Клуб сценаристов (http://forum.screenwriter.ru/index.php)
-   Свободный форум (http://forum.screenwriter.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Рентабельный провинциальный сериал (http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=3409)

Драйвер 01.07.2011 01:07

Рентабельный провинциальный сериал
 
Провинция самая что ни на есть захудалая. Кино здесь никогда не снимали. Точнее, были попытки воссоздать нечто художественное, но робкие и довольно давно.

Задача снять самый что ни на есть дешевый сериал. Час эфирного времени в день, пять в неделю, плюс повторы. Длинный сериал, может быть, на полгода.

Техника. Скорее всего hd-handycam, две-три штуки, что-то вроде Sony Nex VG-10. Нелинейный монтаж, думаю, Edius, с конвертацией готового продукта в mpeg2, так как компания вещает еще и на один из европейских спутников.

Сериал - линейный, с переживаниями, слезами и вторичным сюжетом. Павильонов не будет, улица+типовые квартиры.

Актеры. Из числа местной талантливой молодежи, не исключены студенты творческих специальностей, юные актеры местного драмтеатра и так далее.

Оплата труда. Самый сложный вопрос. Руководство канала пошлет искать спонсоров, но в провинции спонсировать местное мыло вряд ли кто-то будет. Условимся, что оплата будет типа поощрительных премий главным исполнителям, коих не более 10. Эпизодические роли исполняются на голом энтузиазме.

Какие будут мысли? Задавайте вопросы, наверняка я многое упустил. Реально ли? Я понимаю, что вряд ли рентабельно, хочется воплотить саму идею. Возможно, у кого-то есть опыт производства подобного продукта в провинции уровня города-полумилионника.

Сашко 01.07.2011 01:30

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
"Участок" смотрели?

Свен 01.07.2011 07:33

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345440)
Какие будут мысли? Задавайте вопросы, наверняка я многое упустил. Реально ли? Я понимаю, что вряд ли рентабельно, хочется воплотить саму идею. Возможно, у кого-то есть опыт производства подобного продукта в провинции уровня города-полумилионника.


Рассмотрите вариант агрессивного продакплейсмента. Есть ли местные торговые марки, которые имеют маркетинговый бюджет?

Создайте инет-сайт, где будет идти трансляция сериала на весь мир (субтитры соорудить, надеюсь, не составит большого труда?) . Привлекайте спонсоров к сайту, банально вешая коммерческие банеры.

Кирилл Юдин 01.07.2011 09:44

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345440)
Какие будут мысли?

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345440)
Я понимаю, что вряд ли рентабельно,

"Реальные пацаны" - гениальное кино, кстати.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345440)
Руководство канала пошлет искать спонсоров

Вот этот пункт не понял. Какого канала? Каналы-заказчики обычно и являются инвесторами. Но, в данной ситуации, каналам придётся предлагать уже готовый продукт, хотя бы пилотную серию (а лучше серии три ИМХО), чтобы был виден потенциал провинциальной и неизвестной съёмочной группы. Если всё Ок - подписываете договор на сериал, канал оплачивает съёмки.
Но, мне кажется, лучше снять "нахаляву" серий 12 и их потом предлагать, как готовый продукт.

Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345440)
но в провинции спонсировать местное мыло ...

"Мыло" лучше даже не пытаться снимать. Это товар на 100% заказной.

Землянин 01.07.2011 11:02

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Вероятно очень много уйдет времени, чтоб расслабить местных актеров до такой степени, чтоб эмоции в их исполнении - выглядели достоверно...
Потом, видимость дешевости, она не только от местности зависит, но и от количества снятых планов, на минуту контента....
Чтоб снизить цену, имеет сымсл поставить камеру в один угол избы и больше ее не трогать... :)

Граф Д 01.07.2011 11:10

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
И не включать.

Валерий-М 01.07.2011 11:50

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 345466)
Вот этот пункт не понял. Какого канала? Каналы-заказчики обычно и являются инвесторами

Как я понял, Драйвер говорит о каком-то местном канале, у которого нет денег на покупку контента.
Это не очень хорошая идея. Даже если они найдут спонсоров. то все-равно будут работать за гроши.

Гораздо перспективней идея снимать низкобюджетный сериал в провинции, а предлагать его на федеральные каналы.
Те же "Реальные пацаны"... Их можно на коленке делать.

Анатолий Борисов 01.07.2011 12:34

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Землянин."Вероятно очень много уйдет времени, чтоб расслабить местных актеров до такой степени, чтоб эмоции в их исполнении - выглядели достоверно..."Время само по себе не расслабляет. Много уйдет водки. :)"имеет сымсл поставить камеру в один угол избы и больше ее не трогать..."Объективом в угол.:)

Кирилл Юдин 01.07.2011 13:16

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 345472)
Это не очень хорошая идея.

Если так, то согласен - не очень хорошая.

Столет 01.07.2011 13:25

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345440)
Какие будут мысли?

Мысли очень не радостные. Без достойного бюджета, нереально снять что-то зрелищное. В бесплатную работу энтузиастов не верю.

