Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 05:58   #106
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А зачем ей вообще нужно было там быть? Я чет эту фишку не просёк. Ну переспала с мужем сестры, ну свалила
У неё типа подельник был - брат Кравцова - "невыездной из Тамбова", он, собсно, и жил в этой кватира. Ну, легенда такая. У меня отторжения не вызывает. Где смогли снять квартиру, там и сняли. Должны же они готовить преступление гд-то
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А это точно в фильме есть? Я не приметил.
мдя... Что сказать... Это в первой же сцене с Ярмольником. Уход Соискателя.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сыщик не станет добывать информацию, путём прямого распроса лиц, которые могут входить в круг подозреваемых.
Эт пчему? Важно и интересно всё - вплоть до реакции. У любого сыщика собственная логика. Объявить, что он детектив и последить за реакцией - тоже логика, вполне в жанре.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Устрит слежку, наведёт справки у ттретьих лиц, жучков понаставит, в конце концов, так.... по сути это выглядит: "у меня тут клиент жалуется, что ему угрожают - не вы случайно тот бандит?"
Вы утрируете, конечно, но это как раз хорошо: "Вы случайно не бандит?" - это и есть тот жанр, в котором я на этом сериале работал. Это сказка как Вы павильно заметили. Иронический детектив. Я не хочу здесь правды жизни! Не далее как вчера я на монтажном столе ускорил движение "Скорой" с помощью компиьютера, естественно, ускорилось ВСЁ движение, получилось какое-то безумие, мне понравилось, а режиссёр монтажа заметил: "Так машины не ездят". Да плевать мне как они ездят!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
они оба какие-то... смешные.
Именно об этом я и толкую. Знаете, почему Вы написали "смешные", а не "тупорылые", например? Потому что они Вам симпатичны - а это для меня было самой главной задачей.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я смотрю она на сплошных отгулах у него сидела, только в день убийства на работу вышла
В данном случае важно другое: мы объяснили её отсутствие в первый день, когда приходит Маша, во второй день она присутствует. И я НЕ обязан рассказывать, как она работает в другие дни, на которые зрителю наплевать. Она по любому приходящая. Обычный зритель, рассуждающий по Вашей логике, - это... вспомните Адекватора и "последнее слово".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
соответсвенно заявленной характеристике - лучший детектив города!
Кирилл! Это не документальный факт! Это то, что вкупе со многими другими вещами создаёт атмосферу конкретного этого фильма.
Всё, я в аэропорт.
Директор вне форума  
Старый 05.02.2011, 14:08   #107
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

"Дело о параллельных мирах" посмотрела. Честно скажу: оторваться не могла. Напряжение не ослабевало не на секунду. Наконец-то любовь Ивана и Маши началась. Но, дальше должны быть препятствия. Поссориться же обязательно должны?!
Жукова Светлана вне форума  
Старый 05.02.2011, 14:36   #108
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Или с Машу похитят...
Жукова Светлана вне форума  
Старый 05.02.2011, 16:24   #109
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Ага, угадала. Только быстро очень уж её Иван освободил.

Очень близка мысль: "на чокнутых земля держится"...

Интересно. Но не люблю я, когда так много и так легко убивают в фильмах. Как будто это в порядке вещей, скажем. Такое впечатление, что это становится обыденностью. Понимаю, что в жизни это так, наверное. Но душа протестует.

Буду дальше смотреть.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 05.02.2011, 17:12   #110
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Сегодня посмотрел "Дело о параллельных мирах" , и вот какой вопрос возник к Директору.
Заметил, что вы балуетесь "пересказами виденного" (Сначала человека похищают, потом начальники то же самое пересказывают Ивану. Приходит мать, рассказывает о том, что говорят свидетели исчезновения сына, тут же Иван опять опрашивает тех же свидетелей, многие из которых сообщают то же самое и т.д.)

Любопытно узнать, это сознательное использование приема, который во все времена считался уделом начинающих сценаристов? Так сказать, "отрицание отрицания"?
Валерий-М вне форума  
Старый 05.02.2011, 18:05   #111
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Валерий-М, не знаю, что на это ответит Директор, но, по моему мнению, там всё логично. Человека похищают. Как об этом узнать Ивану? Только если ему расскажут. Мать обращается в агентство и рассказывает о про исчезновение сына. Что ещё Иван должен делать, как не опросить тех же свидетелей? Ведь матери они могли не рассказать всего, что знают. А других зацепок у Ивана нет на тот момент.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 05.02.2011, 22:51   #112
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Что ещё Иван должен делать, как не опросить тех же свидетелей? Ведь матери они могли не рассказать всего, что знают. А других зацепок у Ивана нет на тот момент.
Неужели мать обязана проводить розыскные мероприятия? Она могла просто сообщить о исчезновении сына. И тогда бы мы наблюдали за действиями Ивана с большим интересом.
Валерий-М вне форума  
Старый 05.02.2011, 23:37   #113
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Валерий-М, а эмоциональное состояние? Сцена, когда мать рассказывает, очень подключает. Особенно женщин. Материнские чувства, знаете ли. И Ивана характеризует. Видно, что он ей сочувствует. А мы сочувствуем Ивану... Вызвать у зрителя сопереживание - вот в чём была цель. И, на мой взгляд, она была достигнута. А повторение информации? Меня оно не раздражало.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 06.02.2011, 01:26   #114
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
а эмоциональное состояние? Сцена, когда мать рассказывает, очень подключает. Особенно женщин. Материнские чувства, знаете ли. И Ивана характеризует. Видно, что он ей сочувствует. А мы сочувствуем Ивану... Вызвать у зрителя сопереживание - вот в чём была цель.
А кто мешает вызывать сопереживание? Она могла говорить что угодно, но только не то, что услышит Иван при дальнейшем расследовании.
Во ВГИКе за такое руки обрывают.
Вот я и интересуюсь, что подтолкнуло автора на эту скользкую дорогу.
Валерий-М вне форума  
Старый 06.02.2011, 08:02   #115
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Руки-то может и отбивают... но странно было бы, если она рассказывала о том, как её сын сделал первый шаг и сказал первое слово.

И потом информация, рассказанная матерью и информация, которую получил Иван, а самое главное зрители, при опросе свидетелей всё же несколько отличается.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 06.02.2011 в 08:05.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 06.02.2011, 08:27   #116
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вы, или сильно молода или сильно глупа... А может и то и другое. А может сильно хитра... ".
Хамка.
Титр вне форума  
Старый 06.02.2011, 08:31   #117
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

"Дело о призраке":
Логично обосновано почему Иван ищет кейс недалеко от места преступления. Хорошо показан конфликт между Машей и Иваном. Иван хочет получить деньги за найденный кейс, а Маша хочет найти преступника. Характеры. И подключает зрителя к сопереживанию детективам, показывает их "положительность" - Маша настырная по-хорошему, Иван справедливый. И видно, что не бездушный.
Понравился поворот, когда Маша устраивает у девушек несанкционированный обыск и находит диск Пола Макартни, который пропал у Слоцкого.
Когда убивают одного из молодых людей, того самого, который бросил неизвестную пока зрителю девушку из спортсменок, зритель получает подсказку. Он уже приблизительно знает, чем должно всё закончится.
Весь сюжет развивается по законам детективного жанра. Конец ожидаемый и неожиданный. Серия держит в напряжении с самого начала и до конца. И пусть никакой Сверх идеи конкретно в этой серии нет, однако есть поучительные мысли: не относись к ученикам только, как к способу удовлетворения своих профессиональных амбиций, а обрати внимание на то, что они - живые люди! Не трусь. Не будь падок на удовольствия. Будь упорен в достижении цели. И бойни нет, как в "Деле о беглецах и преследователях".
Честно говоря эта серия, о беглецах, мне меньше всего пока понравилась. И не потому, что что-то не так сделано. Потому, что бойня.
Сегодня дальше буду смотреть. Напишу, если мысль какая-нить придёт.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 06.02.2011, 10:43   #118
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Сегодня дальше буду смотреть. Напишу, если мысль какая-нить придёт.

Светлана, вы на киноведа учитесь?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.02.2011, 11:36   #119
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Светлана, вы на киноведа учитесь?
Нет, Светлана явно идеальный зритель для Директора.
Мария О вне форума  
Старый 06.02.2011, 12:17   #120
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Вячеслав Киреев, нет, конечно. Во ВГИКе я уже была. Наверное, это не для профессии у меня. Просто я неравнодушна к искусству кино. Давно, когда я это в первый раз осознала, я и поняла куда мне надо.
Жукова Светлана вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru