Цитата:
Сообщение от Саркома
это понятно. а насколько книга "помогает" именно в написании сценария? может же сценарист писать и читать книгу одновременно? или - такое невозможно в принципе?
а вопрос остается тот же, что и вопросом выше.
|
Саркома вам правильно сказали, что сценарий и книга, по которой он написан, разные вещи. Думаю, что написав книгу легче написать сценарий по ней. Сюжетные ходы, образы героев и прочее уже сделано, а вся инфа собрана. Мне было бы точно легче. Но слишком уж мало денег предложили за 15 авторских листов ( около 600 тыс знаков с пробелами), Пришлось сразу писать сценарий
К тому же в вашем авторском праве на сценарий никто не усомниться. А кинопроизводители подумают лишний раз если захотят идею присланного вами синопсиса или сценария спереть, если вы укажете вначале, что по нему уже написали книгу.
Впрочем одна авторитетная сценаристка считает, что писатели не могут написать хороший сценарий по своей книге. Она автор сценариев "Охота на изюбря" и по Акунину написала. Ее интервью, есть где-то здесь на форуме.