Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 16:10   #136
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но в те времена это было понятно, потому что человек мало знал об окружающем мире, был уязвим со всех сторон и жизнь его зависела от случайных факторов. Их соблюдение в современной жизни выглядит не очень адекватно.
Возможно, я уже писала, что это дело личное. Я поделилась своим мнением на этот счет - при этом желая только ДОБРА. Понятно, что современный мир - это мир, в котором уже осталось мало загадок и тайн о сознании, о природе, о бытие и т.д. - но согласитесь - что очень много в современной жизни пришло оттуда - еще с языческих времен - очень много и пословиц и поговорок. Да и потом человек по прежнему- верит в Те - приметы языческие (конечно не все - но многие)
К примеру: рассыпать соль - к ссоре
жених не должен увидеть невесту до свадьбы в её подвенечном платье.
нельзя есть с ножа- будешь злым (понятное дело можно пораниться и озлобиться)
Разбитую и треснувшую посуду в доме держать - к несчастью. Объяснить эту примету на бытовом уровне просто: используя разбитую посуду можно сильно порезаться либо же пролить на себя и окружающих горячий суп (вот и обещанное несчастье). Да и настроение хозяйки, вынужденной созерцать треснувшую посуду, вряд ли можно назвать радостным. Однако на свадьбах посуда "бьется к счастью" - эта примета является отголоском древнего обряда, в котором разбивание посуды символизировало потерю девственности невесты. и заметте- все эти языческие приметы- имеют вполне себе такие логические объяснения, которые до сих пор живут в и присутствуют в нашей современной жизни.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:14   #137
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

" Севропейским звучанием?" А с американским не хотите?
Назовите Кандализа!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:17   #138
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
" Севропейским звучанием?" А с американским не хотите?
Назовите Кандализа!
Класс, как вариант еще Маргарет
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:19   #139
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
К примеру: рассыпать соль - к ссоре
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
жених не должен увидеть невесту до свадьбы в её подвенечном платье.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
нельзя есть с ножа- будешь злым (понятное дело можно пораниться и озлобиться)
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Разбитую и треснувшую посуду в доме держать - к несчастью.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Объяснить эту примету на бытовом уровне просто: используя разбитую посуду можно сильно порезаться либо же пролить на себя и окружающих горячий суп (вот и обещанное несчастье).
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Однако на свадьбах посуда "бьется к счастью" - эта примета является отголоском древнего обряда, в котором разбивание посуды символизировало потерю девственности невесты.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
и заметте- все эти языческие приметы- имеют вполне себе такие логические объяснения, которые до сих пор живут в и присутствуют в нашей современной жизни.
Да, это пережитки прошлого - наивные и бесполезные по сути. То что ножом можно пораниться - ясно ведь и так, равно как и то, что треснувшая посуда долго не прослужит. Поэтому все эти пугалки они из серии - малыш не ходи один в лес, баба-яга тебя заберет. Рассчитаны на детское сознание. В общем, я никакого пиетета перед суевериями не питаю. И кстати, тут речь идет именно о суевериях, которые действительно живучи, и некоторые из них имеют хоть какое-то объяснение с точки зрения практической пользы.
А вот страх открыть свое второе имя - иррационален, он связан с представлениями о способностью причинить вред через имя человека. У этого страха нет никаких нормальных оснований, это плод сознания, которое населяет мир враждебными существами и людьми с неясными намерениями, при этом приписывая им фантастические способности почему-то исключает то, что они могут с помощью этих способностей узнать имя.

И не все приметы имеют логическое объяснение. Я например не понимаю, почему жених не может увидеть невесту до свадьбы в подвенечном платье.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:27   #140
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
почему жених не может увидеть невесту до свадьбы в подвенечном платье
Не удержится, разорвет, мало ли. Любовь, страсть. Лучше без платья, так спокойнее.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:29   #141
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да, это пережитки прошлого - наивные и бесполезные по сути.
Ну, так можно многое из нашей жизни тогда попросту убрать и вычиркнуть - ввиду своей наивности и бесполезности.....Тем не менее - факт остается фактом - приметы живы по сей день - и имеют свое объяснение, нормальное, бытовое. (а так же связанное с жизнью - тогда) вот к этому и относится:
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И не все приметы имеют логическое объяснение. Я например не понимаю, почему жених не может увидеть невесту до свадьбы в подвенечном платье.
примета появилась в те далекие времена, когда свадебный наряд готовился заранее и, с целью поразить гостей красотой и роскошью, украшался оригинальной неповторимой вышивкой, а в некоторых случаях - драгоценностями. Это одеяние, создание которого было длительным и трудоемким процессом, стоило немалых денег, потому и скрывалось тщательно до дня свадьбы, причем не только от жениха, но и от всех окружающих (среди которых вполне могли быть нечистые на руку люди, способные обокрасть невесту, либо обладатели "дурного глаза", один взгляд которых мог принести девушке немало неприятностей). Вот - истинную причину уже никто не помнит - а правило сохранилось! Кто скажет, что нет???? Невесту жених в свадебном платье видит уже только на обряде выкупа (кстати тоже этот обряд - из тех же времен)))))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:30   #142
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Лучше без платья, так спокойнее.
Да, без платья это всегда лучше. Совсем без.

