Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2010, 07:54   #5521
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Наконец поняли друг друга. А ответьте на вопрос, если еще не надоел. Если убедительно показать в сценарии, что допустим Александр Невский был по сути главным предателем Руси, если именно он и призвал, и поучаствовал в завоевании русских территорий монголо-татарами - какой постановочный потенциал такого сценария? И предположите при этом, что внешний и внутренний конфликт героя будет прописан блестяще, диалоги колоритны, изобилующие речевыми находками, мотивации весьма убедительны.

Я об этом не пишу. Но один мой знакомый историк разделяет о Невском именно такую точку зрения. И ему было бы интересно прочесть хотя бы сценарий на данную тему. В создание фильма он не верит.
Ого вне форума  
Старый 20.03.2010, 11:01   #5522
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
какой постановочный потенциал такого сценария?
ноль
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 20.03.2010, 11:16   #5523
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите!

Спасибо.
Ого вне форума  
Старый 20.03.2010, 11:48   #5524
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Помогите!

Кто на Александра Невского со знакомым историком пойдёт, тот от знакомого историка и погибнет.
(Не путать с качком А.Невским, на него можно)
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 20.03.2010, 12:53   #5525
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но один мой знакомый историк разделяет о Невском именно такую точку зрения.
Не люблю историков, особенно Ваших знакомых.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2010, 14:27   #5526
СемьБабМореход
ихтиандр
 
Аватар для СемьБабМореход
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 66
Отправить сообщение для СемьБабМореход с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите!

Уважаемые властелины сюжетов. Есть такой вопрос: в моем сценарии описаны ряд героев - звезды нашей отечественной эстрады. Могу ли я в сценарии называть их своими именами и отождествлять с существующими артистами. Или же давать героям вымышленное имя и намекать на то, что "все совпадения случайны". Насколько этично и профессионально обосновано использование в сценариях существующих публичных персонажей?
__________________
Хочешь правды в ящике - смотри "В мире животных"!
sciper.livejournal.com
СемьБабМореход вне форума  
Старый 20.03.2010, 16:04   #5527
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
Могу ли я в сценарии называть их своими именами и отождествлять с существующими артистами.
Можете. А кто запретит?
Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
Насколько этично и профессионально обосновано использование в сценариях существующих публичных персонажей?
А Вы сами как думаете? Я думаю, что если "профессионально обосновано", то этично.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2010, 16:30   #5528
Студия ваш фильм
Читатель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Помогите!

Добрый день,
Возникла проблема.У меня онлайн кинотеатр и хотелось бы найти авторов фильмов(ну или у кого права на фильмы в россии),фильмы популярные(титанки,матрица,брат и.т.д.)Может подскажите как можно найти.
Студия ваш фильм вне форума  
Старый 20.03.2010, 17:10   #5529
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Студия ваш фильм Посмотреть сообщение
Добрый день,
Возникла проблема.У меня онлайн кинотеатр и хотелось бы найти авторов фильмов(ну или у кого права на фильмы в россии),фильмы популярные(титанки,матрица,брат и.т.д.)Может подскажите как можно найти.
Начинайте показывать в своем кинотеатре. Они сами вас найдут.
Свен вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Бам (21.03.2010), Фикус (20.03.2010)
Старый 20.03.2010, 19:12   #5530
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Помогите!

СемьБабМореход, а я думаю: смотря, что писать будете. Пиар ведь никому ещё не мешал.
А с искажением фактов можно и впросак попасть.
Вон Сергей Гармаш разрешил испльзовать свою фотку для рекламы. А теперь в суд подал на Уральский банк, рекламным лицом коего являлся. Подал за то, что его рекламируют в колпаке.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 20.03.2010, 22:08   #5531
СемьБабМореход
ихтиандр
 
Аватар для СемьБабМореход
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 66
Отправить сообщение для СемьБабМореход с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите!

аиша, Кирилл Юдин, спасибо за ответ. Позволю себе еще вопрос: как смотрят кинокомпании на подобные сюжетные ходы? Нет ли предубедений? Поскольку в таком случае придется договариваться о съемках именно с этой звездой и соответственно увеличивать бюджет на производство.
__________________
Хочешь правды в ящике - смотри "В мире животных"!
sciper.livejournal.com
СемьБабМореход вне форума  
Старый 20.03.2010, 23:59   #5532
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
как смотрят кинокомпании на подобные сюжетные ходы?
Может, спросить у кинокомпаний?
Если серьезно, то шансы на постановку такой оперы ниже нуля. Я бы посоветовал писать об абстрактных, выдуманных поп-звездах и сосредоточиться на драматургии, нежели на предубеждениях кинокомпаний.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 21.03.2010, 00:15   #5533
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от СемьБабМореход Посмотреть сообщение
Позволю себе еще вопрос: как смотрят кинокомпании на подобные сюжетные ходы? Нет ли предубедений?
Всё зависит от материала.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.03.2010, 11:51   #5534
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Помогите!

СемьБабМореход, действительно с абстрактными героями меньше хлопот. Вспомните "Зимний вечер в Гагарах", там Наталья Гундарева играет роль знаменитой певицы. "Мы из джаза" - Лариса Долина поёт джаз в образе негритянской поп-звезды.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 21.03.2010, 12:42   #5535
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Помогите!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Александр Невский был по сути главным предателем Руси, если именно он и призвал, и поучаствовал в завоевании русских территорий монголо-татарами -
Меня заклинило о Невском написать сериал, сейчас усердно копаю его жизнь, собираю материал. Мне интересно - из каких источников сделан Ваш такой неординарный вывод? Насколько мне известно - до прихода монгол, Невский с ними накаких дел не имел..., как он мог звать их на Русь? Другое дело, что он первым, а скорее всего, вообще, единственным из русских понял, что административную систему Золотой Орды надо перенять, только тогда от ига можно освободиться. Монголы выстроили строгую вертикаль власти, все князья Русси назначались и подчинялись хану. Такую же вертикаль задумал выстроить и Невский. Он чётко понимал, если все города будут под одним царствующим городом, то ни одно государство не сравнится по силе с Русью. Проблема Невского состояла в том, что в его время не существовало такого града на русской земле, который бы был способен подмять под себя все остальные. Лидирующих городов тогда было два Киев и Новгород. Но Киев был разорён татарами, и его напуганный народ, на половину, к тому же, перебитый, не годился. А Новгородцы были слишком вольным народом. Их подчинить централизованной власти, вообще, не представлялось возможным. Вспомните историю. Только Иван Грозный со своим всепугающим самодержавием, в самую последнюю очередь, наконец-то, сломил новгородцев. Что уж говорить о возможностях Невского. За его политику новгородцы более двадцати раз прогоняли его. Но в сознание людей, что русской земле нужен царь - царь, а не князь, он всё же заложил, чем и помог освобождению.
Я вот, например, даже представить не могу - для чего могло понадобиться Невскому звать монгол? Ради того, чтобы через их нашествие объединить русские земли и стать единым владыкой? По-моему - это чушь. По тогдашнему интелектуальному уровню людей, розыграть такую сложнокомбинированную политическую партию не возможно. В наше то время ни один политик не смог бы, что уж говорить о тринадцатом веке.
Охотник вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru