Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2011, 01:07   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Рентабельный провинциальный сериал

Провинция самая что ни на есть захудалая. Кино здесь никогда не снимали. Точнее, были попытки воссоздать нечто художественное, но робкие и довольно давно.

Задача снять самый что ни на есть дешевый сериал. Час эфирного времени в день, пять в неделю, плюс повторы. Длинный сериал, может быть, на полгода.

Техника. Скорее всего hd-handycam, две-три штуки, что-то вроде Sony Nex VG-10. Нелинейный монтаж, думаю, Edius, с конвертацией готового продукта в mpeg2, так как компания вещает еще и на один из европейских спутников.

Сериал - линейный, с переживаниями, слезами и вторичным сюжетом. Павильонов не будет, улица+типовые квартиры.

Актеры. Из числа местной талантливой молодежи, не исключены студенты творческих специальностей, юные актеры местного драмтеатра и так далее.

Оплата труда. Самый сложный вопрос. Руководство канала пошлет искать спонсоров, но в провинции спонсировать местное мыло вряд ли кто-то будет. Условимся, что оплата будет типа поощрительных премий главным исполнителям, коих не более 10. Эпизодические роли исполняются на голом энтузиазме.

Какие будут мысли? Задавайте вопросы, наверняка я многое упустил. Реально ли? Я понимаю, что вряд ли рентабельно, хочется воплотить саму идею. Возможно, у кого-то есть опыт производства подобного продукта в провинции уровня города-полумилионника.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 01:30   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

"Участок" смотрели?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 07:33   #3
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Какие будут мысли? Задавайте вопросы, наверняка я многое упустил. Реально ли? Я понимаю, что вряд ли рентабельно, хочется воплотить саму идею. Возможно, у кого-то есть опыт производства подобного продукта в провинции уровня города-полумилионника.

Рассмотрите вариант агрессивного продакплейсмента. Есть ли местные торговые марки, которые имеют маркетинговый бюджет?

Создайте инет-сайт, где будет идти трансляция сериала на весь мир (субтитры соорудить, надеюсь, не составит большого труда?) . Привлекайте спонсоров к сайту, банально вешая коммерческие банеры.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 09:44   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Какие будут мысли?
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вряд ли рентабельно,
"Реальные пацаны" - гениальное кино, кстати.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Руководство канала пошлет искать спонсоров
Вот этот пункт не понял. Какого канала? Каналы-заказчики обычно и являются инвесторами. Но, в данной ситуации, каналам придётся предлагать уже готовый продукт, хотя бы пилотную серию (а лучше серии три ИМХО), чтобы был виден потенциал провинциальной и неизвестной съёмочной группы. Если всё Ок - подписываете договор на сериал, канал оплачивает съёмки.
Но, мне кажется, лучше снять "нахаляву" серий 12 и их потом предлагать, как готовый продукт.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
но в провинции спонсировать местное мыло ...
"Мыло" лучше даже не пытаться снимать. Это товар на 100% заказной.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:02   #5
Землянин
Заблокирован
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Малаховка
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Вероятно очень много уйдет времени, чтоб расслабить местных актеров до такой степени, чтоб эмоции в их исполнении - выглядели достоверно...
Потом, видимость дешевости, она не только от местности зависит, но и от количества снятых планов, на минуту контента....
Чтоб снизить цену, имеет сымсл поставить камеру в один угол избы и больше ее не трогать...
Землянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:10   #6
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

И не включать.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 11:50   #7
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот этот пункт не понял. Какого канала? Каналы-заказчики обычно и являются инвесторами
Как я понял, Драйвер говорит о каком-то местном канале, у которого нет денег на покупку контента.
Это не очень хорошая идея. Даже если они найдут спонсоров. то все-равно будут работать за гроши.

Гораздо перспективней идея снимать низкобюджетный сериал в провинции, а предлагать его на федеральные каналы.
Те же "Реальные пацаны"... Их можно на коленке делать.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 12:34   #8
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Землянин."Вероятно очень много уйдет времени, чтоб расслабить местных актеров до такой степени, чтоб эмоции в их исполнении - выглядели достоверно..."Время само по себе не расслабляет. Много уйдет водки. "имеет сымсл поставить камеру в один угол избы и больше ее не трогать..."Объективом в угол.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:16   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это не очень хорошая идея.
Если так, то согласен - не очень хорошая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:25   #10
Столет
Читатель
 
Аватар для Столет
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Какие будут мысли?
Мысли очень не радостные. Без достойного бюджета, нереально снять что-то зрелищное. В бесплатную работу энтузиастов не верю.
Столет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:41   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Столет Посмотреть сообщение
Без достойного бюджета, нереально снять что-то зрелищное.
Сразу видно богатейший опыт и глубину мысли.
Цитата:
Сообщение от Столет Посмотреть сообщение
В бесплатную работу энтузиастов не верю.
По вопросам веры - к священникам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 19:58   #12
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Участок" смотрели?
Конечно же, смотрел. Не от и до, но видел. Это пример низкобюджетного сериала? Актерский состав там такой... ух.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Создайте инет-сайт, где будет идти трансляция сериала на весь мир
Первый блин давать пробовать всему миру? У нас город - испытательный полигон. С извечной скидкой, что это ведь свое, местное.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
"Мыло" лучше даже не пытаться снимать. Это товар на 100% заказной.
Я хочу сделать пилот и показать каналу. Если канал подключится к производству финансово, то он будет продавать другим подобным каналам. Я имел в виду не совсем мыло. Мыло слишком грандиозно. Дешевый сериал, что-то вроде... э-э.. Элен и ребята, скажем.

Цитата:
Сообщение от Землянин Посмотреть сообщение
Чтоб снизить цену, имеет сымсл поставить камеру в один угол избы и больше ее не трогать...
Да, три камеры по трем углам.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Гораздо перспективней идея снимать низкобюджетный сериал в провинции, а предлагать его на федеральные каналы.
Низкобюджетный в провинции, да, но для федерального канала нужны актеры хотя бы второго эшелона. А это уже не маленькие гонорары.

Цитата:
Сообщение от Столет Посмотреть сообщение
В бесплатную работу энтузиастов не верю.
Как раз в провинциальном городе это очень хорошо прокатывает. Я делал что-то вроде реалити-шоу, и люди работали полгода просто так, да и сам я ничего не получал. Просто мне хотелось это сделать, и я это сделал. И за пять лет никто не повторил этот эксперимент.

Спасибо всем большое за отрезвляющую, но вместе с тем и вдохновляющую полемику. Буду еще звонить своему товарищу, который работает на канале техдиректором, что он скажет, потом напишу. И начну излагать идею на бумаге, чтобы положить на стол амбицизной директрисы, которой не дает покоя слава продюсеров Первого канала.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 20:35   #13
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Драйвер

Будут проблемы с актёрами, в частности, с актёрским мастерством.

Прошлым летом мы с одним другом задумали, тоже, кино снять. Друг работает на местном телевидении оператором, аппаратуру без проблем мог организовать. Был у нас и композитор, который согласился музыку сочинить (он этим делом увлекается). Я сценарий написал. Никаких костюмов не надо, интерьеров тоже, никаких машин и пр. Дело, по сюжету, происходит в лесу с десятью подростками заблудившимися на "Могильском гребне". "Могильский гребень" - это у нас место такое. Ходит легенда, что там когда-то какой-то колдун жил. Короче, на основе этой легенды я и написал сценарий на 90 мин. Мы думали - снимим на полном энтузиазме и в интернет выбросим, поглядим, как народ отзовётся. Желающих на роли было тьма. Делали мы пробы. Человек тристо испытали на актёрское мастерство и ни одного не подобрали. Надо показать испуг, они только орут и всё. По замыслу один парень должен ногу сломать... Ну, никто не смог боль наиграть, чтобы верили. Я плюнул на эту затею. Потому что натура у меня такая - если не можешь сделать хорошо, лучше вообще не берись. Глядя на меня, плюнул и друг-оператор. Уверен, вы столкнётесь с такой же проблемой.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 22:10   #14
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Первый блин давать пробовать всему миру? У нас город - испытательный полигон. С извечной скидкой, что это ведь свое, местное.
Вам шашечки или ехать? Кто не рискует - тот не пьет шампанское. Ну, будет низкокачественный продукт - и что? Вы же не будете деньги за просмотр брать. Деньги будет приносить реклама на сайте. Кстати, если сериал - окажется реальной БОМБОЙ, туда народ просто посмеяться ходить будет. А вам то этого и надо! Раскрутите сайт - соберете бюджет для крутого эпика :-)
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 22:34   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Рентабельный провинциальный сериал

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Первый блин давать пробовать всему миру?
А, кстати, по-моему, неплохая идея - с первого раза не понял о чём Свен написал, думал о рекламе для инвесторов. А так - да, вариант лично мне нравится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru