Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс
Мне не кажется правильным, исходя из количества, считать - нормально ли было народ гнобить или так, фигня на постном масле. Десять невинно пострадавших - уже трагедия, на самом деле. А "миллионом больше, на сто тыщ меньше" - так можно далеко зайти. За всем этим стоят реальные человеческие судьбы, не стоит об этом забывать.
|
А нечего поднимать "плачь Ярославны". Для начала, перестаньте впадать в историческую аберрацию, рассматривая СССР 20-х - 40-х с позиций современного либерализма.
Примера ради найдите статистику судебных ошибок в современной Американии. И вы увидите, что безвинно севших и, даже безвинно казненных там больше, чем в сталинском СССР. И сидит там сейчас на душу населения больше, чем на душу населения сидело при Сталине.
А потом, что значит "гнобить народ"? Это что? Конкретно. Этот самый "загнобленный народ", потом, в атаку ходил с криком "За Родину! За Сталина!".
Хотя, Адольф Алоизович всерьез полагал, что загнобленные сразу разбегутся и радостно сдадутся в плен ибо шибко загноблены жидо-большевиками.
Страна была другая - только Гражданская закончилась. Если думаете, что "все господа в Париже" были, ошибетесь.
Прощенные белоказаки спокойно фигачили в колхозах на Дону (правда, во время ВОВ, выяснилось, что они не забыли, что белые).
Добрая треть страны - бывшие белые, часть партийцев - троцкисты или сторонники других антипартийных фракций.
Тогда куда не ткни либо в белого попадешь, либо в троцкиста.
Ну не было так - Гражданская закончилась, все белые или убиты или сывалили и рай настал. А тут ни с того, ни с сего гнобить начали...
Да вы посмотрите - Известный советский драматург Шварц - бывший белый офицер, участник Гражданской, естественно, не в Красной Армии, маршал артиллерии Воронов - колчаковский офицер.
Строитель Днепрогэса, а, в последствии "Дороги жизни" - бывший Министр Временного правительства.
Аничка Тимирева, вот, освободившись, замуж сходила и в Москве, в конце концов, осела. До наших дней дотянула.
Цитата:
Сообщение от Крыс
Оно да. Смущает меня, что и то, и другое во многих источниках несопоставимо. И кому верить?
|
Верить серьезным историкам. Тому же Земскову, например. А его трудно заподозрить в необъективности - он сам сын репрессированных родителей.
Почему не поверить Льву Гумилеву? Дважды сидевшему, но десталинизатором не ставшему. Это при том, что и папу его к стенке поставили.
В конце концов, многие цифры можно проверить по открытым источникам - многие документы, в частности, справки НКВД и т.д. опубликованы давно. Их в инете отыскать можно.
И, только, не надо говорить, что там "все скрывалось и искажалось". Чай НКВДшники владели машиной времени и знали, что совершенно секретные справки будут опубликованы и выложены в интернет?
Цитата:
Сообщение от Крыс
Они же все ссылаются на "архивные материалы", к которым у простых смертных доступа нема) А вообще
|
Архивные материалы, точнее ссылка на них, должна быть, хотя бы, грамотно оформлена - с указанием архива, номера архивного дела, его тома и названия конкретного цитируемого документа.
Что ни говори, а история, наука довольно точная
Цитата:
Сообщение от Крыс
Разница-то в чём?
|
Ну, если, вы не видите разницы, тогда и разговаривать, собственно, не о чем.