| 
|  | 
	
	
		
	
	
	
		|  23.10.2009, 21:20 | #31 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
 
			
			Драйвер ! 
	Цитата: 
	
		| Вся загвоздка в том, что понимающие люди географически всегда разбросаны по матушке-Земле. Но вашей профессии можно позавидовать. |  Завидовать мне, право не стоит. Мне самому от всего что со мною происходит в последнее время становится очень и очень грустно. Скажу по секрету, я несколько раз едва удержался от того, чтобы не совершить самоубийство. Но, за доброжелательность очень вам благодарен. :friends:
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  23.10.2009, 21:25 | #32 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
 
			
			Драйвер ! 
	Цитата: 
	
		| Ни, я имел в виду онли порно. Терроризм я не приемлю. США меня нравятся как страна а люди там всякие тоже есть. В том числе странные такие социалисты. Как может быть агрессивным христианство? Впрочем как говорил Леннон, в каждом из нас есть Гитлер, в каждом из нас есть Христос.
 |  Вы не очень-то обращайте внимание на моего врага. Он не всегда бывает, к сожалению, адекватен в своих высказываниях. Часто срывается на мат и разного рода провокации. Но, Бог с ним. Речь не о нем.  На счет всего остального я вам потом подробно объясню в приватной беседе и я думаю вам все станет ясно.
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  24.10.2009, 12:24 | #33 |  
	| Composer 
				 
				Регистрация: 31.08.2006 Адрес: Сиэтл 
					Сообщений: 1,835
				      | 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Сообщение от сэр Сергей@23.10.2009 - 21:25 Вы не очень-то обращайте внимание на моего врага.
 |   Враг моего товарища не всегда мой враг. Равно как и товарищ моего врага. Как, в принципе, и товарищ товарища не всегда товарищ. И врага врага не всегда друг.
 
А друзьями может сделать литровая бутылка Немирова на бруньках или Хеннеси. Я верю в чудесную силу горилки.
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  24.10.2009, 13:15 | #34 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				  
 
			
			Драйвер! 
	Цитата: 
	
		| Враг моего товарища не всегда мой враг. Равно как и товарищ моего врага. Как, в принципе, и товарищ товарища не всегда товарищ. И врага врага не всегда друг. |  Истинно верно сказано :friends: Добавлю только, что мой враг, в общем-то не всегда враг и далеко не всегда мой. Для меня всегда определяющим был завет Иисуса Христа - поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой. Если человек поступает со мной определенным образом, то он скорее враг себе, чем мне. Потому что исходя из того, что сказал Христос, он сам желает, чтобы с ним поступали так же как он поступает со мной в частности. Поэтому если я говорю "враг" это не столько мое отношение к человеку, сколько фигура речи обозначающая степень наших взаимоотношений, но никак не мое личное отношение к нему. 
Кстати, если вы специалист по тюркским языкам, значит, вы в определенной степени знакомы с тюркской культурой. Только там я встречал такую глубокую систематизацию понятий и смыслов вражды. Только там я встречал понятия типа, например, враг друга и враг врага - душмани душман. Для тюрок это многое значит в отличие от славян.
 
	Цитата: 
	
		| А друзьями может сделать литровая бутылка Немирова на бруньках или Хеннеси. Я верю в чудесную силу горилки. |  Вот тут я с вами совершенно согласен  :friends:
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  24.10.2009, 17:03 | #35 |  
	| Composer 
				 
				Регистрация: 31.08.2006 Адрес: Сиэтл 
					Сообщений: 1,835
				      | 
				  
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Сообщение от сэр Сергей@24.10.2009 - 13:15 Только там я встречал понятия типа, например, враг друга и враг врага - душмани душман. Для тюрок это многое значит в отличие от славян.
 |   Я, конечно, не идеализировал бы тюркские народы. Очень много в Средней Азии странных традиций и лояльного отношения к подлости. Я не говорю обо всех сразу, но частенько приходится сталкиваться с представлением об обмане ближнего как о некой доблести. "Вот молодец, здорово ты его наеб.л", говорят совершенно искренне. А потом ведь обманувший и обманщик еще общаются как корифаны.  
Читал где-то про обыкновение аргентинцев обещать и не исполнять. Мол, принято сказать: все будет окей, а завтра даже не вспомнить. Главное - не отказывать. Так и в Азии. Надо очень много всем обещать, раздавать авансы направо и налево, а потом хлопать по плечу и улыбаться. И все понимают что ты в принципе всех наё..., но никто не обижается. Просто скажут про тебя, что ты му..ак, и забудут. Впрочем, если снова общее дело, то на тебя снова могут понадеяться. После совместного застолья правда могут отпинать по-дружески, и ты прощён.  
Насчет душмани душман, возможно, это у кого-то, но не у всех. Были у меня разные товарищи, из разных уголков Азиопии, но друзей никогда.
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  24.10.2009, 23:10 | #36 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
 
			
			Драйвер ! Я вам верю. Я не очень хорошо знаю эту среду. Из тюрок общался только с караимами(удивительный народ - тюркские обычаи наложенные на чистый не талмудический иудаизм-караимизм) и крымскими татарами - но это отдельная тема.Еще приходилось общаться с арабами, но, они не тюрки.
 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  25.10.2009, 07:15 | #37 |  
	| Composer 
				 
				Регистрация: 31.08.2006 Адрес: Сиэтл 
					Сообщений: 1,835
				      | 
 
			
			сэр Сергей, арабы не тюрки, но в какой-то мере участвовали в этногенезе тюркских народов. Влияние культурное они оказали на тюрок очень сильное. Не только в религиозном направлении. Поскольку у арабов была очень развита наука еще до формирования тюркских наций, а письменности как таковой не было, многие ученые Средней Азии учлись у арабов, брали себе квази-арабские имена, тот же Аль-Фараби, он ведь был степняк, а книги писал вязью и вообще по-моему арабы считают его своим.
		 |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
		|  10.06.2011, 12:35 | #38 |  
	| мистификатор 
				 
				Регистрация: 15.04.2011 Адрес: Азия 
					Сообщений: 120
				      | 
				 Re: Переводы сценариев 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| Я, конечно, не идеализировал бы тюркские народы. Очень много в Средней Азии странных традиций и лояльного отношения к подлости. |  У тюркских народов скорее всего нет  понятия  ПОДЛОСТИ,  относительно "неверного". Неверный - т.е. враг...  Он вообще не человек, а обидеть животное большого греха не составляет. Особенно обмануть и поставить ловушку на зверька, и  потом наблюдать, как он выпутывается. Попался - хорошо... Не попался - всё в руках Аллаха. 
Я научился улыбаться, как они и очень этому рад. Этот оскал - защитная маска.
 
Тюрков и арабов объединяет в основном вера и традиции связанные с ней.
		 
				__________________ 
				Ушёл лечить нервную систему...  
Вернусь поздно... 
Пьяный и злой...   |  
	|   |   |  
	
		
	
	
	
	
	
	
	
		| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) |  
		|  |  
	| Опции темы | Поиск в этой теме |  
	|  |  |  
	| Опции просмотра |  
	
	| 
		 Линейный вид |  |  |  |