|
16.10.2008, 17:23
|
#2476
|
Киновед
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
|
Цитата:
Убийство его работа. Предыстория не так важна. Он профессионал и это вызывает уважение.
|
Папа-киллер поет колыбельную сыну:
"Придет серенький волчок,
мы е-го за-мо-о-о-чим..." ©
|
|
|
16.10.2008, 19:11
|
#2477
|
Студент
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
|
Звонить Нортсайд 777 (1948) (реж. Генри Хэтэуэй) (8/10).
В 1932 году два человека были осуждены за убийство копа. Спустя одиннадцать лет журналист одной из газет (Джеймс Стюарт) пытается доказать, что они невиновны.
Очень качественный детектив "Нуар", повествующий о журналистском расследование, которое, если верить титрам, имело место в действительности.
История взволновала. Было жаль невинно осужденных парней, и очень хотелось, чтобы герой Стюарта докопался до правды.
Надо сказать, что режиссер фильма - Генри Хэтэуэй играет на нервах, как заправский пианист на пианино. К примеру, понравился его трюк с детектором лжи. Сцена снята настолько талантливо, что у меня создавалось полное ощущение, что это я прохожу тест.
Кроме Стюарта в фильме засветилась еще одна звезда - Ли Дж. Кобб. Приметил его в "12 разгневанных мужчин" и "В порту", где он играл главных негодяев. Здесь у него положительная роль. И справляется он с ней "на-отлично". Короче, замечательное кино! Хэтэуэй рулит!
|
|
|
16.10.2008, 22:51
|
#2478
|
Литератор
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
|
Цитата:
Или слишком уж вкусы отличаются.
|
Похоже, да.
|
|
|
16.10.2008, 23:59
|
#2479
|
Заблокирован
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
|
|
|
|
17.10.2008, 00:01
|
#2480
|
робкий муравьеб
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
|
Цитата:
"Любовное настроение". Вонг Кар-вайя. Клееееево! Особенно музыка. Композитор - Майкл Галассо
|
Вернее, ничего клевого, кроме музыки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
|
|
|
17.10.2008, 00:59
|
#2481
|
Заблокирован
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
|
Цитата:
Сообщение от Гнус@16.10.2008 - 22:51
[b] Похоже, да.
|
Хотя, может, и не только во вкусе дело.
Вот ещё раз перечитал Ваши аргументы.
И на одном остановился.
Цитата:
герой лезет на колокольню - исключительно для того, чтобы в финале "кинематографически эффектно" и абсолютно немотивировано с неё рухнуть (почему бы не закричать например?), и режиссёр в блокнотике поставит ещё одну галочку: "Выразил дань уважения моему любимому Хичкоку".
|
Во-первых, не мог он закричать. У него кровища из шеи хлещет, нет сил напрягать голосовые связки. Другого способа предупредить, кроме как сбросится не было. Таким образом поступок мотивирован и, действительно, "кинематографически эффектен".
Во-вторых, по поводу галочки. Вспоминая все фильмы Хичкока только в одном помню колокольню, с которой падают - Vertigo (Головокружение). Но между сценами падения у МакДонаха и у Хичкока (я говорю про вторую сцену падения, в "Головокружении" их две) нет вообще ничего общего. Там - боязнь высоты, тут - никакой боязни нет. Там - герой фактически убивает свою же собственную креатуру, здесь - герой жертвует собой, чтобы спасти товарища. Я уж не говорю про чисто кинематографическое решение (мизансцена, работа оператора) - просто ничего общего.
Так что дело не только во вкусе, тут ещё и в восприятии дело. Там, где мотив очевиден, Вы его по каким-то причинам (явно не вкусовым) не видите. Там, где киноцитаты нет, Вы её по каким-то (тоже явно не вкусовым) причинам видите. Это и в случае с якобы цитатой из Хичкока и в анекдотическом по несуразности объяснении, как МакДонах скопировал Роуга.
|
|
|
17.10.2008, 02:29
|
#2482
|
Граф Оман III-й
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
|
Я ОБОЖАЮ КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО!!!
так, с этим разобрались.
СТАЛКЕРа посмотрел вчера. хороший фильм. хотя конечно не для любителей экшена. люди стремяться исполнить свое самое заветное желание, обрести счастье, не понимая, что все это у них есть - семья, талант, мечты, Зона.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
|
|
|
17.10.2008, 02:42
|
#2483
|
Граф Оман III-й
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
|
ах, да, про карликов.
"Плохой санта" с Торнтоном (особенно в переводе Гоблина "Маленькие люди - так они себя называют")
Ходячий прикол. Ни секунды покоя для живота.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
|
|
|
17.10.2008, 09:38
|
#2484
|
Литератор
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
|
Цитата:
ах, да, про карликов.
"Плохой санта" с Торнтоном
|
Ага. Вот там был смешной карлик, в отличие, от карлика в "Брюгге".
|
|
|
17.10.2008, 09:44
|
#2485
|
Литератор
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
|
Цитата:
Во-вторых, по поводу галочки. Вспоминая все фильмы Хичкока только в одном помню колокольню, с которой падают - Vertigo (Головокружение). Но между сценами падения у МакДонаха и у Хичкока (я говорю про вторую сцену падения, в "Головокружении" их две) нет вообще ничего общего.
|
Если бы всё было одинаково, включая, как Вы тонко замечаете "мизансцену и работу оператора" - это называлось бы просто "украсть", а не процитировать. Отсылов к "Головокружению" более, чем достаточно - культовый фильм, вообще-то. Колокольня, чучело матери, птицы - три первые ассоциации, которые приходят в голову хотя бы средне-образованным людям при упоминании фамилии "Хичкок". Для этого не обязательно "вспоминать все его фильмы".
Цитата:
анекдотическом по несуразности объяснении, как МакДонах скопировал Роуга.
|
Это, действительно, вопрос разного уровня понимания. Здесь я бессильна что-либо Вам объяснить. На мой вкус, фильм претенциозный и глупый. На Ваш вкус, он вполне удался. На этом предлагаю дискуссию по поводу "Брюгге" закрыть, не переходя на личности.
|
|
|
17.10.2008, 11:27
|
#2486
|
Заблокирован
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
|
Давайте закончим обсуждение фильма "В Брюгге". Есть и поинтереснее темы.
Цитата:
Колокольня, чучело матери, птицы - три первые ассоциации, которые приходят в голову хотя бы средне-образованным людям при упоминании фамилии "Хичкок". Для этого не обязательно "вспоминать все его фильмы".
|
Это Вы к чему?
Цитата:
это называлось бы просто "украсть", а не процитировать
|
Неужели? И что же такое в Вашем понимании процитировать? Что такое "киноцитата"?
На всякий случай дам определения слова "цитата".
"Цитата (от лат. cito — вызываю, привожу), дословная выдержка из какого-либо произведения. Ц. применяется для подкрепления излагаемой мысли авторитетным высказыванием, как наиболее точная по смыслу её формулировка; для критики цитируемой мысли; в качестве иллюстрации — как ценный фактический материал." (БСЭ)
Цитата:
Это, действительно, вопрос разного уровня понимания.
|
Так и есть. Иначе я бы любой фильм, где летают птицы считал бы киноцитатой из Хичкока. (А если их много, так это вообще плагиат). А любой фильм, где есть космический корабль под управлением компьютера, - киноцитатой из Кубрика. Любой, где есть поезд киноцитатой из Люмьеров. А любой, где есть старый город с каналами копией "А теперь не смотри". Я на такие безумства, слава Богу, не способен.
|
|
|
17.10.2008, 11:41
|
#2487
|
Литератор
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
|
Цитата:
Я на такие безумства, слава Богу, не способен.
|
Воистину, слава!
|
|
|
19.10.2008, 23:34
|
#2488
|
с улыбкой на губах
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
|
Штамм Андромеда
Жанр: Фантастика
Год выпуска: 2008
Страна: США
Режиссер: Микаэл Саломон
Актеры:
Бенджамин Брэтт, Виола Дэвис, Джастин Луис, Бэрри Флэтмэн, Эрик МакКормак, Криста Миллер, Дэниэл Ким, Тед Уиттэлл
Длительность: 180 мин.
Фантастическая история о том, как из будущего в прошлое попала капсула со смертоносным вирусом, единственным способом победить который является некое простейшее - "адская бактерия", - которое живет на дне океана и вот-вот в этом самом настоящем будет уничтожено. Будущее пыталось предупредить прошлое, а в итоге... В итоге утверждение о том, что чем больше мы усилий прикладываем, чтобы убежать от судьбы, тем быстрее к ней приближаемся, в очередной раз подтвердилось.
Фильм понравился. Не назову его супер-пупер бестселлером, но вполне интересен для просмотра. Большой, правду говоря, недостаток - длительность, что, собственно, как я понимаю свойственно Микаэлю Саломону.
Кому интересно, может ознакомится с фильмом по ссылке: http://www.filmy.net.ua/?com=film&show=1240
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
|
|
|
19.10.2008, 23:52
|
#2489
|
Супер-модератор
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
|
Цитата:
Фильм понравился. Не назову его супер-пупер бестселлером, но вполне интересен для просмотра.
|
Неоправданно затянутый фильм с гадским финалом. Первые 50% - очень интересно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко
Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
|
|
|
20.10.2008, 00:06
|
#2490
|
с улыбкой на губах
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
|
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@19.10.2008 - 23:52
Неоправданно затянутый фильм с гадским финалом. Первые 50% - очень интересно.
|
А мне финал как раз понравился. Если говорить о "посылке" фильма, то именно такой финал как раз и не обходим, по крайней мере для такой "посылки", которую лично я прочла.
Но фильм действительно неоправданно затянут, повторюсь, как я поняла, это порок режиссера, его фильм 2004г. - "Тайна Сайлома" (или как-то так, по КИНГУ "ЖРЕБИЙ") имеет точно такой же недостаток.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
|
|
|