Кирилл Юдин 01.07.2011 13:41

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Столет (Сообщение 345493)
Без достойного бюджета, нереально снять что-то зрелищное.

Сразу видно богатейший опыт и глубину мысли. :)
Цитата:

Сообщение от Столет (Сообщение 345493)
В бесплатную работу энтузиастов не верю.

По вопросам веры - к священникам.

Драйвер 01.07.2011 19:58

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Сашко (Сообщение 345446)
"Участок" смотрели?

Конечно же, смотрел. Не от и до, но видел. Это пример низкобюджетного сериала? Актерский состав там такой... ух.

Цитата:

Сообщение от Свен (Сообщение 345457)
Создайте инет-сайт, где будет идти трансляция сериала на весь мир

Первый блин давать пробовать всему миру? У нас город - испытательный полигон. С извечной скидкой, что это ведь свое, местное.

Цитата:

Сообщение от Кирилл Юдин (Сообщение 345466)
"Мыло" лучше даже не пытаться снимать. Это товар на 100% заказной.

Я хочу сделать пилот и показать каналу. Если канал подключится к производству финансово, то он будет продавать другим подобным каналам. Я имел в виду не совсем мыло. Мыло слишком грандиозно. Дешевый сериал, что-то вроде... э-э.. Элен и ребята, скажем. :)

Цитата:

Сообщение от Землянин (Сообщение 345468)
Чтоб снизить цену, имеет сымсл поставить камеру в один угол избы и больше ее не трогать...

Да, три камеры по трем углам.

Цитата:

Сообщение от Валерий-М (Сообщение 345472)
Гораздо перспективней идея снимать низкобюджетный сериал в провинции, а предлагать его на федеральные каналы.

Низкобюджетный в провинции, да, но для федерального канала нужны актеры хотя бы второго эшелона. А это уже не маленькие гонорары.

Цитата:

Сообщение от Столет (Сообщение 345493)
В бесплатную работу энтузиастов не верю.

Как раз в провинциальном городе это очень хорошо прокатывает. Я делал что-то вроде реалити-шоу, и люди работали полгода просто так, да и сам я ничего не получал. Просто мне хотелось это сделать, и я это сделал. И за пять лет никто не повторил этот эксперимент.

Спасибо всем большое за отрезвляющую, но вместе с тем и вдохновляющую полемику. Буду еще звонить своему товарищу, который работает на канале техдиректором, что он скажет, потом напишу. И начну излагать идею на бумаге, чтобы положить на стол амбицизной директрисы, которой не дает покоя слава продюсеров Первого канала.

Охотник 01.07.2011 20:35

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Драйвер

Будут проблемы с актёрами, в частности, с актёрским мастерством.

Прошлым летом мы с одним другом задумали, тоже, кино снять. Друг работает на местном телевидении оператором, аппаратуру без проблем мог организовать. Был у нас и композитор, который согласился музыку сочинить (он этим делом увлекается). Я сценарий написал. Никаких костюмов не надо, интерьеров тоже, никаких машин и пр. Дело, по сюжету, происходит в лесу с десятью подростками заблудившимися на "Могильском гребне". "Могильский гребень" - это у нас место такое. Ходит легенда, что там когда-то какой-то колдун жил. Короче, на основе этой легенды я и написал сценарий на 90 мин. Мы думали - снимим на полном энтузиазме и в интернет выбросим, поглядим, как народ отзовётся. Желающих на роли было тьма. Делали мы пробы. Человек тристо испытали на актёрское мастерство и ни одного не подобрали. Надо показать испуг, они только орут и всё. По замыслу один парень должен ногу сломать... Ну, никто не смог боль наиграть, чтобы верили. Я плюнул на эту затею. Потому что натура у меня такая - если не можешь сделать хорошо, лучше вообще не берись. Глядя на меня, плюнул и друг-оператор. Уверен, вы столкнётесь с такой же проблемой.

Свен 01.07.2011 22:10

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345580)
Первый блин давать пробовать всему миру? У нас город - испытательный полигон. С извечной скидкой, что это ведь свое, местное.

Вам шашечки или ехать? Кто не рискует - тот не пьет шампанское. Ну, будет низкокачественный продукт - и что? Вы же не будете деньги за просмотр брать. Деньги будет приносить реклама на сайте. Кстати, если сериал - окажется реальной БОМБОЙ, туда народ просто посмеяться ходить будет. А вам то этого и надо! Раскрутите сайт - соберете бюджет для крутого эпика :-)

Кирилл Юдин 01.07.2011 22:34

Re: Рентабельный провинциальный сериал
 
Цитата:

Сообщение от Драйвер (Сообщение 345580)
Первый блин давать пробовать всему миру?

А, кстати, по-моему, неплохая идея - с первого раза не понял о чём Свен написал, думал о рекламе для инвесторов. А так - да, вариант лично мне нравится.


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.

©2006 - 2009, screenwriter.ru
©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by vBulletin; перевод: zCarot