Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2015, 10:31   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 78

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вор (шпион, вредитель, убийца) должен сидеть в тюрьме.
Хм...
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Все остальные репресии - излишни, преступны и вредны.
Остальные это какие?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
То, что именно такой, должно быть доказано.
Безусловно. Но вроде как и было доказано. Можно предъявлять претензии, что доказательства были не очень. Но вот смотрите, если кому-то злопыхатель сегодня подкинет наркоту - будет сидеть невиновный. И сидят.
В любой самой демократичной стане сидят невиновные. Судебные ошибки никто не отменял. Так это сколько лет развивается право, а от ошибок и лжесвидетельств так лекарство и не найдено. Так это в мирное время, когда следствие можно вести спокойно и практически хоть сколько долго.
Но вернёмся снова к той эпохе. Только что закончилась гражданская война. То, что одни победили, вовсе не означает, что их противники стали белыми и пушистыми и не жаждут реванша. Вовсе не означает, и тому есть масса свидетельств, что было реально много недовольных и предателей, которые с радостью пошли служить захватчику. Как в этих условиях наладить суперсправедливое судебное следствие? Где взять кадры, время? На кону ведь не только власть в стране. На кону существование самой страны и сотен миллионов граждан. И это невозможно оспорить.
Как поступить правильно в такой ситуации? Так виновен ли лично Сталин в том, что Хрущёв старался план перевыполнить? Вот есть у меня мысль, что если бы Сталин действительно был таким ужасным тираном, то Хрущёв бы его не пережил, а на галичанском суржике разговаривали бы в Якутии.

Вот давайте попытаемся представить себе, кто его окружал все эти годы? Мог ли один человек мгновенно перевоспитать вот этих "майдановцев" семнадцатого года, да героев гражданской войны, привыкших решать проблемы шашкой и наганом? Мог сменить на других в одночасье? Ответ очевиден. Необходимо было время, чтобы вырастить новое поколение граждан, с другими привычками, образованием и т.д., которыми заменить старое революционное поколение на руководящих постах в стране. Но времени не было! Ну не было его. Как не было времени и на мягкое и естественное развитие индустрии.
А что мог в этих условиях Сталин? Может мог пинками выгнать Хрущёва из своего кабинета, с очередным расстрельным списком, и словами "уймись дурак!". Так он это и сделал. И делал подобное неоднократно.

В какое тяжкое время ему довелось управлять страной! И ведь вытянул. А что сделал Хрущёв? Помните, как сады вырубали, чтобы непосильные налоги не платить? Почему это случилось не при Сталине, а в мирное время?

Вот поэтому я и говорю - не знаю. И даже архивы ничего нового мне не расскажут. Но всё больше убеждаюсь, что будь на месте Сталина любой другой, хоть гуманисты Сахаров с Солженицыным, кровищи было бы больше. А, возможно, страны бы вообще уже не было. Ну потому что исходные условия были такими. Не всегда мягкотелость приводит к миру и покою. Часто к огромной крови. Февраль 2014 - тому ярчайший пример. Сравните с Тяньаньмэй в Китае. И результаты сравните. При этом безусловно очень жалко задавленных танками людей. Иногда приходится принимать такие тяжелейшие решения. И слава богу, что принимать их приходится не нам. Но было бы правильным, нам, избежавшим такой ответственности, найти достаточно мудрости, чтобы не делать поспешных выводов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.05.2015 в 10:41.
Кирилл Юдин вне форума  
 

Метки
разговоры обо всём


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru