Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев
Даже не все из католиков приняли новоиспечённый догмат о "непогрешимости" папы римского (19-ый век). Они до сих пор не признают (так называемые, старокатолики).
|
Справедливости ради, следует сказать, что догмат о непогрешимости был поправлен.
Теперь папа считается непогрешимым Ex Catedra - то есть, во время Служения и проповеди.
З.Ы. В нашей церкви, как известно, из уст в уста передаются истории об отце Василии - белорусском священнике, служившем в отделе внешних сношения Московской Патриархии.
Рассказывают такую историю:
Во время аудиенции делегации Русской церкви у папы Римского, отец Василий, в нарушение протокола подошел к папе и сказал:
- Сын мой, неужели ты и в правду, веришь, что ты непогрешим?
Ну, Иоанн - Павел II, как коммуникабельный человек, тут же ответил:
- Но, отец мой, у нас так принято, это традиция нашей церкви.
На что отец Василий продолжил:
- Сын мой, но, ведь, ты, когда-нибудь, умрешь. И на Том Свете Истинный Бог спросит тебя: "Неужели ты и в правду верил, что ты непогрешим?" Ты Ему, конечно, скажешь, что у вас так принято, что это традиция вашей церкви... А Он ответит тебе: "А, ведь, отец Василий тебя предупреждал!".