Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 13:38   #11
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Титр, А люди вообще не являлись частной собственностью.
Сережа, до Петра можно было добровольно стать холопом (собственностью) - продажа себя в присутствии свидетеля хотя бы за пол гривны.


Но… «Законодательство Петра распространило государственное тягло крепостных крестьян и на холопов. Таким образом, изменился источник крепости: прежде этим источником был личный договор холопа или крестьянина с господином, теперь таким источником стал государственный акт - ревизия. Крепостным считался не тот, кто вступил в крепостное обязательство по договору, а тот, кто записан за неким лицом в ревизионном документе. С тех пор не стало ни холопов, ни крепостных крестьян, а оба эти состояния заменились одним состоянием - крепостных людей, или душ»


А в сценарии время правления Анны!
И поэтому по Уложению - вольный человек обязан служить государству личной службой или тяглом и не мог отдаваться в частную собственность по личному договору.

Последний раз редактировалось Титр; 01.08.2010 в 13:44.
Титр вне форума  
 

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru