Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 21:01   #796
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А если нет разницы в кого и во что верить - то какой сысл верить вообще?
.
Вы говорите о "Древнем..", которого Христос подверг критике.
Человек, даже наделённый мудростью, вряд ли мог сказать: «Возлюби врага своего…». От людей ли его учение?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не может столь великая личность, быть столь дикой и непоследовательной, столь тщеславной и лживой. А вот люди, писавшие Библию - могли. .
Правильно. Это повод, для потери веры?
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Я больше того скажу - есть вопросы, ответов на которые нет в принципе.
У атеистов. Потому, что путь познания они, ограничили себе сами. Синтезируя «вопросы», можно по крайней мере начать подозревать, что не всё так просто.
«Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает".»

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Возникновение жизни - следствие совокупности физических законов и благоприятных условии.
Кто создал благоприятные условия? Кто «автор» законов? Просто, из хаоса?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
читать такое от человека, считающего Библию - источником Божественной истины.
Кирилл, я далёк от этого, не меньше чем вы.

"Но верить в Бога и верить Библии - это далеко не одно и тоже."
Кодо, я не сомневаюсь в этом, я это утверждаю.
Д Озор вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:09   #797
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кодо,очень хорошо, что мы с вами ведем конструктивный диалог!
Начну с конца.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
В начале XVIII века немецкий лютеранский пастор из г.Гильдесгейма Г.Б. Виттер, составляя комментарии к Библии, заметил, что в первых книгах древнееврейского подлинника Ветхого Завета бог далеко не всегда именуется одним и тем же именем: иногда он называется Яхве, в других случаях - Элохим.
Элохим, это множественное число от древнееврейского "Элоах" - Бог.(Собственно, от этого слова происходит арабское Аллах - Бог). Собственно, книга Бытие начинается словами "Берешит бара Элогим...", глагол "бара"(сотворил) стоит в единственном числе, а "Элогим"(Боги) во множественном. Это говорит о том, что иначе, строгие монотеисты - древние иудеи не могли написать о Троице.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Он обратил внимание также на то, что в Ветхом Завете есть много повторений, причем каждое из них представляет собой новый вариант, в деталях отличающийся от прежнего изложения. Обо всем этом он написал в изданном им в 1711 г. комментарии к Библии. Однако, работа Виттера прошла незамеченной и его современниками, и последующими поколениями; к тому же Виттер не сделал из замеченных им фактов никаких серьезных выводов.
Это параллельные места, которые по разному повествуют об одном и том же. Это нормально. Если несколько человек будут рассказывать об одном и том же, рассказы, совершенно естественно, будут разными и, даже, значительно отличаться друг от друга.

Пастор, воля ваша, был не совсем грамотен в Богословии. Что странно. У Лютеран традиционно сильная Богословская школа.

Странно, что пастор "открыл" то, что было давно исследовано еще во времена Вселенских Соборов. Видимо не читал Отцов церкви, что еще более странно для немецкого пастора...

Кстати, именно в Лютеранской Германии профессор Бугенгаген (В другом произношении Бугенхаген) основал билейскую научную археологию, его потомки и по сей день возглавляют эту науку.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Так же, как и Виттер, Астрюк заметил чередование имен Яхве и Элохим. Оказалось, что в главе I книги Бытия бог называется только Элохим, с главы II до главы V он именуется Яхве или двойным именем Яхве-Элохим. В главе V имя Яхве исчезает, потом опять появляется только в первой половине VI главы. Это обстоятельство навело Астрюка на серьезные размышления.
Выводы этого малограмотного(именно малограмотного) в вопросах библиистики человека, даже комментировать не хочется.

Но, повторюсь. Элоах - Бог, Элохим(точнее Элогим) - Боги, Яхве - это просто принятое произношение. Дело в том, что Яхве(Господь) - происходит от тайного Имени Бога, которое запрещено было произносить вслух. Оно записывалось набором согласных YHWH, одни авторы читали его, как Яхве(Господь), масоретские раввины читали как Иегова, однако тетрограмма YHWH, восходит к глаголу Hyh - быть. Следовательно Яхве(Сущий, Творец).

Странно, что образованный человек, исследовавший Библию прошел мимо этой информации, которая, опять же была известна с первых веков от Рождества Христова.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ни один ученый, интересующийся, прежде всего, историей не станет воспринимать на веру события, описанные в Библии. И если исключить из этого списка все предположения и сомнительные трактовки, зачастую притягиваемые за уши - останется совсем немного
И, это правильно. Ученые ничего не принимают на веру. Научно доказанный факт - вот чем оперирует наука. Имеются, однако, исторические документы, подтверждающие рад Библейских событий, в том числе и чудесных. И, что особо ценно, эти документы носят внешний характер.

Не стану их перечислять. Напомню, лишь то, что лежит на поверхности - "Иудейские древности" Иосифа Флавия.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вот именно. Это всего лишь точки зрения, не более. Не истина. Не аксиома. Догма. Зачастую оспариваемая внутри самих конфессий. И трактуемая, опять же, по-разному. Чью именно точку зрения я должен принять и почему? А если, хуже того, у меня - своя точка зрения?
Вы, бесспорно, имеете право на собственную точку зрения. Но, проблема в том, что основные конфессии трактуют это примерно одинаково. Мелкие экзотические ответвления типа, скажем Свидетелей Иеговы, в расчет можно не принимать.

Три основных единых конфессии(Католицизм, Православие и Монофизитство) трактуют это примерно одинаково. Основные конфессии Протестантизма (Англиканство, Лютеранство, Кальвинизм и ряд ранних протестантских сект) трактуют это то же в общем-то так же, как и единые. Тут Христиане проявляют редкое единство.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Так я Вам с ходу могу гору предположений накидать - зачем. Вот такие, простите, "аргументы" со стороны защитников Библии не вызывают у оппонентов ничего, кроме улыбки.
Так мы же с вами нормально беседуем. Вот, и изложите доводы против. Почему мог соврать грек-язычник - наемник на иудейской службе и изложить все так, как надо Христианам.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну да. А существование апокрифов еще более добавляет "ясности". Равно как и причастность императоров Константина с его "Корректорией" и Юстиниана, Вселенских соборов, и проч; и проч; и проч...
Апокрифы были отвергнуты Соборным Разумом, как не Богодухновенные. Причем, апокрифы делятся на согласные и несогласные. Например, апокрифическое Евангелие от Никодима подробно и очень детально описывает суд Пилата. Это согласный апокриф. Именно его использовал Михаил Булгаков при работе над "Мастером и Маргаритой".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:12   #798
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Гайд-парк

Д Озор,
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Для атеиста человек – кусок мяса, наделённый случайно разумом?
Вы. надо сказать, тоже не корректны, говоря о Библии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:15   #799
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

Д Озор,
Цитата:
"Но верить в Бога и верить Библии - это далеко не одно и тоже."
Кодо, я не сомневаюсь в этом, я это утверждаю.
Тогда и спорить не о чем. Разговор шел о Библии, а не о Боге.
Цитата:
У атеистов. Потому, что путь познания они, ограничили себе сами.
Вот это уже чушь! Полная и безапеляционная!.. Вы откуда свои знания черпаете? Вы в школе учились - что изучали? Вам как объяснили - почему солнышко, сцуко, всходит и заходит? Или просто сказали - в Библии все ясно написано! Земля плоская, центр Вселенной. Солнце вращается вокруг Земли. Так что ли?
В чем атеисты себя ограничили? В том, что не приняли на веру какую-то брехню, а носом землю роют - в поисках ответов. Д Озор, ведь нет ничего проще, чем на Ваши (да и любые остальные) "почему?" сказать - "патамушта..." И сесть на жопу, ковыряя пальцем в носу. Бог так решил и все. Какие еще могут быть вопросы?..
Так я Вам могу возразить - это не Ваш Бог, христианский, а мой - Летающий Макаронный Монстр. И не сметь смеяться!..
Ваши аргументы?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:32   #800
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Человек, даже наделённый мудростью, вряд ли мог сказать: «Возлюби врага своего…». От людей ли его учение?
Однозначно мог. Вот с чего Вы решили, что не мог? Поверили на слово? Кому?
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Правильно. Это повод, для потери веры?
Это повод постваить под сомнение богодухновенность Библии. Вера - понятие растяжимое и не граничивается православной верой.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
У атеистов. Потому, что путь познания они, ограничили себе сами.
Ну да, это ж атеисты придумали: "На то воля Божья" и "Пути Господни неисповедимы".


Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает".
И че? Это что-то доказывает? Я не понимаю, почему какому-то бекону, я должен доверять больше, чем себе.



Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Кто создал благоприятные условия? Кто «автор» законов? Просто, из хаоса?
Мне всегда нравился этот вопрос - никогда не мог понять, с какой целью его задают.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Имеются, однако, исторические документы, подтверждающие рад Библейских событий, в том числе и чудесных.
Видеозапись?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:33   #801
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Гайд-парк

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Знаете чт оменя не устраивает в первую очередь? Именно то, что существует утверждение, что понять Библию невозможно - нужно читать богословские работы. Абсурд и профанация сути Писания.
Не совсем точно. Вне толкования, простому человеку(простецу) трудно правильно понять Библию. Обычный человек, не обладает достаточными знаниями, что вполне естественно. Вы или я, берем Библию, читаем... И кричим - Эврика! Противоречие! Открытие! Неточность! И так далее. А, на самом деле все это было известно Отцам церкви(не в смысле высокого сана, а в смысле - те, кто строил Церковь с нуля) и именно они и составили толкование.

Интересно, что у Православных и Монофизитов никогда не запрещалось чтение Библии и наличие Библии дома. В то время, как у Католиков Библию читали только в храме. Наличие Библии дома - однозначно обвинение в ереси. Чтение Библии считалось большим грехом и строго каралось.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Похоже открытие для Вас, что в самой Библии сказано, что она Богодухновенна, и что каждое слово в ней - правда. Так правда или вымысел и инетрпретации переписчиков? Каждое или через раз?
Интерпретации создают Богословские школы, а не переписчики. Тот, кто толкует - интерпретирует.

Я вам уже говорил, что часто, при переводе необходимо донести смысл. При переводе таких текстов, как Библия, это особенно важно.

Вот несколько примеров.

В Библии есть место, где сказано, что Бог виден в писании, как в зеркале.

Церковнославянский перевод буквально точен - яко же в зерцале...

В Синодальном переводе - как сквозь тусклое стекло...

Для современного человека явное противоречие с противоположным смыслом( как в зеркале - ясно, четко, точно и как сквозь тусклое стекло - искаженно, не ясно, не точно).

Но, синодальные переводчики пошли на это, чтобы донести смысл. Дело в том, что времена меняются. Когда было написано - как в зеркале, зеркала были полированными медными пластинками отражение в которых точночтью не отличалось.

Точным зеркальное отражение стало позднее, когда было изобретено Венецианское зеркало с серебряным напылением.

Значит, первоначальный смысл был, именно, не ясно, не точно.

При переводе Библии на языки народов Юго-Восточной Азии переводчики досконально изучили процесс возделывания риса. И, отступая от точного перевода,.все земледельческие и хлебные места перевели соответствующими рисовыми. Точность была принесена в жертву смыслу, который важнее.

И, если мы читаем - Я хлеб мира, японец читает - Я рис мира.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот смотрите: Я напишу книгу, гда буждет сказано, в 41 году ХХ века на великую страну напало великое войско. Пять лет сражались они и победила страна, которой управлял Сталин. И вот взлетел Стали к небесам и показал народу своему тот меч, которым он отрубил голову врагу рогатому и было поверджено войско его. И три ангела сошли с небес и сказали, семьдесят лет будет стоять твоё государсто, а потом падёт на двадцать лет. Взмахнул рукой Стали и разверзлось небо и сказал господь - вот мой избранник на нём моя милость и воля моя...
Сравнение будет корректным, если будут найдены документальные и археологические подтверждения чудесных событий с этим связанных.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:39   #802
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

сэр Сергей,
Цитата:
Странно, что пастор "открыл" то, что было давно исследовано еще во времена Вселенских Соборов
Я говорил о критике Библии и священных текстов, понимаете? Решения Вселенских Соборов не является таковой.
Цитата:
Но, проблема в том, что основные конфессии трактуют это примерно одинаково
Проблема, гораздо более глубокая, в том, что священное писание вообще нуждается в постоянных трактовках и переосмыслениях. Не забывайте, я не религиовед, я - атеист. И любой подобный факт... Вы понимаете. Представьте, если Вам законы физики начнут трактовать "примерно одинаково". Поэтому могу лишь процитировать Кирилла Юдина:
Цитата:
...понять Библию невозможно - нужно читать богословские работы.
--------------------
Все, не могу больше!... сэр Сергей. Я целый день провел за компом, у нас здесь жара +34 и нет ни малейшего желания копаться в книгах. Поэтому, уж извините, сегодня я Вам не отвечу. Позже.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:43   #803
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А не слушая бубнящего в бороду попа, который сам ни хрена не знает.
Разве есть те, кто ещё слушает?
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Пытаясь понять суть и природу вещей.
Это теисты. Аристотель, например.
У атеистов познание через «потрогать».
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Есть несколько интереснейших теорий о предопределенности событий и причинно-следственными связями между ними.
Они вне физических законов. Странно, что вы о них говорите.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
сложна для понимания, уж простите, для человека, который за ответами обращается к книге мифов и легенд.
Кому стоит «сбавить обороты»?
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
А как Библия это объясняет?
Я веду речь о существовании духовных сил, контролирующие определённые процессы. Причём здесь Библия?
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Повторюсь - нужно искать ответы... Не там, где Вы их пытаетесь найти.
Почему вы решили, что я ответы ищу в Библии?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сколько священиков приняли мученическую смерть в прошлом веке, например? Вы станете утверждать, что все они видели Христа воскресшего и он с ними говорил?
Не стану. Также не стану утверждать, что они глупцы, и смерть их нелепа. Как это понимают атеисты.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть одного Бог наделил способностями, а другого обделил?
Причём заслуженно. А как бы вы ответили на этот вопрос?
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Доверяясь Библии, Вы доверяетесь людям, жившим тысячи лет назад и практически ничего не знавшим о мире.
Я не доверяюсь Библии, я говорю о том, что вопросы «критиков» из вашего документа, не могут поставить под сомнение определённые свершения, потому, что, ИМХО, они малозначительны. Только и всего.
Д Озор вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:55   #804
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы откуда свои знания черпаете?
Верующих учёных не бывает?
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вам как объяснили - почему солнышко, сцуко, всходит и заходит?
Почему верующий, или «подозревающий» обязательно должен отвергать знания? Одно может дополнять другое.
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Так я Вам могу возразить - это не Ваш Бог, христианский, а мой - Летающий Макаронный Монстр.
Веру вашу уважаю. Так и знал, что вы не атеист.
Д Озор вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:55   #805
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вне толкования, простому человеку(простецу) трудно правильно понять Библию.
Почему? Для кого писалось-то? Кто "нашептывал"? Такой Великий и не смог такую мелочь предусмотреть, как внятное описание своего слова? Доверил это простым сметрным, которые вечно что-то не то мутят? Да Он юморист.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Обычный человек, не обладает достаточными знаниями, что вполне естественно. Вы или я, берем Библию, читаем... И кричим - Эврика! Противоречие! Открытие! Неточность! И так далее. А, на самом деле все это было известно Отцам церкви(не в смысле высокого сана, а в смысле - те, кто строил Церковь с нуля) и именно они и составили толкование.
Ну разумеется - Бог не смог, а они - смогли. Ну что ж, забавно.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, синодальные переводчики пошли на это, чтобы донести смысл.
Ну, дык перевели же уже. Но почему и перевод нужно перетолковывать? Я же не про шумерские скрипты речь виду, а о каноническом переводе, который, логически допускаю, и должен быть богодухновлен, как и исходные рукописи.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, если мы читаем - Я хлеб мира, японец читает - Я рис мира.
Но и тот и другой читает, что Господь ожесточил сердце фараона и из-за этого целый народ подвергся казням. Очень справедливый и гуманный Бог на любом языке - шикарен. Не в переводе дело. А именно в попытках трактовать всякие несуразицы.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сравнение будет корректным, если будут найдены документальные и археологические подтверждения чудесных событий с этим связанных.
И что же чудесного найдено?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.07.2010, 21:57   #806
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Это теисты. Аристотель, например.
У атеистов познание через «потрогать».
Не изобретайте велосипед. Теист - тот, кто верит в Бога. А-теист - тот, кто отрицает его существование.
Цитата:
Они вне физических законов
Время - физическая величина. Четвертое измерение.
Цитата:
Кому стоит «сбавить обороты»?
Мне?
Цитата:
Я веду речь о существовании духовных сил, контролирующие определённые процессы.
Инопланетяне, что ли?
Цитата:
Почему вы решили, что я ответы ищу в Библии?
Потому что Вы заявили себя христианином.
Цитата:
...они глупцы, и смерть их нелепа. Как это понимают атеисты.
Не нужно говорить за атеистов, если Вы не атеист. Тем более, такие нелепости.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 15.07.2010, 22:02   #807
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Потому, что путь познания они, ограничили себе сами
От жеж бред. Для начала ответьте себе, что есть "знание". Потом подумайте, чем оно отличается от "веры", и почему эти понятия обозначаются разным словами.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
«Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает".»
Цитата:
В марте 1626, решив проверить, в какой степени холод замедляет процесс гниения, он экспериментировал с курицей, набив ее снегом, однако при этом простудился. Умер Бэкон в Хайгейте близ Лондона 9 апреля 1626
Клёвый был мужик (правда, болтун и взяточник, но это ерунда). Но почему его слова об одной из версии Летающего Макаронного Монстра должны хоть что-то значить в качестве аргумента - это тот ещё вопрос.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Возникновение жизни - следствие совокупности физических законов и благоприятных условии.
Кто создал благоприятные условия? Кто «автор» законов? Просто, из хаоса?
Давайте для начала попытаемся понять, что такое "хаос", ага? И почему вы вообще решили, что у любой вещи должен быть создатель?
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
По-ходу, простых ответов хотите? Их нет
Пауль Чернов вне форума  
Старый 15.07.2010, 22:03   #808
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,509
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Или просто сказали - в Библии все ясно написано! Земля плоская, центр Вселенной. Солнце вращается вокруг Земли. Так что ли?
Кодо,вот это вы напрасно. Будьте корректны. В Библии этого не написано.

Тот факт, что в Средние Века, Ватикан канонизировал научную теорию Аристотеля ничего не доказывает. Канонизация научной теории - ошибка.

В Бытии довольно точно описан процесс мироздания. Проблема в том, что наблюдатель в Бытии, находится на Земле, а не в космосе - отсюда и некоторые несоответствия.

Например, в Бытии сначала появляются растения, а потом Солнце. С точки зрения космического наблюдателя все было наоборот - сначала Солнце, потом растения. Но, стоит поместить наблюдателя на Землю и все становится на свои места - земная атмосфера почти непроницаема для солнечной радиации. Все в густом слое постоянной облачности агрессивных газов.

Появляются растения. Кислород попадает в атмосферу, окисляет и осаждает агрессивные газы, облачность рассеивается и солнечная радиация проикает на Землю.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
В чем атеисты себя ограничили? В том, что не приняли на веру какую-то брехню, а носом землю роют - в поисках ответов.
Лично я не считаю, что атеисты ограниченные. Атеизм - это разновидность религиозной веры. Веры в то, что Бога нет.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Д Озор, ведь нет ничего проще, чем на Ваши (да и любые остальные) "почему?" сказать - "патамушта..." И сесть на жопу, ковыряя пальцем в носу. Бог так решил и все. Какие еще могут быть вопросы?..
Ну, не совсем так. Существуют же, по крайней мере, философские доказательства Бытия Божия.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 15.07.2010, 22:06   #809
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Это теисты. Аристотель, например. У атеистов познание через «потрогать».
Простите, ну что за ерунду Вы пишете?
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Они вне физических законов.
Но они же есть. Почему же нужно выбрать именно один, не менее странный, как догму?
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Причём здесь Библия?
Ну, речь о ней шла вообще-то.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Не стану. Также не стану утверждать, что они глупцы, и смерть их нелепа. Как это понимают атеисты.
С чего Вы решили, что атеисты именно так понимают это?
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Причём заслуженно. А как бы вы ответили на этот вопрос?
Я ответил цитатой из Библии - Бог не мог наделить такими способностями, потому что ЭТО противно Ему. Так в Библиии написано. Я тут ни при чём.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Почему верующий, или «подозревающий» обязательно должен отвергать знания? Одно может дополнять другое.
Жаль, что Библия этому противоречит.
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Верующих учёных не бывает?
Бывает. И что это объясняет? Наука всё равно - не религия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.07.2010, 22:08   #810
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Атеизм - это разновидность религиозной веры. Веры в то, что Бога нет.
Это просто уловка. От Лукавого это.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
300 грамм, 666 страниц демагогии, а-та-та-та....!!!, аргументики!.., атеист-глупохондрий ;), бабайкобог, бога нет но он есть, божественная комедия, зелёный кубик, набожные порнозвезды, насэрено-насирино, нестабильные лапохундрии, ничего не обосрался, но не подрались, но пасаран, нудно..., общественный туалет, отмессионерить бы вас..., птиц-дрищъ с цыцками, рожу бы ему набить..., сам пасаран, сирин "больно умный!..", толоконный лоб, травля мифолог. персонажа, эй там на кафе дре


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru