Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Да, там были свои местные коммунисты., рабочее движение. Но состоялся бы там социализм без поддержки СССР - не известно.
|
Да нет... Известно - не состоялся бы. Эти страны не игроки, они игральные поля и мячи, на которых и которыми играют игроки.
Если бы там не стояла Советская Армия, подпирая тылы коммунистам, там бы встали бы американы, поддержавшившие бы тамошний олигархат.
Я не оспариваю роли СССР, я к тому, что рабочее движение в этих странах было не таким, уж, слабым.
А Югославия стала социалистической, как бы, почти самостоятельно. Тито - фигура сопоставимая со Сталиным.
А. вот в Греции не состоялось. При британской поддержке революция в Греции была раздавлена в результате кровавой гражданской войны.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Мой дедушка, член партии с 42-го, считал все страны Варшавского договора мелкобуржуазными. Исключение делал, кажется, только для ГДР.
|
Я бы с ним, почти бы согласился, но к ГДР приплюсовал бы, еще Румынию и Болгарию.
В остальных восточноевропейских странах сохранялась известная доля капиталистического уклада в экономике.
Тоньше всех было в Польше. Там и порвалось... Венгрия - там был фашистский, националистический мятеж, причем, только в столице.
В Чехословакии был оппортунизм и ревизионизм, ну, тапа экономической самостоятельности предприятий, что при Горбачеве, потом, произошло и у нас...
А, вот, в Польше речь шла, именно о восстановлении капитализма впрямую и без обиняков.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Но - командованию запретили это делать, потому что в подвалах "дворца" находился (внимание!) правозащитник, депутат и уполномоченный по правам человека Ковалёв С.А. (это который во время штурма Грозного призывал солдат по рации сдаваться чеченцам). Жизнь депутата и диссидента стоила дороже жизни сотен солдат. Это всё, что нужно знать про демократию и права человека.
|
Вот тут я согласен... Самому хотелось Ковалева и остальных тогдашних "правозащитников"
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
А чего? Достигнуть социализма путём "смягчения" капитализма - это, кажется, у современных (псевдо)коммунистов чуть ли не основная политическая доктрина.
|
Да, даже эта доктрина. уже устарела. Современные "левые" сражаются за радикальный феминизм, права сексуальных меньшинств, права лягушек и т.д.
Они ограничивают рабочее движение исключительно экономическими правами.
Настоящие коммунисты, как правило, от власти отстранены полностью, даже в странах с довольно сильными коммунистическими партиями - во Франции ив Италии.
З.Ы. Общался в интернете с итальянскими коммунистами... Да, это люди верные идеям и традициям... Но в современной Италии, практически - политические маргиналы.
Как, собственно и по всей Европе. Их не пускают во власть, даже на низовом уровне.
И не забывают, конечно. об идеологической обработке населения.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Не согласен. Не был продуман.
|
Возможно, вы и правы. Правы в том смысле, что до русских боольшевиков, еще никто этого не делал - не организовывал всерьез и надолго управление социалистическим государством.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Ну, к семнадцатому году русская аристократия впала наконец в предательство и ренегатство, это факт.
|
Это произошло гораздо раньше. После Петра Великого, когда попытка буржуазной революции сверху не увенчалась успехом, началась дворянская реакция.
Большинство социально-экономических нововведений Петра было уничтожено, служба стала необязательной и дворянство превратилось в паразитический класс.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
о советская верхушка сренегатилась вообще бегом, по-спринтерски. После Сталина социализм не протянул и сорока лет.
|
Скорее после Хрущева. Именно Хрущев был выразителем интересов слоя партаппаратчиков, мечтавших стать элитой.
Сталин им этого сделать не давал через систему жесткой персональной ответственности.
И если бы возобладала линия Сталина через Берию и Маленкова, быть может, что-нибудь и вышло бы.
Но Хрущев совершил государственный переворот и превратил партаппарат в неподсудных небожителей...
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Не был у нас продуман вопрос о правящем слое. Кажется, теоретики вообще этим вопросом всерьёз не занимались.
|
Не скажите. Сталин думал об этом всерьез. И доктору исторических наук Жукову удалось доказать, что Реформа Сталина это не гипотеза, а реально планируемый акт.
Причем Сталин трижды пытался ее провести. Два раза предложения отклонялись большинством Политбюро. В третий раз ему помешала смерть и государственный переворот Хрущева.
Согласно реформе госуправления, партия должна была быть отодвинута от непосредственного управления государством. В руках партии оставалась идеология.
Выборные органы власти должны были избираться на альтернативной основе и т.д. и т.п. Интересно, кстати, что из числа образованных людей и специалистов своего дела...
Очень глубокая реформа, на которой поставил крест переворот Хрущева.