Еще заляпать может. Соусом каким-нибудь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:32   #143
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Не удержится, разорвет, мало ли. Любовь, страсть. Лучше без платья, так спокойнее.
Да!!!! Мне это вариант даже больше нравится)))))))) возможно Именно по этой причине!!!! Кстати еще языческое правило: перед свадьбой невесте обязательно надо поплакать. И сам свадебный обряд, и подготовка к нему - действо довольно напряженное, как физически, так и морально. И с целью сведения к минимуму стресс-фактора, волю слезам лучше дать до свадьбы - чтобы не расплакаться в самый ответственный момент во время проведения обряда. тут уже вполне так себе современная трактовка- чтобф не расплакаться и сберечь тем самым дорогущий макияж....очень даже актуально!!!)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:37   #144
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
примета появилась в те далекие времена, когда свадебный наряд готовился заранее и, с целью поразить гостей красотой и роскошью, украшался оригинальной неповторимой вышивкой, а в некоторых случаях - драгоценностями. Это одеяние, создание которого было длительным и трудоемким процессом, стоило немалых денег, потому и скрывалось тщательно до дня свадьбы, причем не только от жениха, но и от всех окружающих (среди которых вполне могли быть нечистые на руку люди, способные обокрасть невесту, либо обладатели "дурного глаза", один взгляд которых мог принести девушке немало неприятностей).
Опять-таки, старинные платья были вовсе не такими дорогими, и о вышивках и драгоценностях речи не шло - большинство людей жили весьма скромно, драгоценностями могли украшать себя только богатые люди. Вот сглаза действительно боялись, боялись что к платью что-то пришьют заколдованное. Но как это трансформировалось в страх перед тем что "жених увидит" - не вполне понятно.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Невесту жених в свадебном платье видит уже только на обряде выкупа (кстати тоже этот обряд - из тех же времен)))))
Причем городское население его не соблюдало ни двадцать, ни двести лет тому назад, он сейчас как-то возродился ибо стала популярна помпезность и наивная театральность на свадьбах.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:46   #145
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Причем городское население его не соблюдало ни двадцать, ни двести лет тому назад
Откуда вам это известно? У меня как раз таки сведения иные....
А можно я тему новую открою? Кто подскажет была ли тема - История обрядов, пословиц, примет? - ну или нечто подобное?
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:04   #146
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Ночной бродяга, вот у меня по жизни так выходит, что лучшие отношения завязываются с Викториями. Я, конечно, не настаиваю, но если так и назовете, у дочери уже будет на одного потенциального друга больше.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:05   #147
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Откуда вам это известно? У меня как раз таки сведения иные....
Вы думаете, что городской житель в Петербурге двести лет назад, в 1800 году празднуя свадьбу кого-то выкупал? Такое было разве что среди какого-то простого люда, переселившегося из деревни (в то время крестьян отпускали на заработки, они откупались и так далее).
Про двадцать лет назад я уже не говорю. Это выглядело экзотикой какой-то. Если бы в моей семье услышали, что где-то на свадьбе кого-то выкупили, то вопрос был бы один - откуда эти люди приехали? Потому что для города сохранение таких наивных пережитков невозможно. Они снова вошли в моду сейчас на волне всяких глупостей типа придуманных любовных историй для молодоженов - видео снимают такое нынче для свадеб. Люди просто не знают как еще разнообразить это дурацкое событие. ))))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:06   #148
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А можно я тему новую открою? Кто подскажет была ли тема - История обрядов, пословиц, примет? - ну или нечто подобное?
Темы вроде не было. Я думаю - вполне можно открыть.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:06   #149
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Виктория
затабуировано ввиду опредленных причин
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:07   #150
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ночной бродяга, вот у меня по жизни так выходит, что лучшие отношения завязываются с Викториями. Я, конечно, не настаиваю, но если так и назовете, у дочери уже будет на одного потенциального друга больше.
У меня есть один знакомый. Он Василий и фанат этого имени - всех просил раньше называть детей Васями и Василисами.

Кстати, Василиса очень красивое на самом деле имя.
Только намучается с ним девчонка.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru