Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2007, 17:54   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Чайник, вообще-то я стал комментировать это сообщение из любви к искусству. Очевидно, что самое трудное начинающему автору - разобраться в ценности идеи, замысла. Данный пример мог бы послужить хорошим пособием, на котором эту вещь и можно было бы понять, осмыслить.
Но, к сожалению, в дальнейшем спор пошел не в то русло и свёлся к банальным пустым разоворам о актуальности темы или нет. Рано говорить об актуальности, когда замысла как такового нет.
Поэтому эти два сообщения совершенно полярны по своему драматическому потенциалу. В первом - парень убимл 37 человек на почве национальной ненависти. парень учился в школе иконописи. - эти два сообщения не имеют никакой связи между собой, даже если равить тему. Они лежат в непересекающихся плоскостях (а это единственное, что могло дать потенциал этой истории).
Во втором сообщении очевиден драматизм и трагизм ситуации, конфликт, причём как внешний, так и внутренний для каждого героя событий, включая потенциальных зрителей. Потенциал истории совершенно драматический и очень мощный. Столько плоскостей в которых можно развивать сюжет!

Вот на это я и хотел, чтобы обратили внимание. На умение видеть и искать идеи и умение профессионально оценивать их потенциал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 18:05   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
но и Чайник имеет право размещать ссылки на то, что его задело.
Об этом я не спорю совершенно. Я пытаюсь помочь научиться видеть реальный потенциал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 18:26   #33
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@1.06.2007 - 16:54
[b] Вот на это я и хотел, чтобы обратили внимание. На умение видеть и искать идеи и умение профессионально оценивать их потенциал.
Тут наши желания совпадают. Я ради этого тут и околачиваюсь. Поверь, я ценю и твои замечания, (пусть это и не особо заметно в моих сообщениях), и замечания других людей, "рубящих тему" получше меня.

Цитата:
Во втором сообщении очевиден драматизм и трагизм ситуации, конфликт, причём как внешний, так и внутренний для каждого героя событий, включая потенциальных зрителей. Потенциал истории совершенно драматический и очень мощный. Столько плоскостей в которых можно развивать сюжет!
Я всё понял. Мне просто не нравятся фильмы, перегруженные переживаниями. Вот не нравятся - что тут сделаешь? Попсу люблю, в общем, (эдакую киношную "Руки Вверх"). Чтобы с первой минуты увлекательно было.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 09:16   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Чтобы с первой минуты увлекательно было.
Имеется в виду сцены позабористее? Это хорошо, но на постоянный экшен долго смотреть невозможно - законы психики. Внимание притупляется и становится скучно, какими бы эфектами не поражали зрителя.
А вот чтобы внимание сюжет держал беспрерывно, необходимо заставить зрителя сопереживать, искать какие-то разгадки (не клад, а, например, как же теперь-то герой поступит - как бы поступил я??) включиться в тему, так сказать.
Даже если происходит убийство, то когда смерть грозит персонажу, который покаким-то причинам близок зрителю, вызывает сопричастность к своим проблемам (напоминает о проблемах зрителя в идеале), то за него гораздо больше переживаешь, чем за кучу трупов статистов.
Кроме того, безконфликтное кино скучно само по себе. Невозможно смотреть на бесконечные клипы.
Цитата:
Мне просто не нравятся фильмы, перегруженные переживаниями.
Скорее Вы имеете в виду что-то типа мелождрамм или трагедий. Без переживаний кина не будет - будет видеоклип ни-о-чём.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 15:15   #35
Тарантина
Студент
 
Аватар для Тарантина
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 201
По умолчанию

А вот ща по телеку сказали, что шоу с почками было понарошку. Вместо "смертельно больной" Лизы была подставная актриса, и никого она взаправду не выбрала из претендентов.
Зато зрители у экранов по смс голосовали всерьез
Создатели шоу признались, шо типа взаправду никогда не осмелились бы играть человеческими жизнЯми и хотели в натуре привлечь внимание к проблеме очередников на почку. Вот, блин, какие они добренькие дяди
__________________
That's when you know you found somebody special. When you can just shit the fuck up for a minute, and comfortably share silence. (Mia, PULP FICTION)
Тарантина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru