Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2018, 11:30   #11
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Да, есть прекрасные фильмы, сочетающие два подхода, типа "Аватара", но это может ещё и не факт, а во-вторых и появились они уже намного позже фильмов Антониони.
Да, согласна, «Аватар» – блестящий фильм, от которого местами просто захватывает дух (вторую часть ещё не смотрела, сужу только по первой). Там всё бьёт в «десятку»: и сюжет, и подбор актёров, и спецэффекты, и сама идея. Есть и психология, и действие, которые удачно увязаны друг с другом. И ГГ там весьма хорош – и дело не только в его внешних данных, хотя у него очень красивое и открытое лицо. Но главное в его лице – это выражение глаз и мимика. Потому что даже безупречно красивое лицо запросто можно испортить «рыбьим взглядом» и невнятными гримасами.

А есть «Токийская повесть» – великий фильм, снятый великим мастером, с безупречной интонацией, внятной и непреходящей идеей. Безупречный с точки зрения психологии, но... скучный для большинства зрителей. Ибо действия там почти нет, если не считать поездки героя с женой в Токио, попойки в компании друзей и скоропостижной смерти жены. В общем, всё, как в реальной жизни, даже неспешный ритм фильма вполне согласуется с ритмом жизни двоих стариков. Но чтобы досмотреть этот фильм, нужно сделать над собой немалое усилие – я, например, если бы не знала заранее, что это шедевр, который нельзя пропустить, не вытерпела бы и первых пятнадцати минут.

«Крёстного отца» смотрела – да, очень удачный пример. Де Ла Иглесиа пока не знаю, но возьму на заметку.

Цитата:
что в этих рамках человек несчастен
«Рамки» человек создаёт для себя сам. А внутреннее ощущение счастья не зависит от окружения. Диоген носил рубище, спал в бочке, при этом был вполне самодостаточен и доволен жизнью. И даже пользовался уважением других людей. А ГГ в «Фотоувеличении» окружают совсем другие костюмы и декорации – казалось бы, живи да радуйся, пока есть молодость и здоровье. Но это внешняя красивость и его самого не радует, и фильм не спасает (по крайней мере, в моих глазах).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (26.08.2018)
 

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru