| 
|  | 
	
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 17:37 | #8941 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  "Термин «наука» science и «учёный» — scientist впервые были введены Уильямом Уэвеллом (1794—1866) в его работе «Философия индуктивных наук» в 1840 году: «…нам крайне нужно подобрать название для описания занимающегося наукой вообще. Я склонен называть его Учёным».С развитием письменности, в странах древних цивилизаций накапливались и осмысливались эмпирические знания о природе, человеке и обществе, возникали зачатки математики, логики, геометрии, астрономии, медицины. Предшественниками современных учёных были философы Древней Греции и Рима, для которых размышления и поиск истины становятся основным занятием. В Древней Греции появляются варианты классификации знаний.
 Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков."
 |  Я это уже читал. 
Во-первых, заметим, что здесь нет ни слова про христианское мировоззрение. Наоборот, сказано, что предшественниками соврменных учёных являются НЕхристиане. Тем самым развенчана первая ложь Кураева-Сирина. 
Во-вторых, совершенно неважно, когда и кем был введён термин "наука" и "учёный". Напомню начало спора. Кирилл Юдин  написал, что научное знание развивается тысячелетиями. Я это подтвердил, назвав Аристотеля - основоположником логики, Евклида - геометрии и т.д. Сирин в ответ несёт какую-то лабуду про то, когда появился термин "учёный".  
Так и Иссак Ньютон тоже не учёный, получается. 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  Аристотель и Платон были философами, а не учёными! |  Успокойся, петушок. Я так и написал "классики философии". Читай внимательней, демагог-хамлоид.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  Аристотель и о театре размышлял в своей "Поэтике". Запишешь его в театралы? |  Не в театралы, а в теоретики театрального искусства. Конечно, запишу. Открой любой учебник по истории театра или по истории теории драмы, ты там увидишь имя Аристотеля. 
Вернёмся к нашим баранам (т.е. к Кураеву и Сирину). Сирин сказал, что по мнению Кураева до Галилея не было методологии (а стало быть и науки), и даже в Википедии это написано.  
Я привёл из Википедии опровержение. 
В ответ получил порцию лжи и хамства от Сирина. Другие контраргументы будут?
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  Скажите эту новость любому англоязычному учёному, что Аристотель был scientist и он вам на совершенно законных основаниях рассмеётся в лицо. |  Как ты любишь придумывать себе сторонников! Я сказал, что Аристотель стоял у истоков логики. И его труду используются сейчас в науке. Это подтверждает, что научные знания развиваются тысячи лет.  
Ты мне приписал какую-то х.йню, которую я не говорил. Ты посморь с тем, что я говорил. Хотя тебе это слабо. Умишком не вышел. 
Цитата из английской Википедии: Aristotle's writings were the first to create a comprehensive system of Western philosophy, encompassing morality and aesthetics, logic and science , politics and metaphysics.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  любые её выводы возводятся в степень истины, даже если истинность её выводов объективно ещё не доказана. Это и есть сциентизм, который во всю здесь демонстрирует тупица Бразил. |  Это ложь и обычное хамство. Сирин не сможет предъявить ни одного сообщения, в котором я "любые выводы науки возвожу в степень истины".  
Но нервозную ложь Сирина понять можно. Его опять ткнули носом в собственное говно.
		 
				 Последний раз редактировалось Бразил; 15.11.2010 в 17:46.
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 17:41 | #8942 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков |  Ты же говорил, что науки до Галилея вообще не было, и что наука появилась исключительно христианству. Так вот эту ложь я опровергал. 
Что же касается современной науки, то можно привести разные точки зрения - и та, что изложена в Википедии - это наиболее распространённая. Да, действительно, современная наука начала складываться в 16 веке. 
А современные средства связи появились в конце 20 века. Но ты же не станешь утверждать, что до конца 20 века - вообще не было никаких средств связи? Хотя не удивлюсь, если ты станешь утверждать подобную чушь.
		 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 17:43 | #8943 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Сиринъ, вопрос к вам - Какая из перечисленных мною ШЕСТИ православных богословских школ является с вашей точки зрения еретической и противоречащей богословию?
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 
				 Последний раз редактировалось сэр Сергей; 15.11.2010 в 17:48.
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 17:50 | #8944 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  Т.е. известно, что Википедия очень часто страдаетот от того, что её редактируют всякие недоумки бразилы под свои мировоззренческие нужды |  Сирин опустился до клеветы. Хотя почему опустился? Это обычное дело для этого беззубого козла. 
Обычно Википедию редактируют недоумки кураевы и сирины. Потому что у этих недоумков сильно развита любовь к своему мировоззрению. Они своё мировоззрение несут как флаг. У бразилов есть вещи поважнее отношения к религиозному мировоззрению, и им некогда страдать х.йнёй в Википедии.
		 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 17:52 | #8945 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  Однако, леди и джентльмены, рассмотрим все же основные взгляды на соотношение Теории эволюции и Писания в современном Православии. |  А это кому-нибудь нужно вообще? Это же просто информационный шум.
		 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:03 | #8946 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Бразил, 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Бразил  А это кому-нибудь нужно вообще? Это же просто информационный шум. |  Да это не вам собственно. Это мистеру Сиринъу, который утверждал что есть один, единственно верный богословский взгляд на рассматриваемые нами вопросы.
  
Более того, мистер Сиринъ требовал от меня имена богословов, наименования и концепции богословских школ. Мотивируя это тем же, дескать, есть одно единственно верное мнение.
  
Вот, теперь, мне интересно, какую из школ вышеозначенный мистер Сиринъ назовет еретической.
  
Да и мистеру Кодо, который охотился на меня "птицами небесными", мне бы хотелось изложить тезисно взгляды школы Христианского эволюционизма, к которой и сам принадлежу.
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:05 | #8947 |  
	| Особый статус 
				 
				Регистрация: 01.04.2010 Адрес: 2ndra 
					Сообщений: 912
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  я нигде не говорил, что наука есть ложь. |  
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  "Всяк человек ложь" - утверждает псалмопевец Давид (Пс 115:2). Ему вторит апостол Павел :"Бог верен, а всякий человек лжив" (Рим. 3:4).И таким образом, если наука - это плод человеческий, то как она может быть истинной?
 |  Вертись дальше.
		 
				__________________Такие дела.
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:10 | #8948 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  есть одно единственно верное мнение |  - это мнение Сирина. Вот основное положение всех утверждений Сирина.   
Его на прямой лжи ловят, на клевете, на лукавстве, на демагогии, на лицемерии, на хамстве - и ему всё как с гуся вода. У него же на всё "объективный взгляд" солипсиста.
		 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:16 | #8949 |  
	| Читатель 
				 
				Регистрация: 15.08.2010 
					Сообщений: 0
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	сэр СергейЦитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  По скольку, в Православии поощряется разномыслие в недогматических вопросах, таковых взглядов - богословских школ, существует несколько. |  , не занимайтесь демагогией! То что Вы здесь цитируете - это не богословие , а скорее философия. Богословие - это всё то, что связано с Богом. Ни мнения о науке, ни мнения о природе не имеют к богословию ни малейшего отношения.
		 
				__________________ 
				Сиринъ ex cathedra.   |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:22 | #8950 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Я просто напомню цитату из Сирина: 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  То, что научное знание накапливается тысячелетиями - это ложь и демагогия (от Юдина других цитат ждать не приходится). Научному знанию не более 500 лет. |  Тут мы имеем обычные признаки мнения Сирина - хамство, возведение своей позиции в абсолют, отсутствие аргументов.
 
Но Сирину надо привыкать, что здесь без аргументов не покатит. Итак, я привёл аргументы, которые свидетельствуют о том, что научному знанию почти 2 тысячи лет. Так как логика Аристотеля до сих пор используется в науке. Это прямое свидетельство накопления научных знаний тысячелетиями.
 
Ещё одна цитата Сирина
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  Кроме того, имено христианское мировоззрение дало науку! |  Опровергаю.  
Христианское мировоззрение - суть мировоззрение религиозное. Это мировоззрение противоположно научному, поэтому не может дать науку. Наука появилась не благодаря религиозному мировоззрению, а вопреки ему.
 
Конечно, от Сирина не будет никаких контраргументов, кроме того, что я неуч и тупица, это мы уже проходили.
		 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:24 | #8951 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Сиринъ, 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Сиринъ  сэр Сергей, не занимайтесь демагогией! |  Кто занимается демагогией? При подготовке этого поста мною использована ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ интернет-издания Московской Патриархии "Православие и мир".
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:32 | #8952 |  
	| Особый статус 
				 
				Регистрация: 01.04.2010 Адрес: 2ndra 
					Сообщений: 912
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  Да и мистеру Кодо, который охотился на меня "птицами небесными" |  Насколько я помню (а помню я хорошо),
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  мистеру Кодо |  хотелось получить обоснования непротиворечивости из научных  источников - помните: диссертации, монографии, статьи, etc? Из научных, подчеркиваю, а не христианских. 
Очевидно же, что
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ интернет-издания Московской Патриархии "Православие и мир". |  здесь не прокатит.
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  По Франку, религия и наука не нуждаются во взаимном согласовании, поскольку они не имеют друг с другом ничего общего, их «предметы рассмотрения» совершенно различны и, образно говоря, нигде не пересекаются. |  
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  Его аргументация сводится по существу к следующему утверждению: «Эволюции не было, потому что ее существование отрицалось святыми отцами». |  
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  Это направление представлено сторонниками американовых взглядов, пытающихся научными методами доказать отсутствие эволюции. |  
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  Наука, конечно, права в своем отстаивании существования эволюции. Эволюция действительно происходила в истории Земли. Но этот процесс не имеет ничего общего с процессом творения, описанным в двух первых главах Книги Бытия. |  Вы привели несколько различных точек зрения, порой - противоречащих друг другу. И какие, собственно, выводы я должен сделать? 
Мы разобрали один вопрос - с теми самыми 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  "птицами небесными" |  Кончилось тем, что за "птиц пернатых, летящих по тверди небесной" Вы попытались выдать пресмыкающихся, которые даже не были предками птиц.
 
Не собираюсь я этот разговор начинать заново. Христианские источники меня не убедят - просто потому, что у них нет никаких аргументов и быть не может. 
Я согласен с тем, что противоречия в этом вопросе между наукой и религией нет, потому что 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от сэр Сергей  они не имеют друг с другом ничего общего, их «предметы рассмотрения» совершенно различны и, образно говоря, нигде не пересекаются. |  Образно говоря, книжка про Чипполино тоже никак не противоречит научным знаниям, потому что не относится к ним. 
Так что Ваш пост ко мне никакого отношения не имеет.
		 
				__________________Такие дела.
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:41 | #8953 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Кодо, иной реакции я и не ожидал. 
 Напоминаю, что я отметил, что принадлежу к школе Христианского эволюционизма. Именно этой школой разрешается проблема согласования научных данных и Писания.
 
 Что касается диссертаций и прочего, то. до этого мы еще дойдем. Не все сразу, мистер Кодо.
 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:42 | #8954 |  
	| Заблокирован 
				 
				Регистрация: 21.06.2007 Адрес: Konnunlahti 
					Сообщений: 2,554
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Думаю, что ещё одним показательным примером накопления научных знаний являются  "Начала Евклида"http://ru.wikipedia.org/wiki/Начала_Евклида 
Тезисно: 
1. Труд Евклида написан около 300 г. до н. э.  
2. "Начала" — вершина античной геометрии и античной математики вообще, итог её 300-летнего развития и основа для последующих исследований. 
3. Изложение в Началах ведётся строго дедуктивно. Каждая книга начинается с определений. В первой книге за определениями идут аксиомы и постулаты. Затем следуют предложения, которые делятся на задачи (в которых нужно что-то построить) и теоремы (в которых нужно что-то доказать). Определения, аксиомы, постулаты и предложения пронумерованы, напр., I def. 2 — второе определение первой книги.
 
1 тезис доказывает, что наука существовала 2300 лет тому назад. Естественно, до всякого христианства. Или у кого-то есть сомнения, что геометрия - это наука? 
2 тезис доказывает преемственность научных знаний. 
3 тезис доказывает, что методология (хотя бы в части изложения научных достижений) была знакома Евклиду.
		 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		|  15.11.2010, 18:59 | #8955 |  
	| 神風 
				 
				Регистрация: 01.02.2007 
					Сообщений: 21,518
				      | 
				 Re: Гайд-парк 
 
			
			Бразил, 
 
	Цитата: 
	
		| 
					Сообщение от Бразил  Думаю, что ещё одним показательным примером накопления научных знаний являются "Начала Евклида" |  Это же естественно, что наука существовала в Древнем мире!
  
Да, многие ученые назывались тогда философами(Древняя Греция) потому что в те времена еще не было строгой дифференциации научных знаний.
  
Но, это сути дела не меняет.
		 
				__________________Si vis pacem, para bellum
 |  
	|   |  |  
	
		
	
	
	
		| Метки |  
		| 300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре  |  
	
		| Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7) |  
		|  |  |  |  |