|
04.04.2023, 03:35
|
#46
|
Супер-модератор
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Сергофан
Права на книги тоже часто покупают ещё до выхода. С книгами так вообще давняя традиция. Марио Пьюзо продал права на "Крестного отца" в начале работы над романом (на основании нескольких страниц). Но книга неожиданно стала бестселлером.
|
Знаю что лидеров продаж завсегда покупают. Обычно про запас. Начинаю думать как практически выглядит продажа прав на экранизацию нескольких страниц ненаписанного романа и становится смешно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко
Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
|
|
|
04.04.2023, 04:29
|
#47
|
Хирург-психопат
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,228
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев
Знаю что лидеров продаж завсегда покупают. Обычно про запас. Начинаю думать как практически выглядит продажа прав на экранизацию нескольких страниц ненаписанного романа и становится смешно
|
Как только автор заключил контракт с издательством, права уже могут купить. Я помню писали о нескольких таких случаях, но как-то лень искать. Правда речь там шла либо о продолжениях серий, либо об очень известных авторах. Была где-то статья на эту тему, но давно, поэтому уже не помню где (
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
|
|
|
04.04.2023, 16:18
|
#48
|
Сценарист
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев
Начинаю думать как практически выглядит продажа прав на экранизацию нескольких страниц ненаписанного романа и становится смешно.
|
Пардон, там было чуть больше, чем несколько страниц.
Незавершённый черновик романа (около 80 страниц). Он попал к литературному скауту Paramount, который подумал, что эта история может выйти за рамки типичного гангстерского чтива, которым был завален рынок. Скаут отнес историю заместителю Эванса Питеру Барту (студийному руководителю, который сыграл важную роль в успехе Paramount в эпоху Нового Голливуда). В общем, студия купила опцион на незавершённый роман Пьюзо "Мафия" (включая его продолжения) за 12.5 тыс. С доплатой в 50 тыс, если фильм будет снят. Агент отговаривал его от этой сделки, но для Пьюзо в то время это были хорошие деньги.
Но когда роман был распродан 7-млн. тиражом (ещё до выхода фильма), стало понятно, что он сильно продешевил. Правда частично он компенсировал потери гонораром за работу над сценариями "Крестных отцов", а также выгодными сценарными контрактами в Голливуде. После триумфа "Крестного отца" он хорошо заработал на "Супермене".
Хотя чистым сценаристом Пьюзо не был. Основная нагрузка по адаптации легла на Копполу, который к тому моменту уже имел репутацию крутого сценариста, но не очень успешного режиссера. Он получил "Оскар" за сценарий "Паттона". Ну, ещё великий сценарист Роберт Таун ("Китайский квартал") подсобил. Он написал сцену в саду, которая в первоначальном варианте никак не давалась Брандо.
Paramount покупали кота в мешке, но не совсем. Предыдущий роман Пьюзо хоть и с треском провалился, но получил хорошие отзывы от NYTimes. Да и для Paramount те 12.5 тыс были копейками.
Последний раз редактировалось Сергофан; 04.04.2023 в 16:21.
|
|
|
04.04.2023, 17:30
|
#49
|
Сценарист
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Кертис
Я помню писали о нескольких таких случаях, но как-то лень искать (
|
Например, "Социальная сеть". Права на экранизацию книги Мезрича "Случайные миллиардеры" были куплены задолго до того, как книга была готова.
Но там была другая логика. Им важно было купить права на самую ожидаемую биографическую книгу о Цукерберге, чтобы застолбить права на байопик о создателе FB.
Аарон Соркин получил 14-страничный синопсис будущей книги и толком его даже не читал. Сценарий писался параллельно книге. Пару раз он встретился с автором книги, чтобы обменяться мыслями и заметками. Но когда Соркин впервые увидел книгу, сценарий уже был на 80% написан.
Но вообще права на все самые крутые книги продаются до выхода. Потом права заканчиваются, перепродаются и т.д.
Последний раз редактировалось Сергофан; 04.04.2023 в 17:44.
|
|
|
05.04.2023, 00:33
|
#50
|
Хирург-психопат
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,228
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Сергофан
Но вообще права на все самые крутые книги продаются до выхода. Потом права заканчиваются, перепродаются и т.д
|
Та да. Ходят слухи что первый фильм о "Фантастической четверке" (который 90-х годов) снимали, исключительно, чтобы оставить себе права )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
|
|
|
07.04.2023, 16:26
|
#51
|
Сценарист
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Кертис
кривые ручки Диснея дотянулись до еще одного фильма Лукаса - Уиллоу
|
Аудитория RT i IMDB заминусовала "Уиллоу" из-за первой в истории "Дисней" принцессы-лесбиянки (по сюжету дочь Сорши и Мадмартигана влюбляется в молодую рыцаршу). То есть чисто протестный рейтинг, когда большое количество пользователей из принципа ставит низкие оценки. Ну и лгтб-активисты в ответ из принципа ставят десятки. В общем, полный бардак с этим рейтингом. Не рейтинг, а противостояние гей-активистов и их противников.
Авторы сделали ошибку, что вставили этот лесбийский поцелуй именно в пилот, потому что до мидпойнта сезона эта линия не получает развития.
Более хитро поступил Мазин, который посвятил геям третью серию TLOU, когда общественное мнение и рейтинг уже были сформированы.
Принцессу-лесбиянку от "Дисней" давно требуют лгтб-активисты.
Вот им решили это дать во франшизе, которую не жалко.
К сериалу есть вопросы, но это точно не самый худший продукт Disney+.
По сравнению с другими сериальными перезапусками классических фильмов (не считая "Джека Ричера"), "Уиллоу" можно назвать одним из лучших.
Из минусов: не очень понятно, для какой аудитории он сделан. Зачем вставлять в историю тропы, свойственные молодежным сериалам, если подобная аудитория просто не знает фильм 1988 года.
Сериал мог быть куда более мрачный. Потому что концепт и идея в основе довольно мрачная.
Но это издержки формата Disney+, который шоураннерам не изменить.
Ну еще отсутствие Вэла Килмера по причине тяжелой болезни. Хотя его персонаж незримо присутствует.
Из плюсов:
Создателям сериала удалось прилично расширить вселенную оригинального "Уиллоу", которая насчитывает всего один фильм;
Игра Уорика Дэвиса (Уиллоу), который по-прежнему в хорошей форме, несмотря на 35-летний перерыв;
Неплохой юмор и сочетание серьёзных и несерьезных моментов;
Хорошая графика. Особенно под конец. И сам мир довольно богатый.
В принципе сериал без проблем можно пропустить и ничего не потерять, как 95% всего что сейчас выходит.
Цитата:
Сообщение от Кертис
Сериалом занимался Джонатан Кэздан, работавший над фильмом «Хан Соло»
|
Я не поклонник непо-деток. Джонатан Кэздан - сын великого сценариста и режиссера Лоуренса Кэздана.
Но тут он справился нормально. Хотя очевидно в Lucasfilm его взяли по блату.
Последний раз редактировалось Сергофан; 07.04.2023 в 16:59.
|
|
|
30.06.2024, 16:58
|
#52
|
Читатель
Регистрация: 09.09.2023
Сообщений: 10
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Коль скоро речь здесь идёт о ремейках, насколько сложно в России снять ремейк какого-нибудь известного американского фильма?
|
|
|
30.06.2024, 18:36
|
#53
|
Хирург-психопат
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,228
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от А Злотник
Коль скоро речь здесь идёт о ремейках, насколько сложно в России снять ремейк какого-нибудь известного американского фильма?
|
Если есть деньги, чтобы купить права - легко ) Вон, Пореченков снял же "День Д".
Естественно, при условии, что этот ремейк кому-то нужен.
Ну, а если денег нет, то всегда можно украсть и заявить, что это абсолютно оригинальный фильм )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
|
|
|
30.06.2024, 23:10
|
#54
|
платный тролль
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,278
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от А Злотник
насколько сложно в России снять ремейк какого-нибудь известного американского фильма?
|
Идеи подобных проектов всегда исходят от продюсеров. 99% сценаристов нет смысла приходить к ним с такими предложениями. Выбросьте из головы.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
|
|
|
01.07.2024, 10:56
|
#55
|
Хирург-психопат
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,228
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Крыс
Идеи подобных проектов всегда исходят от продюсеров. 99% сценаристов нет смысла приходить к ним с такими предложениями. Выбросьте из головы.
|
Не всегда - День Д идея Пореченкова. Впрочем Пореченков там и режиссер и продюсер и актер ) Но продюсером он стал, так как не смог заинтересовать студии и нашел деньги сам.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
|
|
|
16.07.2025, 15:22
|
#56
|
Читатель
Регистрация: 14.07.2025
Сообщений: 8
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Двадцать лет назад в России был очень популярен сериал-ситком "Моя прекрасная няня". Там ещё снимались Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов. Так вот, "Моя прекрасная няня" является ремейком американского сериала "Няня".
__________________
И в мире, выдуманном вновь, на троне утвердишься прочно. И будет новая любовь, как ты, тверда и непорочна. И, к новой жизни устремясь, раздуй бушующее пламя. Укрась бумажными цветами вокруг сверкающую грязь.
|
|
|
17.07.2025, 15:29
|
#57
|
Читатель
Регистрация: 14.07.2025
Сообщений: 8
|
Re: Ремейки и спин-оффы
В Германии вышел сериал-ситком "Полный дом дочек". "Полный дом дочек" является ремейком российского сериала "Папины дочки". Если что, зарубежные сериалы никогда ещё не являлись ремейками российских сериалов. Как раз наоборот, российские сериалы зачастую являлись ремейками зарубежных сериалов. "Папины дочки" впервые удостоились такой чести.
__________________
И в мире, выдуманном вновь, на троне утвердишься прочно. И будет новая любовь, как ты, тверда и непорочна. И, к новой жизни устремясь, раздуй бушующее пламя. Укрась бумажными цветами вокруг сверкающую грязь.
|
|
|
17.07.2025, 21:30
|
#58
|
Хирург-психопат
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,228
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Непотопляемый Сэм
В Германии вышел сериал-ситком "Полный дом дочек".
|
В каком году вышел? В 2010-м? ) Если уж транслировать общеизвестные старые факты, то можно было сказать, что на первом сезоне все и закончилось. Сериал был закрыт из-за плохих рейтингов.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
|
|
|
18.07.2025, 12:24
|
#59
|
Читатель
Регистрация: 14.07.2025
Сообщений: 8
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Кертис
Сериал был закрыт из-за плохих рейтингов.
|
Вы правы, Кертис, "Полный дом дочек" состоит всего лишь из одного сезона, включающего в себя тридцать пять серий. Но если он вскоре был закрыт, от этого он не перестал быть ремейком "Папиных дочек".
__________________
И в мире, выдуманном вновь, на троне утвердишься прочно. И будет новая любовь, как ты, тверда и непорочна. И, к новой жизни устремясь, раздуй бушующее пламя. Укрась бумажными цветами вокруг сверкающую грязь.
|
|
|
18.07.2025, 17:19
|
#60
|
Хирург-психопат
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,228
|
Re: Ремейки и спин-оффы
Цитата:
Сообщение от Непотопляемый Сэм
Но если он вскоре был закрыт, от этого он не перестал быть ремейком "Папиных дочек".
|
Просто это не тот ремейк которым стоит гордиться. И вина тут не "Дочек", с Дочками все ок, а вот с ремейком все плохо. От сценария до игры актеров. Обычно с этим у наших ремейком беда, оказывается с западными тоже так бывает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
Опции просмотра |
Линейный вид
|
|
|
|