Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2012, 14:00   #419
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Курилка. Часть 5

Беовульф,
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
А кто будет определять "общественную пользу"? Некий чинуша? Который за взятку сделает из любого бомжа архиценного члена общества?
От чего же вы так уперлись в чинуш? Нет, как раз. Заслуги и достижения человека - вот критерий. По делам, а не по справке.
Чиновничество вообще паразитический класс, который требует безжалостного сокращения до необходимого минимума и строжайший контроль с жесточайшими наказаниями.
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
И не боитесь ли вы, что такое гос-во быстро превратится в общество чиновников и гос-служащих?
Нет. Не боюсь. Это будет общество пассионариев, где обыватель будет знать свое место и только.

Помните, как в "Звездной пехоте" - хочешь быть гражданином? Вступай в армию.
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Это заблуждение.
Ну от чего же заблуждение? Разница между депозитным и кредитным процентами - это даже в любом новомодном переводном "Экономиксе" написано
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
За что получает процент банк? Да, хотя бы за инфракструктуру.
Согласен. Только кому нужна инфраструктура банка, кроме самого банка?
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Банк это - кассиры, бухгалтера, аудиторы, охрана, инкассаторы, кредитчики, депозитчики, водители, экономисты, залоговики, и пр. и пр. и пр.
Часть из которых получает колоссальную зарплату - кому это нужно? только тем, кто эту колоссальную зарплату получает. Обществк это не нужно. Никакой пользы обществу от этого нет и не было.
Теперь представим, что слой банковских работиков с колоссальной зарплатой - это даеко не верхний слой - руководство получает заобласну. зарплату. а владельцы - фантастические доходы.
Выходит, что даже содержание никому, кроме самого банка не нужной инфраструктуры, кроме налогов и аренд, вся фантастика уму непостижимых доходов уходит владельцам.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Им надо зарплату платить или нет?
Кое кому из банковских работников можно и урезать. А кое-кому можно и вообще не платить.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
А если убрать банки вообще, то где возьмет финансы на посевную селянин? А производственник? Все отомрет. И тольк чиновники будут бегать по этой пустыне...
Вот это и есть глубочайшее заблуждение. Поднимал же Рузвельт экономику США вообще без единого банка, деятельность которых была прекращена.

Решение финансовых проблем вполне может взять на себя государство используя "живые деньги".

Нет. Я не призываю уничтожить банки в принципе. Просто, банковский сектор надо обуздать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума