Цитата:
режиссер пошел к продюсеру. Тот вызывает меня и говорит: Батенька, ты конечно можешь со мной не соглашаться, но мы с режиком решили, что рынок не то, перепишите-ка с ребятами все на торговый центр. А у нас уже 90 серий с диалогами готовы. Но ничего не поделаешь - сели, переписываем.
|
Цитата:
И кто в этом случае дурак?
|
Дураки - сценаристы. Прежде, чем вы начали писать сценарии с диалогами про рынок, вы утвердили у продюсера, как минимум, синопсисы, а то и поэпизодники, где по-русски было написано слово "рынок". Режиссер захотел торговый центр, а продюсер с ним согласился? Прекрасно. Пусть платят за внесение изменений в сценарий по причине изменений, внесенных в уже утвержденный сюжет. Скажите, по договору вы обязались сделать три правки бесплатно? Да, но вы обязались вносить эти поправки в сценарий, написанный по утвержденному сюжету. Сюжет изменили. Отсюда логичный вывод: переделки должны быть сделаны за дополнительное вознаграждение.
Цитата:
Если звезда захочет - сценарий под нее перепишут
|
И кто этим будет заниматься? Автор сценария? Вряд ли, если он не лоханулся и не подписал кабальный договор. Доработчик? За его работу продюсеру придется платить. Кроме того, если автор не лох, в разделе договора "Титры" он позаботился о том, чтобы рядом никого не стояло. Брать доработчика-пионера, готового работать без титров и за копейки, можно, если нужно тупо подогнать сценарий под заявленный лот на господдержку (качественный критерий там отнюдь не решающий, а когда деньги выделят, можно нанять серьезного доработчика) или тупо сделать из 8 уже готовых плохих серий 16 чудовищных (деньги канал уже отслюнявил, а к ужасному качеству у нас все уже давно привыкли). Но тут речь идет о требовательной, капризной звезде. Вероятно продюсеру придется находить компромисс с автором сценария или нанимать толкового доработчика. С учетом того, что услуги звезды стоят не дешево, как и толкового доработчика, как и компромисс с автором-не лохом, продюсер 10 раз подумает, не заменить ли звезду на менее капризную.
Вот она где - профнепригодность. Шилкину они обсуждают...