают все вместе. Когда конструкция готова, главный автор решает, кому её отдать в написание. Тот идёт, пишет. Остальные придумывают следующую. Когда напишет - приезжает. Общая читка, общее обсуждение. Человек, напитанный идеями и советами, едет её дорабатывать. Либо серия отдаётся на доработку кому-то другому - это решает главный автор.
Когда начинаются съёмки сезона - готово 4-5 серий, остальные пишутся параллельно со съёмками. Часто заходят актёры, режиссёры со своими идеями по характеру и развитию персонажей, поворотам сюжета. Всё обсуждается, всё в копилку.
В конце сезона все уходят в отпуск. Если запускается следующий сезон - через пару месяцев снова приступают к работе.
Сценаристы, которые работают на таких сериалах абсолютно счастливы. Сам никто не уходит. Только если главный автор решает, что человек не тянет, и его увольняют. Или, если у кого-то из сценаристов проходит где-то свой проект и он уходит на него главным автором.
Цуцик вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru