Цитата:
Сообщение от Драйвер
Не искать отклика в искусстве, когда у тебя в душе не спокойно, невозможно.
|
Возможно.
Цитата:
Сообщение от Драйвер
И бунт, в том числе противообщественный, может быть священен, справедлив.
|
Справедлив - может. А слово "священный" тут неуместно.
Цитата:
Сообщение от Драйвер
Фильм должен будоражить, он должен предлагать альтернативу реальности, существующим законам, иначе он не интересен.
|
Совсем необязательно.
Цитата:
Сообщение от Драйвер
Но то что в обществе называется моралью, увы, больше похоже на лицемерие и ложь.
|
Лицемерны и лживы бывают люди. Мораль же - это квинтэссенция, экстракт, вывод из коллективного, трудного опыта человечества. Проблема в том что "человечество" - это абстракция, а
1) далеко не все индивидуумы способны к более-менее абстрактному мышлению.
2) в конкретных ситуациях не всегда можно мыслить и действовать абстрактными категориями. Простой пример: на войне приходится убивать врага, хотя враг тоже человек - "примерный семьянин, отличный спортсмен" и т.д., но... "беспощаден к врагам рейха". И всё.
Фильм не должен "предлагать альтернативу реальности" - он должен наглядно показывать диалектичность, многоплановость
самой реальности : персонажей, событий, фактов. И при этом показывать, что разные стороны человека не могут считаться равноправными лишь на том основании, что человек - цельное существо.