Супер-модератор
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
|
Re: Гайд-парк
Цитата:
Сообщение от Д Озор
То, что современные знания совсем необязательны, для человеческой фантазии.
|
А прямо можете сказать, что именно Вы хотите сказать? Какое-то блуждание вокруг да около.
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Вся их жизнь (священников) была посвящена служению Богу и изложению о Его делах. Они вполне могли добиться отличных результатов.
|
А, по Вашему, они добились плохих результатов? Другое дело, что фальсификации рано или поздно раскрываются и приходится юлить и выкручиваться.
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Полагал, что вы считаете Библию неким фентази, и для вас эти понятия – одно и тоже.
|
Объясняю: есть некие источники. Их много (за тысячи-то лет). Создатели секты христиан делали всё, чтобы секта стала мировой религией. Для этого необходимо было придать этим источникам вес. Вот собрались и отсортировали эти источники на те, которые подходят для "Великого Писания", и те, которые мешаются. Но и те, которые подходят, нуждались в корректировках, дабы сложилось единое связанное повествование.
Пока менталитет и накопленные знания были одни - устраивал один перевод. Когда время стало меняться, и нелепости или неудобности для самой же церкви стали очевидны - корректировали, подшлифовывали некоторые места, под видом уточненного перевода и т.п.
Если знать хронологическую последовательность, то это становится очевидным. Но кто её знает, кроме специалистов? Пастве запрещено думать и подвергать сомнению Писание, остальные - еретики. И нет проблем.
Цитата:
Сообщение от Д Озор
А подтасовки, тем более поздние, а значит и бессмысленные, исключить не могу.
|
Конечно не могут - это же моментально вызовет ненужные резонанс. Лучше создать новых святых и медленно, но верно увести верующих от Первоисточника в сторону трудов святых старцев-трактователей. Теперь вообще появилась тенденция, что Библию читать простому сметному нет никакого смысла - только многочисленных толкователей, которые и научат, как правильно и что нужно понимать, а что – ересь!
Цитата:
Сообщение от Д Озор
В том смысле, что поведение Христа не вызывает таких негативных эмоций, как поведение Древнего.
|
Вы уверены? Другое дело, что Иисус не устраивал катаклизмов и не наказывал целые народы. Ему роль иную определили. Но Вы сильно заблуждаетесь, считая что к Иисусу у меня нет претензий.
Цитата:
Сообщение от Д Озор
При этом разница в знаниях, да и в менталитете, между древними служителями и евангелистами, по сути, отсутствует.
|
Заблуждение. Разница колоссальна!
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Если Библия задумывалась, как орудие управления и манипуляциями людьми, т.е. полная ложь, «писатели» обязаны были предусмотреть указанные вами пункты.
|
Библия не писалась за один день. Книги, попавшие в Канон, прошли огромную эволюцию. Вы сами-то Библию читали?
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Щекотливые моменты, древнейшим «писателям», всё же можно было избежать, ведь они сами были современниками многих событий.
|
Ни один из писавших Книги Библии не был современником событий, которые описывал. Гомер вот тоже много чего писал.
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Я о более древних.
|
Что "о более древних"? До Христианства существовало огромное количество разнообразных культов. Каждый сопровождался какими-то описаниями, легендами, культами и их описаниями. Человек, с момента появления разума, размышлял о своём существовании, придавал мистическое значение разным явлениям, которые не мог объяснить. Наиболее удачные трактовки - записывал наряду с записями исторических событий, которые так же часто трактовал с позиции собственного понимания мироздания, традиций и привычек. Что тут уникального и удивительного?
В дальнейшем из них выкристаллизовались религии, например зороастризм, иудаизм, христианство, ислам - имеют одни корни (что тоже показательно).
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Пожалуй, отнесусь к этому с недоверием
|
А шож случилось? Разум подключили?
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Или вот, например: «Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния…» Иосиф Флавий.
|
В каком году родился Флавий? (в 37г.)
Вы сейчас сможете вспомнить, кто был губернатором Челябинской области в 1994 году? Совершенно не удивлюсь, если нет. Зато если кто-то Вам поведает, что под Челябинском во время губернаторства Сидорова, произошло какое-то чудо, Вы вполне можете это записать в своём дневнике, например. Даже не задумываясь о том, что Сидоров вообще никогда не был губернатором Челябинской области. Так это сегодня - в век суперинформационных и коммуникационных технологий!!! Что это доказывает? А то, что Флавий не мог быть современником тех событий и записать он мог лишь с чьих-то слов или с позиции устоявшихся стереотипов.
Другое дело, если мы обнаружим документы Сидорова-губернатора с гербовой печатью, где будет написано - оштрафовать Петрова за его чудеса, творимые под Челябинском. Разницу почувствуйте! Вот это факт, лишенный эмоциональной окраски, на основе которого мы можем сделать более точные выводы.
Цитата:
Сообщение от Д Озор
Написано также, что эти слова «рассматривались как вставки позднейшего происхождения».
|
Вот тут не понял - Вы сами себя, что ли, опровергли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.07.2010 в 13:16.
|